लाइव न्यूज़ :

कोविड संक्रमण धीरे धीरे घटने से सेंसेक्स 98 अंक मजबूत, निफ्टी नए रिकॉर्ड स्तर पर,

By भाषा | Updated: May 27, 2021 18:15 IST

Open in App

मुंबई, 27 मई वैश्विक बाजारों के कमजोर रुख और मासिक वायदा एवं विकल्प अनुबंधों के निपटान के बीच बृहस्पतिवार को उतार-चढ़ाव भरे कारोबार में सेंसेक्स 98 अंक ऊंचा रहा। वहीं नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी लगातार पांचवें कारोबारी सत्र में बढ़त के साथ रिकॉर्ड उच्चस्तर पर पहुंच गया।

कारोबारियों ने कहा कि रुपये की मजबूती तथा कोविड-19 संक्रमण के मामले घटने से निवेशकों का भरोसा मजबूत हुआ है।

बीएसई का 30 शेयरों वाला सेंसेक्स कारोबार की समाप्ति पर 97.70 अंक यानी 0.19 प्रतिशत की बढ़त के साथ 51,115.22 अंक पर बंद हुआ। वहीं नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 36.40 अंक यानी 0.24 प्रतिशत की बढ़त के साथ 15,337.85 अंक के नए रिकॉर्ड स्तर पर बंद हुआ। इससे पहले इस साल 15 फरवरी को निफ्टी 15,314.70 अंक के रिकॉर्ड स्तर पर बंद हुआ था।

सेंसेक्स में शामिल कंपनियों में स्टेट बैंक का शेयर सबसे अधिक 2.84 प्रतिशत चढ़ गया। कोटक बैंक, एक्सिस बैंक, बजाज ऑटो, अल्ट्राटेक सीमेंट, नेस्ले इंडिया और पावरग्रिड के शेयर भी लाभ में रहे।

वहीं दूसरी ओर एचडीएफसी, बजाज फाइनेंस, ओएनजीसी, भारती एयरटेल, हिंदुस्तान यूनिलीवर और मारुति के शेयरों में गिरावट रही।

रिलायंस सिक्योरिटीज के रणनीति प्रमुख विनोद मोदी ने कहा, ‘‘वायदा एवं विकल्प निपटान के बीच उतार-चढ़ाव भरे कारोबार में घरेलू शेयर बाजारों ने जुझारू क्षमता दिखाई और कारोबार सीमित दायरे में रहा।’’

आईटी शेयर लगातार दूसरे दिन मांग में रहे। मोदी ने कहा कि शॉर्ट कवरिंग की वजह से भी कुछ काउंटर को समर्थन मिला।

जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, ‘‘कोविड-19 के मामले घटने से राज्यों के स्तर पर अंकुशों में ढील की उम्मीद में शुरुआती कारोबार में बाजार ने रफ्तार पकड़ी। हालांकि, रिजर्व बैंक की रिपोर्ट में शेयर बाजारों में तेजी का बुलबुला बनने के जोखिम की चेतावनी से बाजार में सतर्कता बरती जाने लगी।’’

रिजर्व बैंक ने बृहस्पतिवार को जारी अपनी सालाना रिपोर्ट में कहा है कि निजी खपत और निवेश में टिकाऊ पुनरोत्थान होना चाहिये। महामारी के बाद सतत् आर्थिक वृद्धि के लिये यह जरूरी है।

बीएसई मिडकैअप और स्मॉलकैप 0.54 प्रतिशत तक चढ़ गए। अमेरिका के बेरोजगारी भत्ते का दावा करने वालों के आंकड़ों से पहले वैश्विक बाजारों में गिरावट का रुख रहा।

अन्य एशियाई बाजारों में हांगकांग का हैंगसेंग, दक्षिण कोरिया का कॉस्पी और जापान का निक्की नुकसान में रहे। चीन के शंघाई कम्पोजिट में लाभ रहा। दोपहर के कारोबार में यूरोपीय बाजार नुकसान में थे।

इस बीच, अंतरराष्ट्रीय बेंचमार्क ब्रेंट कच्चा तेल 0.77 प्रतिशत के नुकसान से 68.20 डॉलर प्रति बैरल पर कारोबार कर रहा था।

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 17 पैसे की बढ़त के साथ 72.60 रुपये प्रति डॉलर पर पहुंच गया।

शेयर बाजारों के अस्थायी आंकड़ों के अनुसार विदेशी संस्थागत निवेशकों ने बुधवार को 241.60 करोड़ रुपपये के शेयर खरीदे।

इस बीच, स्वास्थ्य मंत्रालय के बृहस्पतिवार को जारी आंकड़ों के अनुसार, देश में एक दिन में कोविड-19 संक्रमण के 2,11,298 नये मामले आए हैं। इन्हें मिलाकर संक्रमण का आंकड़ा 2,73,69,093 पर पहुंच गया है। वहीं संक्रमण से सुधार की दर बढ़कर 90 प्रतिशत पर पहुंच गई।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटIND vs SA 2nd T20: 7 छक्के 5 चौके, क्विंटन डी कॉक के तूफान में उड़े भारतीय गेंदबाज, 90 रनों की शानदार पारी

क्रिकेटIndia vs South Africa 2nd T20I: 48 गेंद, 0 विकेट और 99 रन, जसप्रीत बुमराह और अर्शदीप सिंह पर बरसे अफ्रीकी बल्लेबाज

भारतजदयू के संपर्क में महागठबंधन के 17-18 विधायक?, बिहार विधानसभा चुनाव के बाद 'खेला', प्रवक्ता नीरज कुमार का दावा

भारतपीएम मोदी ने डोनाल्ड ट्रंप से बात की, क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर की चर्चा

क्रिकेटIndia vs South Africa 2nd T20I: 1 ओवर में 7 वाइड और 18 रन, अर्शदीप सिंह ने तोड़े रिकॉर्ड

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारएप्पल ने नोएडा में अपना पहला स्टोर खोला, जानें कस्टमर्स के लिए ऑफर, वर्कशॉप और टाइमिंग

कारोबार3–5 दिसंबर की रद्द फ्लाइट्स पर लागू, 5000 से 10000 रुपये तक यात्रा ‘वाउचर’?, इंडिगो ने यात्रियों को दी राहत

कारोबारPetrol Diesel Price Today: कहां सस्ता और कहां महंगा मिल रहा ईंधन, जल्द से जल्द यहां करें चेक

कारोबार31 दिसंबर से पहले इन कामों को जरूर कर लें पूरा, वरना दोबारा नहीं मिलेगा मौका

कारोबारIndiGo Cancellation Chaos: 10 दिन में इंडिगो की 4,000 से ज़्यादा उड़ानें रद्द, 1000 करोड़ रुपये का नुकसान?, दिल्ली बाजार संगठनों का दावा-25 प्रतिशत की गिरावट?