Honeymoon Murder Case: राजा रघुवंशी हत्याकांड की जांच कर रही मेघालय पुलिस एक के बाद एक खुलासे कर रही है। पति राजा रघुवंशी की हत्या के आरोप में गिरफ्तार सोनम रघुवंशी से पूछताछ के दौरान कई बड़ी बातें निकल कर आई है। कथित तौर पर सोनम ने हत्यारों को कत्ल के बदले 20 लाख की पेशकश की थी।
मेघालय पुलिस के अनुसार, सोनम रघुवंशी ने मेघालय में अपने हनीमून के दौरान अपने पति राजा रघुवंशी की हत्या की साजिश रची थी, ने हत्या के बाद सुपारी किलर को ₹20 लाख का भुगतान किया था।
अधिकारी ने यह भी कहा कि उसने शुरू में हमलावरों को ₹15,000 नकद दिए थे, जो उसने अपराध के दौरान सीधे अपने पति के बटुए से निकाले थे।
सोनम रघुवंशी को 10 जून को मेघालय पुलिस ने उत्तर प्रदेश के गाजीपुर से गिरफ्तार किया, जहां उसने अधिकारियों के सामने आत्मसमर्पण कर दिया था। बाद में उसे उसी रात शिलांग लाया गया। उसने अपने कथित प्रेमी राज कुशवाह और हत्या के सिलसिले में मध्य प्रदेश और उत्तर प्रदेश से तीन संदिग्ध सुपारी किलर की गिरफ्तारी के एक दिन बाद आत्मसमर्पण किया।
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, “राज कुशवाह का दावा है कि वह सोनम का समर्थन नहीं करना चाहता था और आखिरी समय में उसने मेघालय जाने की अपनी योजना रद्द कर दी। उसने कथित तौर पर तीन अन्य लोगों को भी नहीं जाने के लिए कहा, लेकिन सोनम द्वारा टिकट बुक करने के बाद वे मेघालय घूमने चले गए। आखिरी समय में भी तीनों ने हत्या करने से इनकार कर दिया, लेकिन सोनम ने जोर देकर कहा कि वह इसके लिए 15 लाख रुपये देगी। पुलिस इन दावों की पुष्टि कर रही है।”
मेघालय के एक पुलिस अधिकारी ने सोनम के ट्रांसफर रूट- गाजीपुर से पटना, उसके बाद कोलकाता, गुवाहाटी और अंत में शिलांग के लिए फ्लाइट का जिक्र करते हुए कहा, "उसने यात्रा के दौरान ज्यादातर समय कुछ नहीं कहा।"
सोमवार को मामले ने तब एक चौंकाने वाला मोड़ ले लिया जब चौंकाने वाले विवरण सामने आए, जिसमें खुलासा हुआ कि सोनम और उसके प्रेमी राज कुशवाह कथित तौर पर राजा की हत्या में शामिल थे, कुछ दिनों पहले रिपोर्ट्स सामने आई थीं कि युगल अपने हनीमून के दौरान "लापता" हो गए थे।
राजा और सोनम ने 11 मई को शादी की थी और 21 मई को मेघालय की यात्रा की थी। 23 मई को उनके लापता होने की सूचना दी गई थी। राजा रघुवंशी का शव 2 जून को पूर्वी खासी हिल्स जिले में स्थित सोहरा में एक झरने के पास एक घाटी में मिला था। पुलिस का मानना है कि हत्या 23 मई को हुई थी, उसी दिन युगल लापता हो गया था।
जांचकर्ताओं का मानना है कि हत्या की योजना सोनम और उसके कथित प्रेमी राज कुशवाह ने पहले से बनाई थी, दोनों ही मेघालय के रहने वाले हैं इंदौर।
ईस्ट खासी हिल्स के पुलिस अधीक्षक विवेक सिम ने कहा, "एफआईआर में साफ तौर पर लिखा है कि राजा की हत्या एक धारदार हथियार से की गई और उसके कीमती सामान लूट लिए गए। हत्यारों को पैसे देने और बाद में बड़ी रकम देने में सोनम की संलिप्तता साजिश की ओर इशारा करती है। हम पूरी जांच सुनिश्चित करने के लिए सभी सबूतों का विश्लेषण कर रहे हैं।"
जांच में मेघालय पुलिस की मदद कर रहे इंदौर के एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने कहा कि राज कुशवाह के अनुसार, उन्होंने आखिरी समय में सोनम का समर्थन करने से पीछे हट गए और मेघालय न जाने का फैसला किया।
अधिकारी ने कहा, "राज कुशवाह का दावा है कि वह सोनम का समर्थन नहीं करना चाहते थे और आखिरी समय में उन्होंने मेघालय जाने की अपनी योजना रद्द कर दी। उन्होंने कथित तौर पर तीन अन्य लोगों से भी नहीं जाने के लिए कहा, लेकिन सोनम द्वारा टिकट बुक करने के बाद वे मेघालय घूमने चले गए। आखिरी समय में भी तीनों ने हत्या करने से इनकार कर दिया, लेकिन सोनम ने जोर दिया और कहा कि वह इसके लिए 15 लाख रुपये देगी।"
मेघालय पुलिस के एक अधिकारी के अनुसार, आरोपी ने सोनम के निर्देश पर काम किया और हत्या की योजना कथित तौर पर उसने और कुशवाह ने मिलकर बनाई थी।
हत्यारों ने हत्या को अंजाम देने के बारे में जानकारी साझा कीमेघालय पुलिस के एक अधिकारी ने कहा कि कथित हत्यारों ने दावा किया कि सोनम ने हत्या के स्थान पर पहुँचने से ठीक पहले थकावट का नाटक किया। उसने कथित तौर पर उन्हें राजा के पीछे खड़ा किया और एक सुनसान इलाके में पहुँचने पर कथित तौर पर उन्हें हत्या को अंजाम देने का निर्देश दिया।
अधिकारी ने कहा कि वे सोनम और तीनों कथित हत्यारों को अपराध स्थल पर लाकर घटनाओं के क्रम को फिर से बनाने का इरादा रखते हैं।
अधिकारी ने कहा, "हमें उससे और हत्यारों से क्रम की पुष्टि की आवश्यकता है।" उन्होंने कहा कि सोनम को उस स्थान पर भी ले जाया जाएगा जहाँ उसने कथित तौर पर शव को ठिकाने लगाने में मदद की थी। पुलिस ने कहा कि हम उससे, कुशवाह और कथित हत्यारों से हमारे द्वारा एकत्र किए गए साक्ष्यों के साथ सामना करने की भी योजना बना रहे हैं।
पुलिस के अनुसार, आरोपी ने पर्यटक बनकर जोड़े से दोस्ती की और योजना को अंजाम दिया।
हालांकि राज कुशवाह सोनम के साथ मेघालय नहीं गया था, लेकिन उसके बयानों के आधार पर जांचकर्ताओं ने कहा कि वह उस दौरान फोन पर उसके संपर्क में रहा।