लाइव न्यूज़ :

होर्मुज स्ट्रेट हमेशा के लिए खोल रहा हूं, चीन बहुत खुश?, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा-शी मुझे गले लगाएंगे, ईरान को हथियार न देने पर सहमत

By सतीश कुमार सिंह | Updated: April 15, 2026 19:42 IST

चीन वैश्विक व्यापार के लिए मार्ग को सुलभ बनाए रखने के उनके प्रयासों की सराहना करता है और दावा किया कि चीनी नेताओं ने तेहरान को हथियार न भेजने पर सहमति जताई है।

Open in App
ठळक मुद्देअमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया है कि चीन ईरान को हथियार न देने पर सहमत हो गया है।महत्वपूर्ण वैश्विक तेल पारगमन मार्ग है, जिस पर हाल के महीनों में तनाव बढ़ा है।दोनों नेता प्रभावी ढंग से सहयोग कर रहे हैं और कूटनीति सैन्य संघर्ष से बेहतर है।

न्यूयार्कः अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर पोस्ट किया कि चीन बहुत खुश है कि मैं होर्मुज स्ट्रेट को हमेशा के लिए खोल रहा हूं। मैं यह उनके लिए भी कर रहा हूं और दुनिया के लिए भी। ऐसी स्थिति फिर कभी नहीं होगी। कुछ हफ्तों में जब मैं वहां पहुंचूंगा तो राष्ट्रपति शी जिनपिंग मुझे गले लगाएंगे। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया है कि चीन ईरान को हथियार न देने पर सहमत हो गया है।

उन्होंने कहा कि उन्होंने व्यक्तिगत रूप से चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग से इस विषय पर बात की और उन्हें आश्वासन मिला। ट्रंप ने कहा कि बीजिंग होर्मुज जलडमरूमध्य को खुला रखने के उनके प्रयासों का समर्थन करता है। यह एक महत्वपूर्ण वैश्विक तेल पारगमन मार्ग है, जिस पर हाल के महीनों में तनाव बढ़ा है।

उन्होंने लिखा कि चीन वैश्विक व्यापार के लिए मार्ग को सुलभ बनाए रखने के उनके प्रयासों की सराहना करता है और दावा किया कि चीनी नेताओं ने तेहरान को हथियार न भेजने पर सहमति जताई है। ट्रंप ने आगे कहा कि उन्हें शी जिनपिंग की चीन यात्रा के दौरान गर्मजोशी से स्वागत की उम्मीद है। इससे संकेत मिलता है कि दोनों नेता प्रभावी ढंग से सहयोग कर रहे हैं और कूटनीति सैन्य संघर्ष से बेहतर है।

हालांकि, उन्होंने यह भी चेतावनी दी कि जरूरत पड़ने पर अमेरिका के पास मजबूत सैन्य क्षमताएं मौजूद हैं। अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर एक पोस्ट में, ट्रंप ने कहा कि बीजिंग होर्मुज जलडमरूमध्य को खुला रखने के उनके प्रयासों का समर्थन करता है। यह एक महत्वपूर्ण वैश्विक तेल पारगमन मार्ग है, जिस पर हाल के महीनों में तनाव बढ़ गया है।

उन्होंने लिखा कि चीन वैश्विक व्यापार के लिए मार्ग को सुलभ बनाए रखने के उनके प्रयासों की सराहना करता है और दावा किया कि चीनी नेताओं ने तेहरान को हथियार न भेजने पर सहमति जताई है। ट्रंप ने आगे कहा कि उन्हें शी जिनपिंग की आगामी चीन यात्रा के दौरान गर्मजोशी से स्वागत की उम्मीद है, जिससे संकेत मिलता है कि दोनों नेता प्रभावी ढंग से सहयोग कर रहे हैं और कूटनीति सैन्य संघर्ष से बेहतर है। हालांकि, उन्होंने यह भी चेतावनी दी कि जरूरत पड़ने पर संयुक्त राज्य अमेरिका के पास मजबूत सैन्य क्षमताएं मौजूद हैं।

टॅग्स :चीनईरानअमेरिकाशी जिनपिंगडोनाल्ड ट्रंप
Open in App

संबंधित खबरें

भारत30 दिन इंतजार और ईरान में फंसे 15 कश्मीरी छात्र?, दर्द में परिवार के लोग

विश्वतो ईरान को दोबारा खड़े होने में 20 साल लगेंगे?, अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा-यदि वह अभी पीछे हट जाएं तो...

विश्वIran-US-Israel: जल्द खत्म होने वाला है युद्ध! ट्रंप ने बातों ही बातों में दिया संकेत, तेहराना के साथ समझौता करने का किया दावा

विश्वअगले 2 दिनों में पाकिस्तान में फिर से शुरू हो सकती है अमेरिका-ईरान वार्ता, बोले राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप

विश्वPM मोदी और ट्रंप के बीच 40 मिनट तक फ़ोन पर बातचीत हुई, होर्मुज़ की नाकेबंदी के मुद्दे पर हुई चर्चा

विश्व अधिक खबरें

विश्वजब भविष्य बता सकता है एआई तो हम क्यों नहीं रोक पाते तबाही ?

विश्वबांग्लादेश से रिश्तों में हसीना फैक्टर की बाधा

विश्वEarthquake in America: नेवादा के सिल्वर स्प्रिंग्स में 5.7 की तीव्रता से कांपी धरती, लोगों में दहशत

विश्वआखिर ऐसी ओछी हरकतें लगातार क्यों कर रहा है चीन ?

विश्वह्यूगो-बाल्जाक और फॉरेंसिक जांच के आविष्कारक विडोक