लाइव न्यूज़ :

'पहले अपने आप को हिन्दू सिद्ध करें': स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती ने सीएम योगी आदित्यनाथ को दी चुनौती, VIDEO

By रुस्तम राणा | Updated: January 30, 2026 19:46 IST

यूपी सरकार को चुनौती देते हुए स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती ने कहा कि हिंदू मूल्यों के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दिखाने के लिए गायों की हत्या और बीफ़ एक्सपोर्ट को रोकना पहला कदम होना चाहिए।

Open in App

वाराणसी: स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती ने शुक्रवार को उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से राज्य से बीफ़ एक्सपोर्ट रोकने और गाय को 'राज्य माता' घोषित करने की मांग की। उन्होंने कहा कि ऐसे कदम मुख्यमंत्री की "हिंदू समर्थक" के तौर पर प्रतिबद्धता साबित करेंगे। यह टिप्पणी तब आई है जब इस महीने की शुरुआत में प्रयागराज में माघ मेले के दौरान संत को संगम में पवित्र स्नान करने से कथित तौर पर रोका गया था, जिसके बाद से विवाद चल रहा है। 

वाराणसी में पत्रकारों से बात करते हुए स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद ने कहा कि घटना के बाद उन्होंने 11 दिनों तक धरना दिया था, लेकिन पिछले बुधवार को "भारी मन से" माघ मेले के मैदान से चले गए। उन्होंने कहा, "जब मैं 11 दिनों तक वहां बैठा था, तो किसी भी अधिकारी ने मुझसे डुबकी लगाने के लिए नहीं कहा। अब बहुत देर हो चुकी है। मैं अगले साल माघ मेले में जाऊंगा और सम्मान के साथ स्नान करूंगा।"

यूपी सरकार को चुनौती देते हुए संत ने कहा कि हिंदू मूल्यों के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दिखाने के लिए गायों की हत्या और बीफ़ एक्सपोर्ट को रोकना पहला कदम होना चाहिए। उन्होंने कहा, "हमसे हमारी पहचान पूछी गई, और हमने उन्हें दे दी। अब आपको हिंदू समर्थक होने का सबूत देना होगा। हिंदू होने का पहला कदम गायों से प्यार है। गाय को 'राष्ट्र माता' घोषित करें और उत्तर प्रदेश से गाय के मांस का एक्सपोर्ट बंद करें।" 

यह विवाद 18 जनवरी का है, जब स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद मौनी अमावस्या के मौके पर पालकी में संगम जा रहे थे। पुलिस और एडमिनिस्ट्रेटिव अधिकारियों ने भारी भीड़ का हवाला देते हुए उन्हें पालकी से उतरने और पैदल चलने को कहा, जिसके बाद विवाद शुरू हो गया। मेला एडमिनिस्ट्रेशन ने बाद में आरोप लगाया कि उनके सपोर्टर्स ने एक पंटून पुल पर बैरिकेड तोड़ दिया, जिससे भीड़ को मैनेज करने में मुश्किलें आईं। 

इस घटना के बाद, साधु ने शंकराचार्य कैंप के बाहर धरना देना शुरू कर दिया, और माफी मांगने और धार्मिक स्नान के लिए सम्मानजनक एस्कॉर्ट की मांग की। बाद में उन्होंने ऐलान किया कि जब तक एडमिनिस्ट्रेशन उनके और उनके फॉलोअर्स के साथ हुए बुरे बर्ताव के लिए माफी नहीं मांगता, तब तक वह डुबकी नहीं लगाएंगे। 

इस झगड़े के बीच, मेला एडमिनिस्ट्रेशन ने सुप्रीम कोर्ट में पेंडिंग एक सिविल अपील का हवाला देते हुए ज्योतिष पीठ के शंकराचार्य के टाइटल के इस्तेमाल पर सफाई मांगते हुए एक नोटिस जारी किया। साधु ने पलटवार करते हुए सवाल किया कि एक ही मेले में पुरी के दो शंकराचार्यों के कैंप की इजाज़त कैसे दी गई। 

इस मुद्दे पर तब से पॉलिटिकल और एडमिनिस्ट्रेटिव रिएक्शन शुरू हो गए हैं। अयोध्या में तैनात उत्तर प्रदेश GST डिपार्टमेंट के डिप्टी कमिश्नर प्रशांत कुमार सिंह ने नैतिक कारणों का हवाला देते हुए नौकरी से इस्तीफा दे दिया और कहा कि वह मुख्यमंत्री और प्रधानमंत्री के खिलाफ महंत के बेबुनियाद आरोपों से आहत हैं। 

बरेली के सिटी मजिस्ट्रेट अलंकार अग्निहोत्री ने भी स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद के कथित अपमान और बड़े सामाजिक मुद्दों पर चिंता जताते हुए इस्तीफा दे दिया। कांग्रेस ने शंकराचार्य के अपमान के खिलाफ जागरूकता अभियान की घोषणा की है। पार्टी नेताओं ने राज्य प्रशासन पर संवेदनहीनता का आरोप लगाया है।

टॅग्स :योगी आदित्यनाथउत्तर प्रदेश समाचार
Open in App

संबंधित खबरें

भारतUP: पंचायत चुनाव, ओबीसी आयोग, मेट्रो प्रोजेक्ट एवं अन्य मुद्दों को लेकर योगी मंत्रिमंडल की बैठक में लिए गए अहम फैसले

भारत'नमाज पढ़नी है, आप शिफ्ट में पढ़िए...प्यार से मानेंगे ठीक है, नहीं मानेंगे तो दूसरा तरीका अपनाएंगे': एक कार्यक्रम में बोले यूपी सीएम योगी | VIDEO

क्राइम अलर्टउत्तर प्रदेश में वैन और ट्रक की भीषण टक्कर में 10 लोगों की मौत, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गहरा शोक व्यक्त किया

भारतयूपी पंचायत चुनाव का इंतजार कर रहे करोड़ों को तोहफा, 12 प्रस्ताव को मंजूरी

कारोबारUP में युवा उद्यमी योजना के तहत लोन की प्रक्रिया हुआ बदलाव, अब लोन लेकर कारोबार नहीं शुरू करने वाले युवाओं से होगी वसूली

भारत अधिक खबरें

भारत'भारत अब नक्सल-मुक्त है': अमित शाह ने छत्तीसगढ़ में उग्रवाद के खात्मे की घोषणा की

भारतMadhya Pradesh: खेलते‑खेलते कार में बंद 4 साल की बच्ची की मौत, दो घंटे तक किसी ने नहीं देखा

भारतमुंबई और अहमदाबाद के बीच भारत की पहली बुलेट ट्रेन की पहली झलक सामने आई

भारतमहाराष्ट्र के पालघर में शादी के परिवार को ले जा रहे एक ट्रक की दूसरे ट्रक से टक्कर, 12 की मौत, 20 से ज़्यादा घायल

भारतरांची के बिरसा मुंडा केंद्रीय कारागार में महिला कैदी का किया गया यौन शोषण, हुई गर्भवती, कराया गया गर्भपात! नेता प्रतिपक्ष बाबूलाल मरांडी ने मुख्यमंत्री को लिखा पत्र