लाइव न्यूज़ :

कोयला घोटाला मामला: सीबीआई ने अभिषेक बनर्जी के रिश्तेदार को समन भेजा

By भाषा | Updated: March 12, 2021 19:11 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 12 मार्च केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) ने तृणमूल कांग्रेस के सांसद अभिषेक बनर्जी की रिश्तेदार मेनका गंभीर के पति को ईस्टर्न कोलफील्ड्स (ईसीएल) से कथित अवैध कोयला खनन के मामले के सिलसिले में शुक्रवार को समन जारी किया। इस मामले में इस रैकेट का ‘‘सरगना’’ अनूप मांझी संलिप्त है। यह जानकारी अधिकारियों ने शुक्रवार को दी।

सूत्रों ने बताया कि बनर्जी की पत्नी की बहन मेनका गंभीर के पति अंकुश अरोड़ा और अंकुश के पिता पवन अरोड़ा को पूछताछ के लिए 15 मार्च को सीबीआई के समक्ष पेश होने को कहा गया है।

केन्द्रीय जांच एजेंसी ने बनर्जी की पत्नी रुजिरा और पत्नी की बहन मेनका गंभीर से ईसीएल से कथित अवैध कोयला खनन मामले में हाल में पूछताछ की थी। यह मामला ईसीएल के खदान से कथित अवैध खनन और चारी से संबंधित है।

अधिकारियों ने कहा कि सीबीआई को संदिग्ध वित्तीय लेनदेन का संदेह है, जिसके चलते बनर्जी की रिश्तेदार मेनका गंभीर और उनके परिवार के सदस्यों से सवाल किये गए हैं।

उन्होंने बताया कि सीबीआई को उसकी जांच के दौरान, ईसीएल अधिकारियों द्वारा 2019 में आसनसोल में एक रेलवे साइडिंग पर पाये गए चोरी के कोयले का रहस्य मांझी के साथ जुड़े होने का पता चला था।

केंद्रीय एजेंसी को पश्चिम बंगाल और ईसीएल के विभिन्न अधिकारियों से पूछताछ के दौरान पता चला कि 500 टन के पहले के दावों के विपरीत, आसनसोल में रेलवे साइडिंग के पास लगभग 1,800 टन चोरी के कोयले को डंप किया गया था, जिसे धीरे-धीरे मांझी द्वारा बाजार में बेचा जाना था।

अधिकारियों ने कहा कि यह भी बात सामने आयी कि ईसीएल अधिकारियों ने पाया था कि 1,800 टन कोयले का अवैध रूप से खनन किया गया था और पीएसयू की खदानों से चुराया गया था और उन्होंने स्थानीय अधिकारियों को मामले की सूचना दी थी लेकिन कोई ठोस कार्रवाई नहीं की गई।

अधिकारियों ने बताया कि चुराये गए कोयले को कोलकाता के एक व्यवसायी से जुड़ा माना जाता था, लेकिन अब यह आरोप लगाया गया है कि यह मांझी का था।

पश्चिम बंगाल में 27 मार्च से विधानसभा चुनाव होने वाले हैं। राज्य में भाजपा मुख्य विपक्षी पार्टी के तौर पर उभरी है और वह तृणमूल कांग्रेस को सत्ता से हटाने के लिए प्रचार कर रही है।

ममता बनर्जी के नेतृत्व में तृणमूल कांग्रेस 2011 विधानसभा चुनाव में जीत दर्ज कर सत्ता में आई थी और 2016 में भी उसने जीत का सिलसिला जारी रखा था। अभिषेक बनर्जी तृणमूल कांग्रेस के डायमंड हार्बर से सांसद एवं मुख्यमंत्री बनर्जी के भतीजें हैं और उनका पार्टी में काफी प्रभाव है। वह विधानसभा चुनाव में तृणमूल कांग्रेस की ओर से प्रचार कर रहे हैं।

करोड़ों रुपये का कोयला चेारी घोटाला पश्चिम बंगाल के कुनुस्तोरिया और कजोरा क्षेत्रों में ईसीएल खदानों से संबंधित है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टChhattisgarh: रातों-रात 5 लाख बन जाएगे 25 करोड़..., तांत्रिक के जाल में फंसे लोग; बिजनेसमैन समेत तीन की मौत

क्राइम अलर्टGoa Nightclub Fire: कैसे लूथरा ब्रदर्स थाईलैंड भागने में हुए कामयाब? अब हथकड़ी के साथ भारत वापसी की तैयारी

पूजा पाठMesh Rashifal 2026: मेष राशिवालों के लिए तरक्की-कामयाबी का शानदार साल, पढ़ें वार्षिक राशिफल में आपके लिए सुनहरे अवसर

भारतAndhra Pradesh: तीर्थयात्रियों से भरी बस पलटने से भयावह हादसा, 8 की मौत, अन्य घायल; CM नायडू ने जताया दुख

कारोबारPetrol-Diesel Price Today: पेट्रोल पंप पर जाने से पहले चेक करें ईंधन के दाम, जानें आज जेब पर कितना होगा असर

भारत अधिक खबरें

भारतमगर उनकी तकलीफ की भरपाई कौन करेगा श्रीमान?

भारतयूनेस्को विरासत में भारत का सांस्कृतिक आलोक

भारतAadhaar Update Rules: बिना किसी डॉक्यूमेंट्स के आधार कार्ड में बदले ये चीजें, जानें यहां

भारतजदयू के संपर्क में महागठबंधन के 17-18 विधायक?, बिहार विधानसभा चुनाव के बाद 'खेला', प्रवक्ता नीरज कुमार का दावा

भारतपीएम मोदी ने डोनाल्ड ट्रंप से बात की, क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर की चर्चा