लाइव न्यूज़ :

'अंग्रेजी शब्दों का इस्तेमाल कर सकते हैं': ब्रिटेन में हिंदी बोलने में दिक्कत महसूस कर रहे अनुवादक से बोले पीएम मोदी | WATCH

By रुस्तम राणा | Updated: July 24, 2025 21:29 IST

इंटरनेट पर मौजूद एक वीडियो में एक अनुवादक ब्रिटिश प्रधानमंत्री कीर स्टारमर के बयानों का अंग्रेजी से हिंदी में अनुवाद करने की कोशिश कर रहा है, लेकिन उसे कठिनाई हो रही है, जिसके बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उसे आश्वस्त किया।

Open in App

नई दिल्ली: गुरुवार को भारत और यूनाइटेड किंगडम के बीच मुक्त व्यापार समझौते (FTA) पर हस्ताक्षर के दौरान, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी एक अनुवादक को हिंदी में बात करने में कठिनाई महसूस होने पर उसे दिलासा देते हुए सुने गए। इंटरनेट पर मौजूद एक वीडियो में एक अनुवादक ब्रिटिश प्रधानमंत्री कीर स्टारमर के बयानों का अंग्रेजी से हिंदी में अनुवाद करने की कोशिश कर रहा है, लेकिन उसे कठिनाई हो रही है, जिसके बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उसे आश्वस्त किया।

जब वह बड़ी मुश्किल से हिंदी में एक वाक्य पूरा करती है, तो प्रधानमंत्री मोदी उससे कहते हैं, "कोई बात नहीं, आप बीच में अंग्रेजी शब्दों का इस्तेमाल कर सकती हैं," और तुरंत माहौल को शांत कर देते हैं। इस पल कीर स्टारमर के चेहरे पर मुस्कान आ गई, जिन्होंने अनुवादक के लिए अपनी बात दोहराने की पेशकश की। फिर, हल्के से प्रधानमंत्री मोदी की ओर मुड़ते हुए उन्होंने कहा, "मुझे लगता है कि हम एक-दूसरे को अच्छी तरह समझते हैं।"

भारत-ब्रिटेन मुक्त व्यापार समझौते पर हस्ताक्षर

भारत और ब्रिटेन ने एक ऐतिहासिक मुक्त व्यापार समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं, जिसके तहत 2026 से 99 प्रतिशत भारतीय निर्यात ब्रिटेन में शुल्क-मुक्त पहुँचेंगे, जबकि कारों और व्हिस्की जैसे ब्रिटिश उत्पादों पर शुल्क कम होंगे।

यह समझौता, जो उच्च शुल्कों पर अमेरिकी रोक की समाप्ति से कुछ दिन पहले हुआ है, का उद्देश्य 2030 तक दुनिया की पाँचवीं और छठी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाओं के बीच 56 अरब अमेरिकी डॉलर के व्यापार को दोगुना करना है।

भारत ने चॉकलेट, बिस्कुट और सौंदर्य प्रसाधनों सहित विभिन्न उपभोक्ता वस्तुओं के लिए अपना बाज़ार खोल दिया है, साथ ही उसे कपड़ा, जूते, रत्न और आभूषण, खेल के सामान और खिलौनों जैसे निर्यात उत्पादों तक अधिक पहुँच प्राप्त होगी।

प्रधानमंत्री मोदी ने मुक्त व्यापार समझौते को एक "ऐतिहासिक" समझौता बताया, वहीं कीर स्टारमर ने कहा कि यह समझौता यूरोपीय संघ (ईयू) से देश के बाहर निकलने के बाद से सबसे महत्वपूर्ण समझौतों में से एक है।

टॅग्स :नरेंद्र मोदीकीर स्टार्मरभारतइंग्लैंड
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

भारतमाफ कीजिए मुनिश्रीजी, आप गलत बोल गए

पूजा पाठBaisakhi 2026: सिर्फ पंजाब ही क्यों? भारत के इन 5 शहरों में भी दिखती है बैसाखी की रौनक, चेक करें बेस्ट स्पॉट्स

भारतImport Duty Cut: सरकार ने आज से 41 वस्तुओं पर हटाया आयात शुल्क, चेक करें पूरी लिस्ट

कारोबार‘युवा आबादी’ के लाभ को भुनाने की चुनौती?, 20 से 29 वर्ष के 6.3 करोड़ स्नातकों में से 1.1 करोड़ बेरोजगार?

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?