लाइव न्यूज़ :

लिखित ने उज्बेकिस्तान प्रतियोगिता में समय में हेरफेर का आरोप लगते हुए फीना से जांच की मांग की

By भाषा | Updated: April 21, 2021 21:31 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 21 अप्रैल भारतीय तैराक लिखित सेल्वराज ने बुधवार को आरोप लगाया कि हाल ही में उज्बेकिस्तान ओपन चैंपियनशिप के दौरान स्थानीय प्रतिभागियों के ओलंपिक क्वालीफिकेशन सुनिश्चित करने के लिए टाइमिंग (समय) में ‘हेरफेर’ हुआ और उन्होंने इस खेल के वैश्विक निकाय फीना से मामले की जांच की मांग की।

यू-ट्यूब पर जारी किये गये वीडियो में लिखित ने आरोप लगाया कि 13 से 17 अप्रैल ताशकंद में हुए ओलंपिक क्वालीफाइंग प्रतियोगिता में जब उन्होंने इसका विरोध किया तो आयोजकों ने उन्हें घूस देने की कोशिश।

इस तैराक ने वीडियो में आरोप लगाया, ‘‘ यह दुखद और दिल तोड़ने वाला था कि उज्बेकिस्तान के कुछ तैराकों के पक्ष में समय के हेरफेर किया गया जिसके परिणामस्वरूप भारतीय तैराकों का समय भी गलत दर्ज किया गया।’’

ताशकंद में 50 मीटर और 100 मीटर ब्रेस्टस्ट्रोक प्रतियोगिता में 22 साल के इस राष्ट्रीय चैम्पियन ने रजत पदक जीता था। उन्होंने कहा, ‘‘ मैं सभी तैराकों से इसकी शिकायत के लिए आगे आने का आह्वान करूंगा और चाहूंगा कि फीना इसकी जांच शुरू करे तथा इसमें शामिल व्यक्ति या तैराकों के खिलाफ कार्रवाई की जाए।’’

लिखित ने 100 मीटर ब्रेस्टस्ट्रोक में 1:02.02 मिनट के साथ अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किया था और मामूली अंतर से ओलंपिक बी क्वालीफिकेशन हासिल करने से चूक गये थे। इस स्पर्धा में ओलंपिक बी क्वालीफिकेशन 1:01.72 मिनट है।

उन्होंने आरोप लगाया, ‘‘ प्रतियोगिता के पहले दिन 100मीटर फ्रीस्टाइल में अपनी हीट में 51 सेकेंड का समय लिया था लेकिन उनका समय बदल कर 48.55 सेकेंड कर दिया गया ताकि वह ओलंपिक ‘ए’ क्वालीफिकेशन हासिल कर सके।’’

उन्होंने दावा किया कि प्रतियोगिता के आखिरी दिन 100मीटर बटरफ्लाई में इसे दोहराया गया और आयोजकों ने भारतीय तैराकों के समय को साझा नहीं किया।

उन्होंने इसके साथ ही कई और स्पर्धाओं में समय की हेराफेरी का हवाला देते हुए कहा कि जब उन्होंने इस बारे में आयोजकों और अधिकारियों से बात की तो उन्होंने घूस देने की कोशिश की गयी।

लिखित ने बताया, ‘‘ उन्होंने कहा कि आप यहां की राजनीति नहीं समझते है, हमें उच्च अधिकारियों से निर्देश मिला है कि इस प्रतियोगिता से कम से कम 10 ओलंपिक ‘ए’ कट हासिल करने के लिए कहा गया है। उन्होंने मुझे चुप रहने के लिए बड़ी रकम देने की पेशकश की लेकिन मैंने मना कर दिया।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटGT vs KKR: कप्तान गिल की 86 रनों की शानदार पारी से जीटी की 5 विकेट से जीत, केकेआर के लिए बुरा दौर जारी

क्रिकेटGT vs KKR: 86 रन की कप्तानी पारी, शुभमन गिल ने GT को दिलाई शानदार जीत

क्रिकेटAustralia to tour Bangladesh: ऑस्ट्रेलिया 15 साल में पहली वनडे सीरीज़ के लिए बांग्लादेश का दौरा करेगा

भारतलोकसभा में महिला आरक्षण विधेयक पारित नहीं हो सका, 230 सदस्यों ने इसके विरोध में किया मतदान

क्रिकेटरहाणे-रिंकू फ्लॉप, ग्रीन बने KKR के हीरो, अकेले दम पर KKR को पहुंचाया 180 तक

अन्य खेल अधिक खबरें

अन्य खेलपुरुष हॉकी वर्ल्ड कप में एक ही ग्रुप में भारत-पाकिस्तान, मैदान में फिर भिड़ेंगी दोनों टीमें; जानें कब और कहाँ होगा महामुकाबला

अन्य खेलकश्मीर में टूरिज्म को बढ़ावा देने के लिए गुलमर्ग छठे खेलो इंडिया विंटर गेम्स 2026 के लिए तैयार

अन्य खेलएथलीट पीटी उषा के पति का निधन, 67 की उम्र में वी श्रीनिवासन ने ली अंतिम सांस

अन्य खेलतेजी से बदलती दुनिया में निजता का गंभीर सवाल...!

अन्य खेलविंटर ओलंपिक: बर्फ-गर्मी के बीच मुकाबला!