लाइव न्यूज़ :

क्या अमेरिका के लिए खास है अंक 5 का संयोग?

By प्रदीप द्विवेदी | Updated: January 8, 2021 17:07 IST

अमेरिका के कैपिटल (संसद भवन) में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के समर्थकों के हंगामे से आहत कैबिनेट की दो महिला सदस्यों शिक्षा मंत्री बेटसे देवोस और परिवहन मंत्री इलेन चाओ ने इस्तीफा दे दिया है.

Open in App
ठळक मुद्देव्हाइट हाउस के पूर्व चीफ ऑफ स्टाफ माइक मुलवेनी ने भी इस्तीफा दे दिया है.हिंसा की घटना के बाद व्हाइट हाउस के कई वरिष्ठ अधिकारियों ने इस्तीफा दिया है.ट्रंप के अपने समर्थकों की रैली को संबोधित करने के बाद देश के लिए दुखद और असमान्य हालात पैदा हो गए.

यदि आप अंकशास्त्र पर भरोसा करते हैं तो वर्ष 2021 का अंक 5 है. अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव के बाद यह तय हो गया था कि जो बाइडेन दुनिया के सबसे ताकतवर देश अमेरिका के अगले राष्ट्रपति होंगे. इसके बाद हिंसा की आशंका थी और यह हुई भी, जिसके नतीजे में करीब चार घंटे चले उपद्रव में चार व्यक्तियों को जान से हाथ धोना पड़ा.

अमेरिका में मतदान के करीब नौ सप्ताह के बाद जब अमेरिकी संसद बाइडेन की जीत का ऐलान करने के लिए जुटी, तब ट्रम्प के समर्थकों ने जमकर यूएस कैपिटल में तोड़फोड़ और हिंसा की, जहां अमेरिकी संसद के दोनों सदन- हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव्स और सीनेट हैं. कुछ समय तक संसद की कार्यवाही रोकी गई, परन्तु अतंतः दोनों सदनों ने जो बाइडेन की जीत का ऐलान कर दिया.

यूएस कैपिटल हिस्टोरिकल सोसाइटी के डायरेक्टर सैम्युअल हॉलिडे ने सीएनएन को जो बताया उसके हवाले से खबरें हैं कि इससे पहले 24 अगस्त 1814 में ब्रिटेन ने अमेरिका पर हमला कर दिया था और तब अमेरिकी सेना की हार के बाद ब्रिटिश सैनिकों ने यूएस कैपिटल में आग लगा दी थी. उसके बाद अब ऐसा हमला हुआ है.

यह रोचक संयोग है कि वर्ष 1814 का वर्षांक भी 5 है, जो 2021 का वर्षांक है.वैसे तो अंकशास्त्र के हिसाब से वर्ष 2012, 2003, 1994, 1985, 1976 आदि अनेक वर्ष है, जिनका वर्षांक 5 है, लेकिन 2021 और 1904 में भी एक खास समानता है, जिसका जिक्र भी दिलचस्प है.

वर्ष 1904 में जनवरी और फरवरी में तारीख के साथ साथ वार भी एक ही थे, मतलब- 1 जनवरी 2021 को शुक्रवार है, तो 1 जनवरी 1904 को भी शुक्रवार ही था. हालांकि, 1 मार्च से यह संयोग बदल गया. यह समय अमेरिका के लिए उल्लेखनीय रहा.

इन दो माह- जनवरी, फरवरी 1904 में तीन प्रमुख घटनाक्रम इतिहास में दर्ज हैं.

एक- 25 जनवरी 1904 को पेंसिल्वेनिया में कोयला खदान में विस्फोट हुआ, जिसके नतीजे में 179 लोगों की मौत हो गई.

दो- 6 फरवरी 1904 को रूस और चीन की सेनाओं पर जापानी सेनाओं के आक्रमण के साथ ही जापान-रूस युद्ध शुरू हुआ. इसके बाद अमेरिकी राष्ट्रपति रूजवेल्ट की मध्यस्थता से दोनों पक्षों के मध्य 5 सितंबर 1905 को संधि हो पाई.

तीन- 7 फरवरी 1904 को अमेरिका के बाल्टीमोर में जोरदार आग लगने के कारण 1500 इमारतें जलकर राख हुई. यह सही है कि ठीक वैसा ही समय तो कभी लौटकर नहीं आता है, परन्तु देखना होगा कि इन दो महीनों, जनवरी-फरवरी 2021 में दुनिया में कैसी घटनाएं होती हैं?   

टॅग्स :अमेरिकाडोनाल्ड ट्रंपजो बाइडन
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वडोनाल्ड ट्रंप के भारत को 'नरक' बताने वाले पोस्ट पर MEA ने क्या कहा

कारोबारलखनऊ में 40 करोड़ के चिकन कुर्ते साड़ी गोदाम में डंप?, 90000 लोग परेशान, ईरान वार से थम गया निर्यात! 

विश्वअमेरिका और ईरान जंगः अविश्वास की आग में झुलस रहे पाकिस्तान के जनरल आसिम मुनीर

क्राइम अलर्टहोमस्टे में अमेरिका की पर्यटक से रेप, कर्मचारी ने हैवानियत, महिला ने मालिक से की शिकायत तो फोन छीना और 3 दिन तक बंधक बनाया...

विश्वईरान के साथ युद्धविराम अनिश्चितकाल बढ़ा?, शहबाज शरीफ ने अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को कहा- शुक्रिया?

विश्व अधिक खबरें

विश्वVIDEO: देखिए कैसे होर्मुज़ में नकाबपोश ईरानी कमांडो ने भारत जा रहे जहाज़ को कब्जे में लिया

विश्वकहना मुश्किल है कि ये मजाक है या बेशर्मी !

विश्वट्रंप के युद्धविराम ऐलान के चंद घंटों बाद ईरान का पलटवार, होर्मुज में कंटेनर जहाज पर की गोलीबारी

विश्वIran-Us Ceasefire: डोनाल्ड ट्रंप ने सीजफायर आगे बढ़ाने का किया ऐलान, होर्मुज में नाकाबंदी रहेगी जारी

विश्वदुश्मन की नजरों से खुद को यदि देखें तो हम भी वैसे ही दिखते हैं!