लाइव न्यूज़ :

Bihar BPSC Exam Protest News: बीपीएससी परीक्षा रद्द हो?, कोचिंग संचालक गुरु रहमान ने अपनी कलाई काटकर खून से लिखा पत्र

By एस पी सिन्हा | Updated: January 22, 2025 16:40 IST

Bihar BPSC Exam Protest News: पिछले 34 दिनों से गुरु रहमान बीपीएससी अभ्यर्थियों के साथ धरना पर बैठे हैं।

Open in App
ठळक मुद्देछात्रों की मांग है कि बीपीएससी परीक्षा को दुबारा ली जाए।परीक्षा को रद्द कराई जाए और दुबारा परीक्षा का आयोजन हो।कोचिंग संचालक गुरु रहमान अग खुलकर सामने आ गए हैं।

Bihar BPSC Exam Protest News: बीपीएससी की 70वीं प्रारंभिक परीक्षा में कथित तौर पर अनियमितता का आरोप लगाकर रद्द करने की मांग को लेकर अभ्यर्थियों के द्वारा पटना में विरोध प्रदर्शन किया जा रहा है। इस प्रदर्शन में अभ्यर्थियों का साथ कई राजनेता और कई कोचिंग संचालक भी दे रहे हैं। अब अभ्यर्थियों के समर्थन में मशहूर कोचिंग संचालक गुरु रहमान अग खुलकर सामने आ गए हैं। उन्होंने राष्ट्रपति, पीएम मोदी, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, राज्यपाल, बीपीएससी के अध्यक्ष और सचिव को खून से चिट्ठी लिखकर मांग की है कि 70 वीं बीपीएससी परीक्षा को रद्द कराई जाए और दुबारा परीक्षा का आयोजन हो। बता दें कि पिछले 34 दिनों से गुरु रहमान बीपीएससी अभ्यर्थियों के साथ धरना पर बैठे हैं। छात्रों की मांग है कि बीपीएससी परीक्षा को दुबारा ली जाए।

इसी आंदोलन के तहत अब गुरु रहमान ने अपनी कलाई काटकर खून से पत्र लिखकर परीक्षा रद्द करने की मांग की है। उन्होंने अपने खून से कई पन्नों पर पुनर्परीक्षा लिखा है। उन्होंने कहा कि कि बीपीएससी की इस परीक्षा में जिस तरह की व्यापक अनियमितताएं हुई हैं, मैं उनकी ओर ध्यान आकर्षित करना चाहता हूं। नॉर्मलाइजेशन के नाम पर स्कैनिंग की प्रक्रिया अपनाई गई है, जो पूरी तरह से अनुचित है।

जब छात्रों के मन में संशय पैदा हो गया है कि यह प्रक्रिया गलत है, तो एक लोकतांत्रिक देश में यह जरूरी है कि छात्रों की मांगों को सुना जाए। उन्होंने कहा कि पिछले 34 दिनों से हमारे छात्र भूखे-प्यासे ठंड में बैठे हुए हैं और उनकी आवाज सुनने वाला कोई नहीं है। इसलिए मैंने राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री, राज्यपाल, मुख्यमंत्री और बीपीएससी के अध्यक्ष व सचिव को पत्र लिखा है।

मैंने उनसे अपील की है कि वे इस मामले में तुरंत कदम उठाएं। गुरु रहमान ने अपने संघर्ष को लेकर कहा कि मैं बच्चों के लिए किसी भी हद तक जाने के लिए तैयार हूं। अगर मेरे खून से बच्चों का भला होता है और उनकी परीक्षा सही तरीके से आयोजित होती है, तो मैं अपनी जान देने को भी तैयार हूं। लेकिन मैं बच्चों से यह भी कहना चाहता हूं कि वे कोई गलत कदम न उठाएं।

गुरु का काम अपने छात्रों के हित के लिए लड़ना है, और मैं जब तक जिंदा हूं, उनके लिए लड़ता रहूंगा। मैंने राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री को इस संबंध में पत्र भेजा है और अपनी बात उनके सामने रखी है। बता दें कि बीपीएससी 70वीं की प्रारंभिक परीक्षा 13 दिसंबर को आयोजित की गई थी।

पटना के बापू परीक्षा केंद्र पर धांधली के आरोप लगे थे, जिसके बाद इस केंद्र की परीक्षा रद्द कर दी गई थी। इसके बाद आयोग ने 4 जनवरी को एक केंद्र पर दोबारा परीक्षा आयोजित की थी। जिसके चलते अब अभ्यर्थी प्रारंभिक परीक्षा रद्द करने की मांग कर रहे हैं और पटना के गर्दनीबाग धरना स्थल पर लगातार धरना दे रहे हैं। इस मामले में पटना हाईकोर्ट में भी सुनवाई चल रही है।

टॅग्स :बिहार लोक सेवा आयोगबिहारपटना
Open in App

संबंधित खबरें

भारततख्त श्री पटना साहिब गुरुद्वारे में माथा टेकने पटना पहुंचे पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने केन्द्र सरकार और भाजपा पर बोला तीखा हमला

भारतबिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने की उद्योगपतियों को बिहार वापस आने और प्रदेश में ही उद्योग लगाने की अपील

भारतबिहार में पिछले एक माह में 8 हजार 681 बच्चों के गायब होने की बात आई सामने, 85 प्रतिशत संख्या लड़कियां हुईं गायब

स्वास्थ्यबिहार में हर साल कैंसर से 80000 मौत?, प्रतिवर्ष 1.20 लाख नए रोगी, देश में चौथे स्थान पर बिहार, आईजीआईएमएस रिपोर्ट में खुलासा?

क्राइम अलर्टसासाराम-पटना यात्री ट्रेन में भीषण आग, यात्रियों में दहशत, देखिए वीडियो

भारत अधिक खबरें

भारत'भारत अब नक्सल-मुक्त है': अमित शाह ने छत्तीसगढ़ में उग्रवाद के खात्मे की घोषणा की

भारतMadhya Pradesh: खेलते‑खेलते कार में बंद 4 साल की बच्ची की मौत, दो घंटे तक किसी ने नहीं देखा

भारतमुंबई और अहमदाबाद के बीच भारत की पहली बुलेट ट्रेन की पहली झलक सामने आई

भारतमहाराष्ट्र के पालघर में शादी के परिवार को ले जा रहे एक ट्रक की दूसरे ट्रक से टक्कर, 12 की मौत, 20 से ज़्यादा घायल

भारतरांची के बिरसा मुंडा केंद्रीय कारागार में महिला कैदी का किया गया यौन शोषण, हुई गर्भवती, कराया गया गर्भपात! नेता प्रतिपक्ष बाबूलाल मरांडी ने मुख्यमंत्री को लिखा पत्र