लाइव न्यूज़ :

जम्मू-कश्मीर: यह पूरी तरह से सच है कि श्रीनगर में 13 इंसानों पर एक कुत्ता है सड़क पर

By सुरेश एस डुग्गर | Updated: August 14, 2025 09:43 IST

Srinagar:   कुत्ते उस क्षेत्र को चिह्नित करते हैं जहां वे रहते हैं। यदि उन्हें कहीं और छोड़ा जाता है तो स्थानीय कुत्ते उन्हें अंदर नहीं जाने देंगे।

Open in App

Srinagar:  यह पूरी तरह से सच है और चौंकाने वाली खबर है कि श्रीनगर के राजधानी शहर में कुत्तों की आबादी का अनुपात बताता है कि हर 13 इंसानों पर एक कुत्ता है, जो कुत्तों के काटने की घटनाओं में वृद्धि और श्रीनगर नगर निगम की अपने नसबंदी अभियान की आवश्यक गति को बनाए रखने में असमर्थता को देखते हुए आम जनता के लिए चिंताजनक है।

एसएमएचएस अस्पताल के एंटी-रेबीज क्लिनिक से प्राप्त आंकड़ों से पता चलता है कि श्रीनगर कुत्ते के काटने से सबसे ज्यादा प्रभावित जिला है। सबसे हालिया जनगणना के अनुसार, 17 लाख की आबादी वाले जिले में अप्रैल 2022 और मार्च 2023 के बीच 4912 लोगों को कुत्तों ने काट लिया। कश्मीर में कुत्तों के काटने की 70 प्रतिशत से अधिक घटनाओं को इसके लिए जिम्मेदार ठहराया जा सकता है। श्रीनगर जिले में हर दिन औसतन 13 से अधिक लोगों को कुत्ते काटते हैं।

कुत्तों की अनियंत्रित आबादी आम जनता के लिए गंभीर खतरे को देखते हुए, श्रीनगर नगर निगम का उदासीन रवैया चिंताजनक है क्योंकि उसने आवश्यक दर पर कुत्तों की नसबंदी करने की अपनी प्रतिज्ञा का पालन नहीं किया है। हालांकि ग्रीष्मकालीन राजधानी में श्रीनगर नगर निगम (एसएमसी) द्वारा कुत्तों की नसबंदी का अभियान शुरू किया गया है।

आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, 14 अप्रैल से 10 अगस्त के बीच 3000 से अधिक कुत्तों की नसबंदी की गई। शहर में कुत्तों को एंटी-रेबीज टीके भी लगाए गए हैं। प्रयास में तेजी लाने के लिए, एसएमसी ने टेंगपोरा में एक कुत्ते की नसबंदी सुविधा खोली है। हालांकि, अधिकारी इस बात को स्वीकार करते हैं कि जिस गति से यह नसबंदी अभियान शुरू होना चाहिए, वह नहीं हो पा रहा है.

पत्रकारों के साथ बात करने वाले एसएमसी के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि कुछ नियम हैं जिनका हमें पालन करना चाहिए। कुत्तों को पकड़कर उसी स्थान पर पहुंचाना होगा। कुत्ते उस क्षेत्र को चिह्नित करते हैं जहां वे रहते हैं। यदि उन्हें कहीं और छोड़ा जाता है तो स्थानीय कुत्ते उन्हें अंदर नहीं जाने देंगे। इसलिए वे और अधिक शातिर हो जाएंगे।आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, वर्ष 2022-2023 में एसएमएचएस अस्पताल के एंटी-रेबीज क्लिनिक में कुत्ते के काटने की 6855 घटनाएं दर्ज की गईं। पिछले वर्ष 4912 कुत्तों के हमलों के साथ, श्रीनगर जिला इस सूची में सबसे आगे है।

एक अनुमान के मुताबिक, श्रीनगर शहर में 60,000 से 70,000 के बीच कुत्ते हैं। एसएमसी ने कुत्तों की नसबंदी के लिए एक कंपनी को नियुक्त किया है। अधिकारियों ने कुत्तों की नसबंदी के अलावा उनका टीकाकरण करने का भी निर्णय लिया है।

अधिकारी कहते थे कि हम एक निश्चित वार्ड चुनते हैं और कुत्तों को नसबंदी के लिए इकट्ठा करते हैं। अब तो कुत्ते भी जानने लगे हैं। जब भी उन्हें वाहन दिखता है तो वे भाग जाते हैं। इसलिए, हमें कुत्तों को पकड़ने के लिए वैज्ञानिक दृष्टिकोण का उपयोग करना चाहिए। कुत्तों का निकलना एक चिंता का विषय है क्योंकि यह लोगों को क्रोधित करता है। अधिकारियों के अनुसार, अपने कर्तव्यों को अधिक प्रभावी ढंग से करने के लिए हमें जनता की सहायता की आवश्यकता है।

टॅग्स :जम्मू कश्मीरSrinagarSrinagar Municipal Corporation
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टनाबालिग से बलात्कार, मदरसा शिक्षक नासिर मजीद अरेस्ट, अपराध को अंजाम देने के बाद छिपा था आरोपी

भारतपहले LOC पर आग लगाओ, बारूदी सुरंगें नष्ट करो, फिर आतंकियों को धकेलने का रास्ता बनाओ: घुसपैठ के लिए पाक सेना के नए हथकंडे

स्वास्थ्यबाप रे बाप?, हर दिन JK में 38 कैंसर केस, 5 साल में 67037 का आंकड़ा और 2024 में 14000 नए मामले

भारतAdventure Tourism Summit 2025: एडवेंचर टूरिज्म कार्यक्रम के लिए है कश्मीर, जानें क्या कुछ होगा खास

भारतबारिश की कमी से कश्मीर में गंभीर जलसंकट, सारा दारोमदार बर्फ पर टिका

भारत अधिक खबरें

भारतVIDEO: राहुल गांधी ने GOAT इंडिया टूर के दौरान उप्पल स्टेडियम में लियोनेल मेस्सी से की मुलाकात

भारतKerala local body polls: केरल निकाय चुनाव में जीत पर कांग्रेस ने कहा- ‘लाल किलों’ के ढहने की हुई शुरुआत

भारतBJP New President News: नड्डा की जगह क्या शिवराज सिंह चौहान बनेंगे भाजपा के नए अध्यक्ष?, भोपाल और दिल्ली आवास पर सुरक्षा बढ़ाई?

भारतछत्तीसगढ़ के 7 जिलों वाले बस्तर संभाग को अगले 5 वर्षों में सबसे विकसित आदिवासी क्षेत्र बनाने का संकल्प, अमित शाह बोले- नक्सलवाद से किसी को फायदा नहीं

भारतPankaj Chaudhary: कौन हैं पंकज चौधरी, महाराजगंज के सांसद जो बनेंगे यूपी बीजेपी के नए अध्यक्ष?