लाइव न्यूज़ :

Jharkhand Civic polls: 23 फरवरी को वोट और 27 फरवरी को मतगणना, झारखंड में 48 शहरी स्थानीय निकाय चुनाव

By सतीश कुमार सिंह | Updated: January 27, 2026 15:42 IST

Jharkhand Civic polls: झारखंड में 48 शहरी स्थानीय निकायों के लिए 23 फरवरी को नगर निकाय चुनाव होंगे और मतगणना 27 फरवरी को होगी।

Open in App
ठळक मुद्देJharkhand Civic polls: झारखंड निर्वाचन आयुक्त अलका तिवारी ने चुनाव की घोषणा कर दी। Jharkhand Civic polls: आवश्यक अधिसूचनाएं जारी करने का वादा किया है।Jharkhand Civic polls: तीन साल के स्थगन के कारण सभी नगर निकाय सरकार के प्रशासनिक नियंत्रण में हैं।

रांचीः झारखंड राज्य चुनाव आयोग (एसईसी) ने मंगलवार को चुनाव की घोषणा कर दी। रांची सहित राज्य के 48 शहरी स्थानीय निकायों के लिए नगर निगम चुनाव 23 फरवरी को होंगे। मतगणना 27 फरवरी को होगी। राज्य चुनाव आयुक्त अलका तिवारी ने इस संबंध में अधिसूचना जारी करते हुए कहा, "राज्य के 48 शहरी स्थानीय निकायों के लिए नगर निगम चुनाव 23 फरवरी को एक ही चरण में होंगे।"

राज्य निर्वाचन आयुक्त अलका तिवारी ने इस संबंध में अधिसूचना जारी कर कहा, "राज्य में 48 शहरी स्थानीय निकायों के चुनावों के लिए मतदान 23 फरवरी को एक ही चरण में होगा।" झारखंड में शहरी स्थानीय निकाय के चुनाव राजनीतिक दलों के चुनाव चिन्हों पर नहीं लड़े जाते हैं, बल्कि उम्मीदवारों को इन पार्टियों का समर्थन प्राप्त होता है।

झारखंड उच्च न्यायालय ने इससे पहले स्थानीय निकाय चुनाव कराने में देरी को लेकर राज्य सरकार की आलोचना की थी। सभी नगर निकाय वर्तमान में सरकारी अधिकारियों के प्रशासनिक नियंत्रण में हैं। आयोग ने नवंबर 2025 में उच्च न्यायालय के समक्ष औपचारिकताओं को पूरा करने और चुनाव के लिए अधिसूचना जारी करने के वास्ते आठ सप्ताह की समयसीमा का उल्लेख किया था।

राज्य चुनाव आयुक्त अलका तिवारी ने बताया कि ये चुनाव एक ही चरण में होंगे, जिसमें राजनीतिक दलों द्वारा समर्थित उम्मीदवार चुनाव नहीं लड़ेंगे, बल्कि पार्टी चिह्नों पर चुनाव लड़ेंगे। यह निर्णय झारखंड उच्च न्यायालय द्वारा स्थानीय निकाय चुनावों में सरकार की देरी की आलोचना के जवाब में लिया गया है।

तीन साल के स्थगन के कारण सभी नगर निकाय सरकार के प्रशासनिक नियंत्रण में हैं। नवंबर 2025 की समयसीमा निर्धारित करते हुए, आयोग ने चुनाव संबंधी औपचारिकताओं को पूरा करने और आवश्यक अधिसूचनाएं जारी करने का वादा किया है।

टॅग्स :झारखंडचुनाव आयोगहेमंत सोरेन
Open in App

संबंधित खबरें

भारतमहाराष्ट्र विधान परिषद की 16 सीट पर चुनाव, 18 जून को पड़ेंगे वोट, निर्वाचन आयोग की घोषणा, जानें मतगणना कब?

क्राइम अलर्टराजेंद्र चिकित्सा विज्ञान संस्थान में एमबीबीएस की पढ़ाई कर रहा अक्षत कुमार ने लगाई फांसी?, छात्रावास के कमरे से कोई सुसाइड नोट बरामद नहीं

क्राइम अलर्ट50 वर्षीय शिक्षक शंकर प्रसाद ने तीसरी कक्षा में पढ़ने वाली छात्रा का किया यौन शोषण, गर्भवती होने पर राज खुला?

भारतक्या है फेस रिकग्निशन सिस्टम?, यूपी के पंचायत चुनाव में लागू, जानें कैसे करेगा काम?

भारतधनबल और बाहुबल चुनाव जीतनाः सरकारों पर संगठन की सख्त नकेल जरूरी

भारत अधिक खबरें

भारतMadhya Pradesh: खेलते‑खेलते कार में बंद 4 साल की बच्ची की मौत, दो घंटे तक किसी ने नहीं देखा

भारतमुंबई और अहमदाबाद के बीच भारत की पहली बुलेट ट्रेन की पहली झलक सामने आई

भारतमहाराष्ट्र के पालघर में शादी के परिवार को ले जा रहे एक ट्रक की दूसरे ट्रक से टक्कर, 12 की मौत, 20 से ज़्यादा घायल

भारतरांची के बिरसा मुंडा केंद्रीय कारागार में महिला कैदी का किया गया यौन शोषण, हुई गर्भवती, कराया गया गर्भपात! नेता प्रतिपक्ष बाबूलाल मरांडी ने मुख्यमंत्री को लिखा पत्र

भारततख्त श्री पटना साहिब गुरुद्वारे में माथा टेकने पटना पहुंचे पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने केन्द्र सरकार और भाजपा पर बोला तीखा हमला