लाइव न्यूज़ :

‘पेट्रोल, गैस और डीज़ल का इस्तेमाल बहुत संयम से करें’: पश्चिम एशिया तेल संकट के बीच मोदी का संदेश

By रुस्तम राणा | Updated: May 10, 2026 20:17 IST

हैदराबाद में एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए, जहाँ उन्होंने तेलंगाना में लगभग ₹9,400 करोड़ की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन किया, मोदी ने ईंधन की खपत में संयम बरतने की आवश्यकता पर ज़ोर दिया, क्योंकि भारत बड़े पैमाने पर ईंधन आयात करता है।

Open in App

हैदराबाद: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को नागरिकों से आग्रह किया कि वे पश्चिम एशिया में चल रहे संकट के बीच पेट्रोलियम उत्पादों का इस्तेमाल समझदारी से करें। हैदराबाद में एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए, जहाँ उन्होंने तेलंगाना में लगभग ₹9,400 करोड़ की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन किया, मोदी ने ईंधन की खपत में संयम बरतने की आवश्यकता पर ज़ोर दिया, क्योंकि भारत बड़े पैमाने पर ईंधन आयात करता है।

उनकी यह टिप्पणी ऐसे समय में आई है, जब भारत अमेरिका और ईरान के बीच चल रहे युद्ध के कारण पैदा हुए ऊर्जा संकट से जूझ रहा है। इस युद्ध की वजह से 'स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़' (Strait of Hormuz)—जो कि तेल के वैश्विक परिवहन का एक अहम रास्ता है—की नाकेबंदी हो गई है, जिससे तेल की आपूर्ति बाधित हुई है।

मोदी ने कहा, “...आज की ज़रूरत यह भी है कि हम पेट्रोल, गैस, डीज़ल और ऐसी ही अन्य चीज़ों का इस्तेमाल बहुत ही संयम से करें। हमें आयातित पेट्रोलियम उत्पादों का इस्तेमाल केवल तभी करना चाहिए, जब उनकी सचमुच ज़रूरत हो। इससे न केवल हमारी विदेशी मुद्रा की बचत होगी, बल्कि युद्ध के नकारात्मक प्रभावों को कम करने में भी मदद मिलेगी।”

मोदी ने नवीकरणीय और वैकल्पिक ऊर्जा के क्षेत्र में भारत की तेज़ प्रगति पर भी ज़ोर दिया, और बताया कि सौर ऊर्जा उत्पादन में देश दुनिया के अग्रणी देशों में से एक बनकर उभरा है। उन्होंने कहा कि आयातित ईंधनों पर निर्भरता कम करने के प्रयासों के तहत, पेट्रोल में इथेनॉल मिलाने के क्षेत्र में भी अभूतपूर्व प्रगति हुई है।

सरकार की बहुआयामी ऊर्जा रणनीति पर ज़ोर देते हुए मोदी ने कहा कि पहले हमारा ध्यान सभी तक एलपीजी पहुँचाने पर था, और अब हम सस्ती पाइप वाली गैस की सप्लाई बढ़ाने की ओर बढ़ रहे हैं। उन्होंने आगे कहा कि केंद्र सरकार ऊर्जा के स्रोतों में विविधता लाने के लिए सीएनजी-आधारित इकोसिस्टम को भी सक्रिय रूप से बढ़ावा दे रही है।

तेलंगाना में परियोजनाओं की शुरुआत करते हुए मोदी ने कहा कि आज भारत 'सुधार एक्सप्रेस' पर आगे बढ़ रहा है, और साथ ही आधुनिक बुनियादी ढांचा भी तैयार कर रहा है।

इन परियोजनाओं में हैदराबाद-पणजी आर्थिक गलियारे पर गुडेबेलूर से महबूबनगर तक राष्ट्रीय राजमार्ग-167 को चार-लेन का बनाना, और संगारेड्डी जिले में ज़हीराबाद औद्योगिक क्षेत्र का विकास शामिल है।

उन्होंने कई इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स का भी उद्घाटन किया, जैसे कि काजीपेट-विजयवाड़ा रेलवे मल्टी-ट्रैकिंग प्रोजेक्ट के कुछ हिस्से, हैदराबाद में एक ग्रीनफील्ड पेट्रोलियम, ऑयल और लुब्रिकेंट्स (POL) टर्मिनल, काजीपेट रेल अंडर रेल बाईपास, और वारंगल में PM MITRA पार्क, जिसे काकतिया मेगा टेक्सटाइल पार्क के नाम से भी जाना जाता है।

लगभग ₹1,700 करोड़ की अनुमानित लागत से बना काकतीय मेगा टेक्सटाइल पार्क, भारत का पहला पूरी तरह से चालू पीएम मित्र (PM MITRA) पार्क है। इसे केंद्र सरकार के "5F" विज़न — Farm (खेत) से Fibre (रेशा) से Factory (फैक्ट्री) से Fashion (फैशन) से Foreign (विदेश) — को लागू करने के लिए डिज़ाइन किया गया है, जिसका उद्देश्य टेक्सटाइल वैल्यू चेन को मज़बूत करना और निर्यात को बढ़ावा देना है।

टॅग्स :नरेंद्र मोदीहैदराबाद
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबार1,695.54 करोड़ रुपये की लागत, 1327 एकड़ में फैला और 24,400 नौकरी?, वारंगल में पीएम मित्रा पार्क का उद्घाटन

भारतपीएम मोदी के संकल्प को सीएम डॉ. मोहन कर रहे हैं पूरा, विकास का द्वार खोलेंगी 2117 किमी सड़कें, जानें सरकार का प्लान

भारतबेंगलुरु में PM मोदी के कार्यक्रम से पहले वेन्यू के पास बम की आशंका, पुलिस ने संदिग्ध को हिरासत में लिया

भारतपीएम मोदी ने CM विजय को दी बधाई, बोले- "तमिलनाडु के विकास के लिए मिलकर करेंगे काम"

भारतविजय को तमिलनाडु के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ग्रहण करने पर हार्दिक बधाई?, पीएम मोदी बोले- तमिलनाडु सरकार के साथ मिलकर करेंगे काम

भारत अधिक खबरें

भारत2027 में यूपी विधानसभा चुनाव और पूर्वांचल और पश्चिम में जाट, गुर्जर, दलित और ब्राह्मण पर सीएम योगी ने खेला दांव?

भारतकौन हैं सेंथिल कुमार और लक्ष्मी प्रिया?, तमिलनाडु सरकार ने 2 आईएएस अधिकारियों को मुख्यमंत्री विजय का सचिव नियुक्त किया

भारततमिलनाडु के मुख्यमंत्री विजय ने तिरुचिरापल्ली पूर्वी विधानसभा क्षेत्र से दिया इस्तीफा, पेराम्बुर सीट रखी बरकरार

भारतसरकारी जेके लोन अस्पतालः 22 वर्षीय प्रिया महावर की मौत और नवजात शिशु जीवित?, सिजेरियन प्रसव के बाद 4 महिलाओं में से 3 की हालत अब भी गंभीर

भारतUP Cabinet Expansion: योगी मंत्रिमंडल का हुआ विस्तार, छह नए मंत्री हुए शामिल, दो राज्य मंत्रियों को मिला प्रमोशन