लाइव न्यूज़ :

कामराज एयर कंडीशनर के बिना सो नहीं पाते थे?, द्रमुक सांसद तिरुचि शिवा ने कहा- यह बात करुणानिधि ने बताई थी, तमिलनाडु में हंगामा शुरू

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: July 18, 2025 06:02 IST

तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम.के. स्टालिन ने बृहस्पतिवार को इस विवाद को शांत करने की कोशिश करते हुए दोनों दलों से अपील की कि वे उन दुष्ट मानसिकता वाले लोगों के इरादों को स्थान न दें जो अशांति फैलाने और उसका आनंद लेने की योजना बनाते हैं।

Open in App
ठळक मुद्देकामराज के सपनों को पूरा करने के लिए मिलकर प्रयास करें।सामाजिक न्याय और सांप्रदायिक सद्भाव स्थापित करने के लिए काम किया।सार्वजनिक रूप से विवादास्पद चर्चा करना उचित नहीं है।

चेन्नईः द्रविड मुनेत्र कषगम (द्रमुक) सांसद तिरुचि शिवा ने यह कहकर विवाद खड़ा कर दिया है कि कांग्रेस नेता एवं पूर्व मुख्यमंत्री (दिवंगत) के. कामराज बिना एयर कंडीशनर के सो नहीं पाते थे। हालांकि बाद में शिवा ने स्पष्ट किया कि उनका इरादा महान नेता की प्रतिष्ठा को धूमिल करने का नहीं था। तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम.के. स्टालिन ने बृहस्पतिवार को इस विवाद को शांत करने की कोशिश करते हुए दोनों दलों से अपील की कि वे उन दुष्ट मानसिकता वाले लोगों के इरादों को स्थान न दें जो अशांति फैलाने और उसका आनंद लेने की योजना बनाते हैं।

उन्होंने कहा, ‘‘बल्कि कामराज के सपनों को पूरा करने के लिए मिलकर प्रयास करें, जिन्होंने जीवन भर सामाजिक न्याय और सांप्रदायिक सद्भाव स्थापित करने के लिए काम किया।’’ स्टालिन ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, "आइए व्यर्थ की चर्चाओं से बचें। ऐसे महान नेता और एक शुद्ध तमिल व्यक्ति के बारे में सार्वजनिक रूप से विवादास्पद चर्चा करना उचित नहीं है।

किसी भी राय को इस तरह साझा किया जाना चाहिए जिससे सम्मानित नेताओं की गरिमा की रक्षा हो।’’ राज्यसभा सदस्य ने यह भी दावा किया था कि कांग्रेस नेता ने अपने अंतिम दिनों में द्रमुक के पूर्व अध्यक्ष एवं पूर्व मुख्यमंत्री एम करुणानिधि का हाथ थामा था और उनसे "लोकतंत्र की रक्षा" करने का आग्रह किया था।

यहां पेराम्बूर में 16 जुलाई को पार्टी की बैठक को संबोधित करते हुए द्रमुक के उप महासचिव शिवा ने आरोप लगाया कि कामराज एयर कंडीशनर के बिना सो नहीं पाते थे। उन्होंने दावा किया कि यह बात उन्हें स्वयं करुणानिधि ने बताई थी और तत्कालीन द्रमुक सरकार ने सभी सरकारी गेस्ट हाउस में एयर कंडीशनर लगवाए थे।

उनकी टिप्पणी की कांग्रेस नेताओं ने कड़ी निंदा की और पार्टी की राज्य इकाई के अध्यक्ष के सेल्वापेरुन्थगई ने विवादास्पद टिप्पणी के लिए सांसद की आलोचना की तथा शिवा पर बिना सबूत के बोलने का आरोप लगाया। सेल्वापेरुंथगई ने कहा, ‘‘किसी को भी कामराज के बारे में इस तरह बोलने या उनकी आलोचना करने का अधिकार नहीं है।’’

कांग्रेस सांसद जोतिमणि ने भी तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए कहा कि कामराज अपनी ईमानदारी, सादगी और प्रशासनिक कौशल के लिए जाने जाते थे। उन्होंने कहा, ‘‘द्रमुक द्वारा फैलाई गई अफवाहों के कारण ही उनकी चुनाव में हार हुई थी।’’ जोतिमणि ने शिवा के बयान को ‘‘मिथ्या’’ करार देते हुए कहा, ‘‘उन्होंने (कामराज) तमिलनाडु के हर कोने की यात्रा की, जहां एसी कमरे या पांच सितारा होटल नहीं थे।

मुख्यमंत्री के रूप में वह सरकारी होटलों में रुके और जब गर्मी असहनीय हो गई तो पेड़ के नीचे सोए भी।’’ बाद में, द्रमुक सांसद ने अपने बयान पर सफाई दी। शिवा ने एक बयान में कहा, ‘‘ बहुत से लोग जानते हैं कि मैं विपक्ष के नेताओं की आलोचना भी गरिमा के साथ करता हूं। मैं अक्सर कई मंचों पर जोश और भावुकता से कहता हूं कि कामराज ने शिक्षा के क्षेत्र में असीम काम किया और बच्चों को स्कूल जाने के लिए प्रोत्साहित करने हेतु स्कूलों में मध्याह्न भोजन योजना शुरू करने में वे देश के मार्गदर्शक थे।’’ शिवा ने कहा कि वह कामराज के प्रति गहरा सम्मान रखते हैं।

उन्होंने कहा, ‘‘मैं सभी से अनुरोध करता हूं कि कृपया इस स्पष्टीकरण को स्वीकार करें और मेरे भाषण में दिए गए संदेश को और बहस का विषय न बनाएं।’’ अन्नाद्रमुक महासचिव ई के पलानीस्वामी ने शिवा की टिप्पणियों की निंदा की और उनके इस दावे को "सफेद झूठ" करार दिया कि कामराज ने करुणानिधि का हाथ थामा था।

पलानीस्वामी ने एक्स पर एक पोस्ट करके पूछा, ‘‘क्या द्रमुक द्वारा इतिहास को तोड़-मरोड़ कर पेश करने की कोई सीमा नहीं है? स्टालिन और द्रमुक द्वारा कामराज के बारे में की जा रही बातें हास्यास्पद हैं। अगर किसी नेता के बारे में विवादास्पद चर्चा करना उचित नहीं है, तो उस विवाद की शुरुआत किसने की?

क्या आपकी ही पार्टी के राज्यसभा सदस्य तिरुचि शिवा ने नहीं (की)?" भाजपा के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष के अन्नामलाई ने जानना चाहा कि क्या कांग्रेस अपनी गरिमा बचाने के लिए द्रमुक के नेतृत्व वाले गठबंधन से अलग होकर अकेले चुनाव लड़ेगी। 

टॅग्स :डीएमकेTamil Naduएमके स्टालिन
Open in App

संबंधित खबरें

भारतTamil Nadu Election 2026: क्या CBSE का नया सिलेबस भाषा विवाद की जड़? सीएम स्टालिन ने कहा- "भाषा थोपने का सुनियोजित प्रयास"

भारतTamil Nadu Polls: बीजेपी कैंडिडेट्स की लिस्ट में अन्नामलाई का नाम नहीं, 'सिंघम' किए गए साइडलाइन या नई जिम्मेदारी की तैयारी

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

भारततमिलनाडु विधानसभा चुनावः अवनाशी से केंद्रीय मंत्री एल मुरुगन, मायलापुर से तेलंगाना की पूर्व राज्यपाल तमिलिसाई सौंदर्यराजन और कोयंबटूर उत्तर से वानती श्रीनिवासन को टिकट

भारतTamil Nadu Assembly Elections: टीवीके प्रमुख विजय ने चुनावी हलफनामे में ₹615 करोड़ की संपत्ति घोषित की

भारत अधिक खबरें

भारतपश्चिम बंगाल चुनावः 4660 अतिरिक्त मतदान केंद्र?, कुल संख्या 85379 और 23 और 29 अप्रैल को 2 चरणों में पड़ेंगे वोट

भारतFire Accident: ONGC मुंबई हाई प्लेटफॉर्म पर भीषण आग, 10 लोग घायल; राहत और बचाव कार्य जारी

भारतElection 2026: केरल में चुनावी हिंसा! शशि थरूर के काफिले पर हमला, गनमैन को भी पीटा, 5 धरे गए

भारतदेश के लिए समर्पित ‘एक भारतीय आत्मा’

भारतवाराणसी का रोम-रोम हुआ रोमांचित, दर्शकों ने देखा कैसा था सम्राट विक्रमादित्य का सुशासन, देखें Photos