लाइव न्यूज़ :

EC से शिकायत में भाजपा ने राहुल गांधी पर राज्यों के बीच ‘शत्रुता’ पैदा करने का लगाया आरोप

By रुस्तम राणा | Updated: November 11, 2024 21:22 IST

केंद्रीय मंत्री अर्जुन राम मेघवाल के नेतृत्व में एक प्रतिनिधिमंडल ने चुनाव आयोग के अधिकारियों से मुलाकात कर शिकायत दर्ज कराई कि गांधी ने छह नवंबर को महाराष्ट्र में एक भाषण दिया था।

Open in App
ठळक मुद्देEC में की गई भाजपा की शिकायत में राहुल गांधी पर राज्यों को एक-दूसरे के खिलाफ खड़ा करने का आरोप लगायाकेंद्रीय मंत्री अर्जुन राम मेघवाल के नेतृत्व में एक प्रतिनिधिमंडल ने EC अधिकारियों से मुलाकात कीभाजपा ने राहुल के खिलाफ बीएनएस की धारा 353 के तहत एफआईआर दर्ज करने की मांग की

नई दिल्ली: भाजपा ने सोमवार को चुनाव आयोग के समक्ष लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई, जिसमें उन पर "राज्यों को एक-दूसरे के खिलाफ खड़ा करने और यह झूठ बोलने का आरोप लगाया कि भाजपा संविधान को नष्ट करने वाली है।" केंद्रीय मंत्री अर्जुन राम मेघवाल के नेतृत्व में एक प्रतिनिधिमंडल ने चुनाव आयोग के अधिकारियों से मुलाकात कर शिकायत दर्ज कराई कि गांधी ने छह नवंबर को महाराष्ट्र में एक भाषण दिया था।

मेघवाल ने कहा, "राहुल गांधी ने महाराष्ट्र चुनाव के लिए एक बार फिर झूठ बोलने की कोशिश की, उन्होंने राज्यों को एक-दूसरे के खिलाफ खड़ा करने का प्रयास किया, उन्होंने संविधान को लहराया और फिर झूठ बोला कि भाजपा संविधान को नष्ट करने वाली है। यह झूठ है। हमने कहा कि इसे रोका जाना चाहिए।"

मेघवाल ने कहा कि प्रतिनिधिमंडल ने चुनाव संचालन संस्था को बताया कि कांग्रेस नेता को "ऐसा करने की आदत है और चेतावनी और नोटिस के बावजूद वे ऐसा करने से बाज नहीं आ रहे हैं।" उन्होंने कहा कि भाजपा ने राहुल के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 353 के तहत एफआईआर दर्ज करने की मांग की है।

'आचार संहिता का घोर उल्लंघन', भाजपा ने लगाया आरोप

भाजपा द्वारा की गई शिकायत में कहा गया है,'हम आपके संज्ञान में यह लाना चाहते हैं कि भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के श्री राहुल गांधी द्वारा आदर्श आचार संहिता और अन्य चुनावी तथा दंडात्मक कानूनों का घोर उल्लंघन किया गया है, जबकि महाराष्ट्र राज्य में 15 अक्टूबर 2024 से आदर्श आचार संहिता लागू है।' 

भगवा पार्टी ने चुनावी राज्य महाराष्ट्र में एक रैली में राहुल गांधी के कथित 6 नवंबर के भाषण का हवाला दिया, जिसमें उन्होंने भाजपा और आरएसएस पर संविधान को नष्ट करने का प्रयास करने का आरोप लगाया था।

भाजपा के अनुसार राहुल ने कहा, "यदि आप भारत के विश्वविद्यालयों के कुलपतियों की सूची निकालेंगे, तो आपको कोई योग्यता नहीं मिलेगी। नियुक्ति के लिए केवल एक ही मानदंड है- आरएसएस की सदस्यता। यदि आप कुलपति बनना चाहते हैं, तो विज्ञान, भूगोल, इतिहास पर आरएसएस की सदस्यता लें...भले ही आपको कुछ भी न आता हो, लेकिन जब आप आरएसएस से हैं, तो यह कोई मायने नहीं रखता। और यह केवल एक संस्थान के साथ नहीं, बल्कि देश के सभी संस्थानों के साथ हो रहा है।"

भाजपा की शिकायत के अनुसार, राहुल गांधी ने यह भी आरोप लगाया कि महाराष्ट्र के खर्च पर अन्य राज्यों में एप्पल आईफोन और बोइंग एयरप्लेन का निर्माण किया जा रहा है। भाजपा ने यह भी आरोप लगाया कि कांग्रेस नेता महाराष्ट्र के युवाओं को भड़का रहे हैं जो "राष्ट्र की एकता और अखंडता के लिए बेहद खतरनाक है।" 

भाजपा ने लिखा, "जैसा कि अपेक्षित था और उनके प्रचार और सामान्य आचरण के सामान्य पैटर्न के अनुरूप, श्री राहुल गांधी का भाषण झूठ और मिथ्या से भरा था, जिसका उद्देश्य भारत संघ के राज्यों के बीच असंतोष, दुश्मनी और दुर्भावना पैदा करना था।" 

भाजपा ने कहा, "वह लगातार भाजपा के खिलाफ झूठे, निराधार, असत्यापित और निराधार आरोप लगा रहे हैं। स्थान, जाति और धर्म के आधार पर भारत के नागरिकों के बीच दरार पैदा करने का उनका नापाक प्रयास केवल महाराष्ट्र राज्य में चल रहे विधानसभा चुनावों में चुनावी लाभ हासिल करने के उद्देश्य से है।"

टॅग्स :राहुल गांधीBJP
Open in App

संबंधित खबरें

भारतTTAADC Election Results: त्रिपुरा में बीजेपी को झटका, 2021 में जीते 9 सीट और 2026 में 5 पर आउट?, टिपरा मोथा पार्टी ने 28 सीट में से 23 पर आगे?

भारतTTAADC Election Results: भाजपा उम्मीदवार माजी देबबर्मा को 20823 वोट से हराया, टीएमपी प्रत्याशी गीता ने पेकुआरजला-जनमेजय नगर सीट पर किया कब्जा

भारतTTAADC Election Results: 10,654 वोटों से जीते, टीएमपी उम्मीदवार डेविड मुरासिंग ने भाजपा के पद्म लोचन त्रिपुरा को हराया

भारतTTAADC Election Results 2026: 28 में से 22 सीट पर आगे टिपरा मोथा पार्टी, त्रिपुरा में भाजपा का बुरा हाल, केवल 6 सीट?, माकपा, कांग्रेस और आईपीएफटी 0

भारतलगातार तीसरी बार उपसभापति चुने गए हरिवंश नारायण सिंह?, पीएम मोदी बोले- सदन को आप पर भरोसा, साथ लेकर चलने का प्रयास, वीडियो

भारत अधिक खबरें

भारतनक्सल मोर्चे के ‘सी-60’ जवानों को मिलेगा खास सेवा पदक?, महाराष्ट्र सरकार का फैसला, जंगल में लड़नेवालों को अब मिलेगा सम्मान

भारतगिरगिट की तरह रंग बदलने वाली पार्टी कांग्रेस-सपा?, बसपा प्रमुख मायावती ने कहा-SC, ST और OBC समाज पर बात ना करें राहुल गांधी, एक्स पर 7 प्वाइंट में रखीं बात?

भारतनारी शक्ति वंदन अधिनियम लागू, आज लोकसभा में होगी वोटिंग; विपक्ष के कड़े रुख ने बढ़ाई सियासी तपिश

भारतसंसद में तीखी बहस के बीच महिला आरक्षण को मिली हरी झंडी, देशभर में जमीनी स्तर पर कानून लागू

भारतऐसे तो उद्योगों का भला नहीं होने वाला है...!