लाइव न्यूज़ :

ओमन चांडी के नेमोम सीट से चुनाव लड़ने की अटकलों के बीच पुथुप्पल्ली में प्रदर्शन

By भाषा | Updated: March 13, 2021 17:34 IST

Open in App

तिरुवंनतपुरम, 13 मार्च केरल विधानसभा के लिए छह अप्रैल को होने वाले चुनाव में राज्य के पूर्व मुख्यमंत्री ओमान चांडी के नेमोम सीट से लड़ने की अटकलों के बीच शनिवार को कोट्टायम जिले स्थित उनके मौजूदा निर्वाचन क्षेत्र पुथुप्पल्ली में कुछ कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने उनके घर के निकट प्रदर्शन किया और आत्महत्या करने की धमकी दी।

नेमोम सीट तिरुवनंतपुरम जिले में उपनगर है और 2016 के केरल विधानसभा चुनाव में भाजपा को एकमात्र इसी सीट पर जीत मिली थी। भाजपा के नेता इस सीट को ‘केरल का गुजरात’ बताते हैं, इसलिये राज्य की दो धुव्रीय राजनीति पर दशकों से पारंपरिक तौर पर दबदबा रखने वाले दोनों मोर्चे-एलडीएफ और यूडीएफ- की नजर भगवा पार्टी को हराकर इस सीट को जीतने पर है।

साल 2016 के विधानसभा चुनाव में भाजपा के वरिष्ठ नेता और पूर्व केंद्रीय मंत्री ओ राजगोपाल ने माकपा प्रत्याशी वी शिवनकुट्टी को हराकर नेमोम सीट जीती थी।

इस सीट के लिये कांग्रेस की ओर से पार्टी सांसद शशि थरूर और के मुरलीधरन के भी चुनाव लड़ने की चर्चा थी, लेकिन कांग्रेस नेतृत्व ने पहले ही साफ कर दिया है कि सांसद विधानसभा चुनाव नहीं लड़ेंगे।

पार्टी के बड़ी संख्या में कार्यकर्ता और उनके समर्थक शनिवार सुबह से ही चांडी के घर के निकट नारेबाजी कर रहे हैं। उनका कहना है कि वे पुथुप्पल्ली से लंबे समय से उनके विधायक रहे चांडी को किसी और निर्वाचन क्षेत्र से चुनाव नहीं लड़ने देंगे। इन प्रदर्शनकारियों में महिलाएं भी शामिल हैं।

राज्य में दो बार मुख्यमंत्री रहे चांड़ी वर्ष 1970 से ही पुथुप्पल्ली का प्रतिनिधित्व राज्य विधानसभा में कर रहे हैं।

प्रदर्शन के दौरान एक भावुक कार्यकर्ता एक घर की छत पर चढ़ गया और आत्महत्या करने की धमकी देने लगा। उसके हाथ में पार्टी का झंडा भी था।

एक अन्य कांग्रेस कार्यकर्ता ने कहा, ‘‘ हम अपनी जान दे देंगे लेकिन चांडी को नेमोम नहीं जाने देंगे...वह हमारे प्रिय नेता हैं।’’

दिल्ली से सुबह ही घर पहुंचे चांडी को रास्ते में कार्यकर्ताओं ने रोक भी लिया और उनसे किसी अन्य निर्वाचन क्षेत्र से नहीं लड़ने की अपील की।

चांडी (77) किसी तरह अपने घर में प्रवेश कर सके। वरिष्ठ नेताओं केसी जोसफ और तिरुवनचूर राधाकृष्णन भी चांडी के घर पहुंचे।

प्रदर्शन तीव्र होने पर चांडी ने समर्थकों को आश्वस्त किया कि वह पुथुप्पल्ली छोड़कर नेमोम नहीं जाएंगे।

उन्होंने कहा, ‘‘81 सीटों पर प्रत्याशियों के नाम तय किए जा चुके हैं। इस सूची में मेरा नाम भी पुथुप्पल्ली सीट से उम्मीदवार के तौर पर है।’’

चांडी ने कहा, ‘‘न तो राज्य के और न ही केंद्रीय नेतृत्व ने मुझे नेमोम से चुनाव लड़ने को कहा है।’’

उन्होंने कहा,‘‘मैं पार्टी कार्यकर्ताओं और समर्थकों की भावनाओं को समझता हूं और स्वीकार करता हूं। पुथुप्पल्ली से जाने का सवाल ही नहीं है।’’

हालांकि, चांडी ने कहा कि नेमोम सीट के प्रत्याशी के लिए अब भी चर्चा जारी है।

कयास लगाए जा रहे है कि चांडी को नेमोम से प्रत्याशी बनाया जा सकता है जहां पर आगामी चुनाव में त्रिकोणीय मुकाबला होने की उम्मीद है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतAssembly Elections 2026: किसे मिलेगी सत्ता? असम, केरल और पुडुचेरी में जनता लिख रही है भविष्य; 4 मई को खुलेगा किस्मत का पिटारा

विश्वUS-Iran Ceasefire: लेबनान हमले का पलटवार, होर्मुज जलडमरूमध्य को फिर बंद करेगा ईरान! भड़का अमेरिका

विश्वइस युद्धविराम के आखिर मायने क्या हैं...?

भारतराहुल सांकृत्यायन: घुमक्कड़ी ने जिन्हें महापंडित बनाया 

पूजा पाठRashifal 09 April 2026: लग्जरी आइटम खरीदने में पैसा होगा खर्च, इन 4 राशिवालों के सितारे बुलंद

भारत अधिक खबरें

भारतAssembly elections 2026: केरल में 140, असम में 126 और पुडुचेरी में 30 सीट पर वोटिंग?, जानिए कब होंगे मतगणना

भारतSummer Special Trains 2026: गर्मियों की छुट्टियों के लिए रेलवे चला रहा है स्पेशल ट्रेनें, जानें रूट और टाइमिंग

भारत21वीं सदी की विकास यात्राः आइए, मिलकर नारी शक्ति को सशक्त करें?

भारतनारी शक्ति वंदन अधिनियमः 273 सीटें महिलाओं के लिए आरक्षित और 2029 के आम चुनाव में लागू?, लोकसभा सीटों की संख्या बढ़ाकर 816, केंद्रीय मंत्रिमंडल ने दी मंजूरी

भारतरेलवे में 8.85 प्रतिशत लोको पायलट ने लगातार 12 घंटे से अधिक काम किया?, रेलवे संघ ने कहा-46.96 प्रतिशत ने 9 घंटे शिफ्ट किए?