Operation Sindhu:ईरान और इजरायल के बीच हो रहे मिसाइल अटैक की वजह से दोनों देशों में आम जनता सहमी हुई है। संकटग्रस्त ईरान में भारत समेत अन्य देशों के कई नागरिक फंसे हुए हैं। भारत सरकार ने अपने नागरिकों को निकालने के लिए ऑपरेशन सिंधू चलाया है। जिसके तहत अब तक 517 भारतीय अपने देश लौट चुके हैं।
इस बीच, भारत अब पड़ोसी देश नेपाल और श्रीलंका के नागरिकों की मदद के लिए आगे आया है। भारत ने शनिवार को घोषणा की कि वह ईरान में अपने निकासी प्रयासों को नेपाल और श्रीलंका के नागरिकों को भी शामिल करने जा रहा है, दोनों पड़ोसी देशों के औपचारिक अनुरोधों के बाद। यह कदम मध्य पूर्व में बढ़ते तनाव के बीच उठाया गया है, जो ईरान की परमाणु महत्वाकांक्षाओं पर अंकुश लगाने के उद्देश्य से इजरायल के ऑपरेशन राइजिंग लॉयन से शुरू हुआ है, जिसका तेहरान ने जवाबी कार्रवाई की है।
तेहरान स्थित भारतीय दूतावास ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, "नेपाल और श्रीलंका की सरकारों के अनुरोध के जवाब में, ईरान में भारतीय दूतावास के निकासी प्रयासों में नेपाल और श्रीलंका के नागरिक भी शामिल होंगे।"
दूतावास ने आपातकालीन संपर्क नंबर भी जारी किए हैं और नेपाल और श्रीलंका के नागरिकों को टेलीग्राम या निर्दिष्ट आपातकालीन लाइनों +989010144557, +989128109115, और +989128109109 के माध्यम से तत्काल संपर्क करने की सलाह दी है।
इससे पहले, शनिवार को कहा कि ऑपरेशन सिंधु के तहत अब तक 500 से अधिक भारतीय नागरिक ईरान से स्वदेश लौट आए हैं। विदेश मंत्रालय ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में निकासी अभियान की स्थिति के बारे में जानकारी साझा की। इजराइल के साथ सैन्य टकराव तेज होने के बाद ईरान से निकाले गए छात्रों समेत भारतीय नागरिक शुक्रवार देर रात और शनिवार तड़के दिल्ली पहुंचे। भारत ने बुधवार को ईरान से अपने नागरिकों को निकालने के लिए ऑपरेशन सिंधु शुरू करने की घोषणा की थी।
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने ‘एक्स’ पर लिखा, “ऑपरेशन सिंधु के तहत एक विमान भारतीय नागरिकों को स्वदेश ले आया है। भारत ने विशेष विमान से छात्रों और तीर्थयात्रियों समेत 290 भारतीय नागरिकों को ईरान से निकाला है। यह विमान 20 जून को रात साढ़े 11 बजे नयी दिल्ली पहुंचा और सचिव (सीपीवी और ओआईए) अरुण चटर्जी ने वापस लौटे लोगों का स्वागत किया।”
एक अन्य पोस्ट में उन्होंने तुर्कमेनिस्तान से आए एक निकासी विमान के बारे में जानकारी साझा की। उन्होंने कहा, "ऑपरेशन सिंधु जारी है। ईरान से भारतीयों को लेकर रवाना हुआ विशेष निकासी विमान बीती रात तीन बजे तुर्कमेनिस्तान के अश्गाबात से नयी दिल्ली पहुंचा। इसके साथ ही, ऑपरेशन सिंधु के तहत ईरान से अब तक 517 भारतीय नागरिक स्वदेश लौट चुके हैं।"