लाइव न्यूज़ :

CJI बीआर गवई ने जस्टिस सूर्यकांत को अपना उत्तराधिकारी बनाने की सिफारिश की, जानिए कौन हैं वह?

By रुस्तम राणा | Updated: October 27, 2025 11:45 IST

जस्टिस कांत का जन्म 10 फरवरी 1962 को हरियाणा के हिसार में हुआ था। उन्होंने 1984 में महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी, रोहतक से लॉ में बैचलर डिग्री हासिल की और फिर हिसार की डिस्ट्रिक्ट कोर्ट में वकालत शुरू की।

Open in App

नई दिल्ली: नई दिल्ली: भारत के चीफ जस्टिस (सीजेआई) भूषण रामकृष्ण गवई ने सोमवार को जस्टिस सूर्यकांत को अपना उत्तराधिकारी बनाने की सिफारिश की। जस्टिस कांत सुप्रीम कोर्ट के सबसे सीनियर जज हैं। बता दें कि CJI गवई 23 नवंबर को रिटायर हो रहे हैं।

इस साल 14 मई को CJI गवई ने भारत के चीफ जस्टिस का पद संभाला। खास बात यह है कि गवई, जस्टिस के. जी. बालकृष्णन के बाद शेड्यूल कास्ट (SC) समुदाय से भारत के दूसरे चीफ जस्टिस हैं। बालकृष्णन ने 2007 से 2010 तक इस पद पर काम किया था।

कौन हैं जस्टिस कांत?

जस्टिस कांत का जन्म 10 फरवरी 1962 को हरियाणा के हिसार में हुआ था। उन्होंने 1984 में महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी, रोहतक से लॉ में बैचलर डिग्री हासिल की और फिर हिसार की डिस्ट्रिक्ट कोर्ट में वकालत शुरू की।

1985 में, वह पंजाब और हरियाणा हाई कोर्ट में प्रैक्टिस करने के लिए चंडीगढ़ चले गए। वह संवैधानिक, सर्विस और सिविल मामलों के स्पेशलिस्ट हैं। 7 जुलाई 2000 को, वह हरियाणा के सबसे कम उम्र के एडवोकेट जनरल बने।

जनवरी 2004 में, जस्टिस कांत को पंजाब और हरियाणा हाई कोर्ट में परमानेंट जज बनाया गया। उन्होंने 5 अक्टूबर 2018 को हिमाचल प्रदेश हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस का पदभार भी संभाला।

9 मई 2019 को, तत्कालीन चीफ जस्टिस ऑफ इंडिया रंजन गोगोई की अध्यक्षता वाले सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने उन्हें सुप्रीम कोर्ट में प्रमोट करने की सिफारिश की। 24 मई 2019 को, जस्टिस कांत ने सुप्रीम कोर्ट के जज के तौर पर शपथ ली। वह 9 फरवरी 2027 को रिटायर होंगे।

टॅग्स :न्यायमूर्ति भूषण रामकृष्ण गवईसुप्रीम कोर्टCJI
Open in App

संबंधित खबरें

भारतजमानत नियम और जेल अपवाद, यूएपीए मामले में भी यही नियम?, सुप्रीम कोर्ट ने हंदवाड़ा निवासी सैयद इफ्तिखार अंद्राबी को दी राहत, पासपोर्ट जमा करने और हर 15 दिन में एक बार थाने जाओ?

भारतदिल्ली बार काउंसिल चुनावः मतगणना पर रोक, प्रधान न्यायाधीश सूर्यकांत ने कहा- न्यायालय फैसला नहीं सुनाता, तब तक मतपत्रों की गिनती स्थगित

भारतकभी किसी के विचारों पर आत्मावलोकन भी तो हो!

भारतCJI सूर्यकांत ने अपने बेरोज़गार युवाओं की तुलना 'कॉकरोच' से करने वाले बयान पर दी सफाई

क्राइम अलर्ट3,700 करोड़ रुपये घोटाला, 250 से अधिक मामले दर्ज, सुप्रीम कोर्ट ने ‘मुख्य साजिशकर्ता’ की पत्नी को दी जमानत

भारत अधिक खबरें

भारत'भारत अब नक्सल-मुक्त है': अमित शाह ने छत्तीसगढ़ में उग्रवाद के खात्मे की घोषणा की

भारतMadhya Pradesh: खेलते‑खेलते कार में बंद 4 साल की बच्ची की मौत, दो घंटे तक किसी ने नहीं देखा

भारतमुंबई और अहमदाबाद के बीच भारत की पहली बुलेट ट्रेन की पहली झलक सामने आई

भारतमहाराष्ट्र के पालघर में शादी के परिवार को ले जा रहे एक ट्रक की दूसरे ट्रक से टक्कर, 12 की मौत, 20 से ज़्यादा घायल

भारतरांची के बिरसा मुंडा केंद्रीय कारागार में महिला कैदी का किया गया यौन शोषण, हुई गर्भवती, कराया गया गर्भपात! नेता प्रतिपक्ष बाबूलाल मरांडी ने मुख्यमंत्री को लिखा पत्र