लाइव न्यूज़ :

Dry Day Alert: शराब के शौकीन आज नहीं छलका पाएंगे जाम, 30 जनवरी को ड्राई डे; लिकर शॉप बंद

By अंजली चौहान | Updated: January 30, 2026 10:01 IST

Dry Day Alert: शुक्रवार होने के बावजूद, 30 जनवरी 2026 को शराब की दुकानों, बार और रेस्तरां में शराब नहीं बेची जाएगी। जानिए क्यों और पूरी जानकारी प्राप्त करें।

Open in App

Dry Day Alert: 30 जनवरी 2026 को शहीद दिवस और महात्मा गांधी की पुण्यतिथि के मौके पर कई जरूरी प्रतिबंध लगाए गए हैं। कई राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों ने शराब की बिक्री पर रोक लगा दी है, जिससे कई लोग पूछ रहे हैं कि क्या आज शराब की दुकानें बंद हैं। 

आधिकारिक एक्साइज नोटिफिकेशन और 2026 के राज्य ड्राई-डे कैलेंडर के अनुसार, महाराष्ट्र और दिल्ली में 30 जनवरी को ड्राई डे घोषित किया गया है। महाराष्ट्र में, यह प्रतिबंध पूरे राज्य में लागू है, जिसमें मुंबई, पुणे और नागपुर जैसे बड़े शहर शामिल हैं।

शहीद दिवस पर सम्मान के तौर पर, सभी लाइसेंस वाली शराब की दुकानों, बार, पब और रेस्टोरेंट को इस दिन शराब बेचने या परोसने की मनाही है। इसी तरह, दिल्ली एक्साइज डिपार्टमेंट के कैलेंडर में 30 जनवरी को शराबबंदी का दिन बताया गया है, जो अन्य राष्ट्रीय महत्व के दिनों के अनुरूप है। हालांकि, 30 जनवरी पूरे देश में ड्राई डे नहीं है। 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस के विपरीत, जिसे पूरे भारत में समान रूप से ड्राई डे के रूप में मनाया जाता है, शहीद दिवस पर फैसला अलग-अलग राज्य सरकारों पर निर्भर करता है।

नतीजतन, नियम अलग-अलग हैं। कुछ राज्य और शहर पारंपरिक रूप से इस तारीख को इसके राष्ट्रीय महत्व के कारण ड्राई डे के रूप में मनाते हैं, जबकि अन्य इसे अपने एक्साइज शेड्यूल में शामिल नहीं करते हैं। अधिकारियों ने उपभोक्ताओं और व्यवसायों को स्पष्टता के लिए स्थानीय एक्साइज विभाग के नोटिफिकेशन देखने की सलाह दी है। हालांकि निजी उपभोग पर आमतौर पर कोई प्रतिबंध नहीं है, लेकिन शराब की बिक्री पूरी तरह से राज्य-विशिष्ट आदेशों पर निर्भर करती है।

आज के लिए, जिन राज्यों में ड्राई डे घोषित किया गया है, वे महाराष्ट्र और दिल्ली हैं, जबकि अन्य क्षेत्र अपने स्थानीय नियमों का पालन कर रहे हैं।

टॅग्स :शराबमहात्मा गाँधीपुण्यतिथिभारत
Open in App

संबंधित खबरें

भारत'भारतवासियों का विश्वास मुझे न रुकने देता है, न थकने' नीदरलैंड्स में बोले PM मोदी

भारतयह समय राजनीति का नहीं, देश संभालने का है

भारतबढ़ती महंगाई, घटती विकास दर की चुनौती

भारतपूरी तरह नाजायज है सूरज की बिजली पर सरकारी शुल्क  

भारतपश्चिम बंगाल व्लादिमीर लेनिनः प्रतिमाएं केवल धातु या पत्थर नहीं होतीं?

भारत अधिक खबरें

भारत'भारत अब नक्सल-मुक्त है': अमित शाह ने छत्तीसगढ़ में उग्रवाद के खात्मे की घोषणा की

भारतMadhya Pradesh: खेलते‑खेलते कार में बंद 4 साल की बच्ची की मौत, दो घंटे तक किसी ने नहीं देखा

भारतमुंबई और अहमदाबाद के बीच भारत की पहली बुलेट ट्रेन की पहली झलक सामने आई

भारतमहाराष्ट्र के पालघर में शादी के परिवार को ले जा रहे एक ट्रक की दूसरे ट्रक से टक्कर, 12 की मौत, 20 से ज़्यादा घायल

भारतरांची के बिरसा मुंडा केंद्रीय कारागार में महिला कैदी का किया गया यौन शोषण, हुई गर्भवती, कराया गया गर्भपात! नेता प्रतिपक्ष बाबूलाल मरांडी ने मुख्यमंत्री को लिखा पत्र