Iran-US-Israel: जल्द खत्म होने वाला है युद्ध! ट्रंप ने बातों ही बातों में दिया संकेत, तेहराना के साथ समझौता करने का किया दावा

By अंजली चौहान | Updated: April 15, 2026 08:59 IST2026-04-15T08:59:28+5:302026-04-15T08:59:34+5:30

Donald Trump: इस बीच, इजरायल और लेबनान दशकों बाद पहली बार प्रत्यक्ष वार्ता करने के बाद और अधिक बातचीत करने पर सहमत हो गए हैं।

Iran-US-Israel war is coming to an end soon Trump hints at deal with Tehran | Iran-US-Israel: जल्द खत्म होने वाला है युद्ध! ट्रंप ने बातों ही बातों में दिया संकेत, तेहराना के साथ समझौता करने का किया दावा

Iran-US-Israel: जल्द खत्म होने वाला है युद्ध! ट्रंप ने बातों ही बातों में दिया संकेत, तेहराना के साथ समझौता करने का किया दावा

Donald Trump: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बुधवार को कहा कि ईरान के साथ संघर्ष "खत्म होने के करीब" है। ट्रंप ने दावा किया कि वह तेहरान के साथ समझौता बैठक जल्द करेंगे। एक मीडिया चैनल को दिए अपने इंटरव्यू में उन्होंने स्थिति को लेकर आशा व्यक्त की, जबकि रिपोर्टों से पता चलता है कि इस्लामाबाद में बातचीत के पहले दौर में गतिरोध के बाद, दोनों पक्षों के बीच बातचीत के दूसरे दौर की संभावना है।

ट्रंप ने कहा, "मुझे लगता है कि यह खत्म होने के करीब है। मेरा मतलब है, मैं इसे खत्म होने के बहुत करीब मानता हूँ।" उन्होंने आगे कहा कि अमेरिका एक मजबूत रणनीतिक स्थिति में है, और जोड़ा, "अगर मैंने अभी अपने कदम पीछे खींच लिए, तो उन्हें उस देश को फिर से बनाने में 20 साल लग जाएँगे, और हमारा काम अभी खत्म नहीं हुआ है, लेकिन हम देखेंगे कि क्या होता है।"

यूएस के राष्ट्रपति ने आगे जोर देकर कहा कि तेहरान "बहुत बुरी तरह से" एक समझौता करना चाहता है, "मुझे लगता है कि वे बहुत बुरी तरह से एक समझौता करना चाहते हैं।" ट्रंप की ये टिप्पणियाँ वॉशिंगटन और तेहरान के बीच नए सिरे से राजनयिक जुड़ाव के बारे में बढ़ती अटकलों के बीच आई हैं, जिसमें रिपोर्टें संकेत दे रही हैं कि बातचीत का दूसरा दौर जल्द ही हो सकता है।

जानकारी के मुताबिक, वॉशिंगटन वर्तमान में ईरान के साथ बातचीत के संभावित दूसरे दौर पर विचार कर रहा है, जिसमें US के उपराष्ट्रपति जेडी वेन्स के फिर से अमेरिकी प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करने की संभावना है, और इस्लामाबाद फिर से एक संभावित स्थान के रूप में उभर रहा है।

ट्रंप के विशेष दूत Steve Witkoff और उनके दामाद Jared Kushner, जिन्होंने युद्ध शुरू होने से पहले से ही राजनयिक बातचीत का नेतृत्व किया है, के भी किसी संभावित दूसरी बैठक में शामिल होने की उम्मीद है। ट्रंप ने अपने तीन वरिष्ठ सलाहकारों को चल रही दुश्मनी को समाप्त करने के लिए एक राजनयिक मार्ग खोजने की जिम्मेदारी सौंपी है। Vance, Witkoff और Kushner एक संभावित समझौते के करीब पहुँचने के प्रयासों के तहत, हाल ही में हुई 21 घंटे की चर्चाओं के दौर के बाद से ईरानी अधिकारियों और मध्यस्थों के संपर्क में बने हुए हैं। हालाँकि, अधिकारी अभी भी दूसरे दौर के विवरणों पर विचार-विमर्श कर रहे हैं, और कोई अंतिम निर्णय नहीं लिया गया है।

जानकारी के अनुसार, एक US अधिकारी ने कहा, "भविष्य की बातचीत पर चर्चा चल रही है, लेकिन इस समय कुछ भी निर्धारित नहीं किया गया है।"

Web Title: Iran-US-Israel war is coming to an end soon Trump hints at deal with Tehran

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे