लाइव न्यूज़ :

हमास की ओर से किए गए रॉकेट हमले से दहले लोग, इजरायल ने की युद्ध की घोषणा

By अंजली चौहान | Updated: October 7, 2023 16:14 IST

लाखों इज़रायलियों को अपने घरों और अपार्टमेंट इमारतों में बम आश्रयों के पास रहने का निर्देश दिया गया है।

Open in App
ठळक मुद्देहमास ने इजरायल पर किया हमलाइजरायल ने युद्ध की घोषणा की हमास ने रॉकेट से किया हमला

इजरायल में एक बार फिर से युद्ध की स्थिति पैदा हो गई है क्योंकि हमास में हुए रॉकेट हमले के बाद चारों तरफ तबाही का मंजर देखने को मिल रहा है। शनिवार को इजरायली सेना ने कहा कि वह गाजा पट्टी में ठिकानों पर हमला कर रही है क्योंकि हमास आतंकवादी समूह द्वारा इजरायल के खिलाफ एक नए अभियान की घोषणा के बाद यरूशलेम में हवाई हमले के सायरन बज रहे थे। सेना का कहना है कि इजरायल के कई क्षेत्रों में आतंकवादियों ने घुसपैठ की है।

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, फिलिस्तीनी आतंकवादियों द्वारा शनिवार तड़के दर्जनों रॉकेट दागकर इजरायल में अभूतपूर्व घुसपैठ करने के बाद एक महिला की मौत हो गई। इस घटना ने गाजा पट्टी से कई घुसपैठ और रॉकेट हमलों के बाद इज़राइल को 'युद्ध की स्थिति' घोषित करने के लिए प्रेरित किया। इसने अपने लोगों से घर के अंदर रहने का भी आग्रह किया।

सोशल मीडिया पर पोस्ट किए गए वीडियो में दिखाया गया है कि इजरायल के सीमावर्ती शहर सेडरोट के अंदर वर्दीधारी बंदूकधारी दिखाई दे रहे थे। वीडियो में गोलियों की आवाज सुनी जा सकती है, जिसकी प्रामाणिकता की तत्काल पुष्टि नहीं की जा सकी है।

गाजा में हवा में उड़ते हुए रॉकेटों की आवाजें सुनी जा सकती थीं और सुबह-सुबह 30 मिनट से अधिक समय तक चली बमबारी के दौरान उत्तर में लगभग 70 किलोमीटर दूर तेल अवीव तक सायरन की आवाजें सुनी जा सकती थीं।

इजराइल की मैगन डेविड एडोम बचाव एजेंसी ने कहा कि दक्षिणी इज़राइल में एक इमारत पर रॉकेट गिरने से 70 वर्षीय महिला गंभीर रूप से घायल हो गई। अन्यत्र, रॉकेट के छर्रे से एक 20 वर्षीय व्यक्ति मामूली रूप से घायल हो गया।

इस बीच, हमास का कहना है कि इजराइल के खिलाफ 'नया सैन्य अभियान' एक दुर्लभ सार्वजनिक बयान में, इजराइल का विरोध करने वाले समूह, हमास की सैन्य शाखा के मायावी नेता मोहम्मद डेफ ने कहा कि उसने इजराइल के खिलाफ एक नया सैन्य अभियान शुरू किया है।

मोहम्मद डेफ ने कहा कि "ऑपरेशन अल-अक्सा स्टॉर्म" शुरू करने के लिए शनिवार तड़के इजराइल में 5,000 रॉकेट दागे गए थे। डेइफ ने सभी फिलिस्तीनियों से इजरायल का मुकाबला करने का आग्रह करते हुए कहा, "हमने यह कहने का फैसला किया है कि बहुत हो गया।" डेइफ, जो कई इजरायली हत्या के प्रयासों से बच गए हैं, सार्वजनिक रूप से सामने नहीं आते हैं। गाजा के साथ इजराइल की अस्थिर सीमा पर हफ्तों तक बढ़े तनाव और इजराइल के कब्जे वाले वेस्ट बैंक में भारी लड़ाई के बाद रॉकेट लॉन्च किया गया।

टॅग्स :इजराइलRocketsआतंकी हमला
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वकतर, सऊदी अरब और यूएई के अनुरोध पर ईरान पर हमला नहीं किया, अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा-युद्ध में मध्यस्थता कर रहे पाकिस्तान पर कोई बात नहीं

विश्वतेहरान में 90 मिनट तक बैठक?, अमेरिका-इजराइल के साथ टकराव के बीच पाकिस्तान के गृह मंत्री मोहसिन नकवी ने ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेश्कियान के साथ उच्च स्तरीय वार्ता

विश्वइजरायली हमलों में मारा गया 7 अक्टूबर के हमले का 'रचयिता' हमास की आर्म्ड विंग का चीफ

विश्वमिडिल-ईस्ट तनावः युद्धविराम को 45 दिनों के लिए बढ़ाने पर सहमत इजराइल-लेबनान, अमेरिका ने कहा-2-3 जून को और बातचीत होगी

भारतकश्मीर आने वाले पर्यटकों को ‘आपरेशन सिंदूर’ की सालगिरह पर गर्व और आत्मविश्वास की भावना

विश्व अधिक खबरें

विश्वबांग्लादेश में भारतीय दूतावास अधिकारी की मौत, दफ्तर में मिला शव; मौत के कारणों का पता लगाने में जुटी पुलिस

विश्वसवाल पूछने के अवसर और तरीके को लेकर गंभीर सवाल

विश्व'कोई समझौता नहीं, कोई दोहरा मापदंड नहीं': भारत-नॉर्डिक शिखर सम्मेलन में पीएम मोदी ने खींची आतंकवाद पर रेखा

विश्वप्रेस फ्रीडम पर पीएम मोदी के ‘सवाल टालने’ पर नॉर्वेजियन पत्रकारों के साथ MEA की तीखी बहस, विदेश मंत्रालय के सचिव (पश्चिम) कहा- "बताता हूँ भारत क्या है" | WATCH

विश्वयुद्ध के बादल छंटे? डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान पर हमले को रोका, तेहरान के साथ 'बड़ी बातचीत' का किया दावा