लाइव न्यूज़ :

नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर एक सप्ताह के लिए शाम 4 बजे से रात 11 बजे तक प्लेटफॉर्म टिकटों की बिक्री बंद

By रुस्तम राणा | Updated: February 17, 2025 13:19 IST

यह प्रतिबंध एक सप्ताह तक, 26 फरवरी तक, प्रतिदिन शाम 4 बजे से रात 11 बजे तक लागू रहेगा। यह निर्णय शनिवार रात करीब 10 बजे स्टेशन पर हुई एक दुखद भगदड़ के बाद लिया गया है, जिसमें 18 लोगों की जान चली गई और कई अन्य घायल हो गए। 

Open in App
ठळक मुद्देंयह निर्णय शनिवार रात करीब 10 बजे स्टेशन पर हुई एक दुखद भगदड़ के बाद लिया गया हैप्रतिबंध एक सप्ताह तक, 26 फरवरी तक, प्रतिदिन शाम 4 बजे से रात 11 बजे तक लागू रहेगाभीड़ को नियंत्रित करने के लिए दिल्ली पुलिस के साथ सीआरपीएफ को भी तैनात किया गया है

नई दिल्ली: भीड़ को नियंत्रित करने और यात्रियों की सुगम आवाजाही सुनिश्चित करने के लिए, उत्तर रेलवे ने नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर अस्थायी रूप से प्लेटफॉर्म टिकट बेचना बंद कर दिया है। यह प्रतिबंध एक सप्ताह तक, 26 फरवरी तक, प्रतिदिन शाम 4 बजे से रात 11 बजे तक लागू रहेगा। यह निर्णय शनिवार रात करीब 10 बजे स्टेशन पर हुई एक दुखद भगदड़ के बाद लिया गया है, जिसमें 18 लोगों की जान चली गई और कई अन्य घायल हो गए। 

उत्तर रेलवे के सीपीआरओ हिमांशु शेखर उपाध्याय ने कहा, "भीड़ को नियंत्रित करने के लिए नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर शाम 4 बजे से रात 11 बजे तक प्लेटफॉर्म टिकट की बिक्री को अगले एक सप्ताह के लिए निलंबित कर दिया गया है।" भगदड़ ने शहर को झकझोर कर रख दिया है, अब अधिकारी भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए कड़े सुरक्षा उपायों पर काम कर रहे हैं।

सुरक्षा व्यवस्था बढ़ाई गई

सोमवार को रेलवे स्टेशन पर भीड़ को नियंत्रित करने के लिए दिल्ली पुलिस के साथ केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) को भी तैनात किया गया है। सीआरपीएफ के वरिष्ठ अधिकारी भी संभावित खतरों की पहचान करने और उन्हें दूर करने के लिए मौके का निरीक्षण कर रहे हैं। आधिकारिक सूत्रों के अनुसार, सीआरपीएफ व्यस्त घंटों के दौरान भीड़ प्रबंधन में दिल्ली पुलिस की सहायता करना जारी रखेगी।

भारतीय रेलवे ने पीड़ितों और उनके परिवारों के लिए वित्तीय मुआवज़े की घोषणा की। जिन लोगों की जान गई है, उनके परिवारों को 10-10 लाख रुपये मिलेंगे। गंभीर रूप से घायलों को 2.5 लाख रुपये मिलेंगे, जबकि मामूली रूप से घायल लोगों को 1 लाख रुपये मिलेंगे।

मुख्य रेलवे स्टेशनों पर भीड़भाड़, खासकर यात्रा के व्यस्त समय के दौरान, एक लगातार समस्या रही है। अधिकारियों ने बड़ी भीड़ को संभालने के लिए अक्सर इसी तरह के उपाय लागू किए हैं। 2024 में साल के अंत में होने वाली भीड़ के दौरान, मध्य रेलवे ने 29 दिसंबर से 2 जनवरी, 2025 तक 14 प्रमुख स्टेशनों पर अस्थायी प्लेटफ़ॉर्म टिकट प्रतिबंध लगाए थे। 

प्रभावित स्टेशनों में मुंबई में छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस, दादर, लोकमान्य तिलक टर्मिनस, ठाणे, कल्याण और पनवेल जैसे प्रमुख केंद्र शामिल थे, साथ ही महाराष्ट्र में पुणे, नागपुर, नासिक रोड, भुसावल, अकोला, सोलापुर और लातूर और कर्नाटक में कलबुर्गी शामिल थे।

प्लेटफार्म टिकट की बिक्री के अस्थायी निलंबन से भीड़ कम होने की उम्मीद है, लेकिन यात्रियों को सलाह दी गई है कि वे स्टेशन पर अपनी यात्रा की योजना इसी के अनुसार बनाएं।

टॅग्स :Railwaysdelhi
Open in App

संबंधित खबरें

भारतमुंबई और अहमदाबाद के बीच भारत की पहली बुलेट ट्रेन की पहली झलक सामने आई

भारतओडिशा भीषण गर्मीः बौध शहर में 42.9 डिग्री सेल्सियस?, 11 स्थानों पर अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से अधिक दर्ज

भारतदिल्ली में भीषण लू का कहर, IMD ने 45 डिग्री सेल्सियस तक तापमान पहुंचने की चेतावनी दी

भारतक्या आप भी दिल्ली में घर ढूंढ रहे हैं? DDA की इस नई योजना में हो रही है लाखों की बचत, जानें पूरी डिटेल

कारोबारIndian Railways: जल्दी करें! मुंबई-काठगोदाम और बांद्रा-गोरखपुर के लिए विशेष ट्रेनें शुरू, जानें बुकिंग प्रोसेस

भारत अधिक खबरें

भारत'भारत अब नक्सल-मुक्त है': अमित शाह ने छत्तीसगढ़ में उग्रवाद के खात्मे की घोषणा की

भारतMadhya Pradesh: खेलते‑खेलते कार में बंद 4 साल की बच्ची की मौत, दो घंटे तक किसी ने नहीं देखा

भारतमहाराष्ट्र के पालघर में शादी के परिवार को ले जा रहे एक ट्रक की दूसरे ट्रक से टक्कर, 12 की मौत, 20 से ज़्यादा घायल

भारतरांची के बिरसा मुंडा केंद्रीय कारागार में महिला कैदी का किया गया यौन शोषण, हुई गर्भवती, कराया गया गर्भपात! नेता प्रतिपक्ष बाबूलाल मरांडी ने मुख्यमंत्री को लिखा पत्र

भारततख्त श्री पटना साहिब गुरुद्वारे में माथा टेकने पटना पहुंचे पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने केन्द्र सरकार और भाजपा पर बोला तीखा हमला