लाइव न्यूज़ :

Republic Day 2026: कर्तव्य पथ पर 982 पुलिसकर्मियों को किया जाएगा सम्मानित, इस राज्य के अफसरों को मिले सबसे ज्यादा पदक

By अंजली चौहान | Updated: January 25, 2026 14:58 IST

Republic Day 2026: आधिकारिक बयान में दिए गए विवरण के अनुसार, जम्मू और कश्मीर पुलिस को सबसे अधिक 33 वीरता पदकों से सम्मानित किया गया है, उसके बाद महाराष्ट्र पुलिस को 31, उत्तर प्रदेश पुलिस को 18 और दिल्ली पुलिस को 14 पदक मिले हैं।

Open in App

Republic Day 2026: गणतंत्र दिवस 2026 के मौके पर, 982 पुलिस, फायर, होम गार्ड, सिविल डिफेंस और करेक्शनल सर्विसेज़ के जवानों को वीरता और अलग-अलग सर्विस मेडल दिए गए हैं। केंद्रीय गृह मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि इन सम्मानों में 125 वीरता पदक (GM) शामिल हैं।

किस राज्य को मिले सबसे ज्यादा पदक?

सबसे ज़्यादा 45 वीरता पदक जम्मू और कश्मीर ऑपरेशन थिएटर में तैनात जवानों को दिए गए हैं, इसके बाद नक्सल हिंसा प्रभावित इलाकों के 35 और उत्तर पूर्वी क्षेत्र में तैनात पांच जवानों को दिए गए हैं।

बयान में कहा गया है कि चार फायर सर्विस बचावकर्मी भी वीरता पदक जीतने वालों में शामिल हैं।

आधिकारिक बयान में दिए गए ब्रेकअप के अनुसार, जम्मू और कश्मीर पुलिस को सबसे ज़्यादा 33 वीरता पदक दिए गए हैं, इसके बाद महाराष्ट्र पुलिस को 31, उत्तर प्रदेश पुलिस को 18 और दिल्ली पुलिस को 14 पदक दिए गए हैं। केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों (CAPFs) में, CRPF एकमात्र बल है जिसे 12 पदकों के साथ वीरता पुरस्कार मिले हैं।

इस लिस्ट में अधिकारियों और जवानों को 101 राष्ट्रपति विशिष्ट सेवा पदक (PSM) और 756 मेधावी सेवा पदक (MSM) भी ​​शामिल हैं। 

परिभाषा के अनुसार, वीरता पदक किसी व्यक्ति को वीरता के दुर्लभ असाधारण कार्य, और जीवन और संपत्ति बचाने, या अपराध को रोकने या अपराधियों को गिरफ्तार करने में वीरता के असाधारण कार्य के आधार पर दिया जाता है, जिसमें संबंधित अधिकारी के दायित्वों और कर्तव्यों को ध्यान में रखते हुए जोखिम का अनुमान लगाया जाता है।

बयान के अनुसार, PSM सेवा में विशेष विशिष्ट रिकॉर्ड के लिए दिया जाता है और मेधावी सेवा संसाधन और कर्तव्यनिष्ठा से चिह्नित मूल्यवान सेवा के लिए दी जाती है।

टॅग्स :गणतंत्र दिवसPoliceभारतदिल्ली
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्ट16 वर्षीय नाबालिग को बहला-फुसलाकर अगवा किया और रेप?, गोवा निवासी भाई छोटू अरेस्ट

भारतओडिशा भीषण गर्मीः बौध शहर में 42.9 डिग्री सेल्सियस?, 11 स्थानों पर अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से अधिक दर्ज

क्राइम अलर्टनागौरः कांस्टेबल अमरीश पुरी, उमेश पुरी, रुकमा देवी और नीटू की मौत, रोडवेज बस-कार की आमने-सामने की टक्कर, 4 घायल

भारतदिल्ली में भीषण लू का कहर, IMD ने 45 डिग्री सेल्सियस तक तापमान पहुंचने की चेतावनी दी

क्राइम अलर्टअनोखा चोर! कांग्रेस कार्यालय से चुराए 72 नल, पीछे छोड़ गया 'रोमांटिक' नोट

भारत अधिक खबरें

भारतMadhya Pradesh: खेलते‑खेलते कार में बंद 4 साल की बच्ची की मौत, दो घंटे तक किसी ने नहीं देखा

भारतमुंबई और अहमदाबाद के बीच भारत की पहली बुलेट ट्रेन की पहली झलक सामने आई

भारतमहाराष्ट्र के पालघर में शादी के परिवार को ले जा रहे एक ट्रक की दूसरे ट्रक से टक्कर, 12 की मौत, 20 से ज़्यादा घायल

भारतरांची के बिरसा मुंडा केंद्रीय कारागार में महिला कैदी का किया गया यौन शोषण, हुई गर्भवती, कराया गया गर्भपात! नेता प्रतिपक्ष बाबूलाल मरांडी ने मुख्यमंत्री को लिखा पत्र

भारततख्त श्री पटना साहिब गुरुद्वारे में माथा टेकने पटना पहुंचे पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने केन्द्र सरकार और भाजपा पर बोला तीखा हमला