लाइव न्यूज़ :

ऑक्सीजन सांद्रक कालाबाजारी मामले में अदालत ने नवनीत कालरा को जमानत दी

By भाषा | Updated: May 29, 2021 19:11 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 29 मई दिल्ली की एक अदालत ने ऑक्सीजन सांद्रक कालाबाजारी मामले में शनिवार को कारोबारी नवनीत कालरा को जमानत प्रदान की और कहा कि पूर्व में वह किसी आपराधिक मामले में आरोपी नहीं रहा है, ऐसे में वह साक्ष्यों के साथ छेड़छाड़ नहीं करेगा।

हाल ही में दिल्ली पुलिस ने कालरा के टाउन हॉल, खान चाचा और नेग एंड जू रेस्तरां पर की गई छापेमारी में 524 ऑक्सीजन सांद्रक जब्त किए थे जोकि कोविड-19 मरीजों के लिए बेहद आवश्यक मेडिकल उपकरण है।

मुख्य मेट्रोपोलिटन मजिस्ट्रेट अरुण कुमार गर्ग ने आरोपी को उन ग्राहकों से संपर्क नहीं करने के निर्देश दिए, जिन्हें उसने ऑक्सीजन सांद्रक बेचे थे। साथ ही साक्ष्यों से छेड़छाड़ नहीं करने, गवाहों को प्रभावित नहीं करने और पुलिस द्वारा बुलाए जाने पर जांच में शामिल होने के भी निर्देश दिए।

अदालत ने कालरा को एक लाख रुपये का निजी मुचलका और एक-एक लाख रुपये के दो जमानतदार पेश करने के निर्देश दिये।

मुख्य मेट्रोपोलिटन मजिस्ट्रेट ने कहा, '' आरोपी का पुराना जीवन बेदाग है और पूर्व में वह किसी आपराधिक मामले में आरोपी भी नहीं रहा है। आरोपी को सलाखों के पीछे रखने से कुछ हासिल नहीं होगा।''

न्यायाधीश ने यह भी कहा कि ऐसी कोई सामग्री नहीं है, जोकि अभियोजन के इस आरोप का समर्थन करे कि कालरा गवाहों को प्रभावित कर सकता है।

अदालत ने 23 पन्नों के अपने आदेश में कहा कि कालरा के कब्जे से पहले ही संबंधित दस्तावेज जब्त किए जा चुके हैं, ऐसे में राज्य की याचिका में ऐसा कोई दम नहीं है कि आरोपी साक्ष्यों से छेड़छाड़ कर सकता है।

हालांकि, मजिस्ट्रेट ने कहा कि प्रथम दृष्टया आरोपी का धोखाधड़ी और आवश्यक वस्तु अधिनियम की अन्य धाराओं के तहत अपराध में शामिल होना दिखाई पड़ता है।

जमानत याचिका पर सुनवाई के दौरान, दिल्ली पुलिस के वकील अतिरिक्त लोक अभियोजक अतुल श्रीवास्तव ने अदालत से कहा कि कारोबारी ने सफेदपोश अपराध किया है और उसने अधिक लाभ कमाने के लिए मौत से जूझ रहे मरीजों को ऊंचे दामों में ऑक्सीजन सांद्रक बेचे।

कालरा की ओर से पेश वरिष्ठ वकील विकास पाहवा और वकील विनीत मल्होत्रा ने पुलिस की दलीलों का विरोध किया और कहा कि उनके मुवक्किल को बलि का बकरा बनाया जा रहा है और उनकी लोगों को धोखा देने जैसी कोई आपराधिक मंशा नहीं थी क्योंकि कालरा ने केवल परिवार एवं मित्रों की सहायता के तौर पर ऑक्सीजन सांद्रक बेचे।

पुलिस ने दावा किया कि ऑक्सीजन सांद्रक चीन से मंगाए गए और इन्हें इनकी कीमत 16,000 से 22,000 रुपये से कहीं ऊंचे दामों पर 50,000 से 70,000 रुपये में बेचा गया।

ऑक्सीजन सांद्रक की कालाबाजारी के आरोपी कारोबारी कालरा को 16 मई को गुरुग्राम से पकड़ा गया था और अगले दिन उसकी गिरफ्तारी हुई थी। वह रेस्तरां पर छापेमारी के बाद से ही फरार चल रहा था। एक अदालत ने कालरा को तीन जून तक न्यायिक हिरासत में भेज दिया था।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

पूजा पाठAkshaya Tritiya2026: सोना खरीदने का है प्लान? अक्षय तृतीया पर खरीदारी से पहले समझें सोने की शुद्धता का पूरा गणित

विश्वIMF ने $7 अरब के बेलआउट पैकेज के तहत पाकिस्तान के लिए $1.2 अरब मंज़ूर किए

कारोबारGold Rate Today: 18 अप्रैल 2026 को दिल्ली, मुंबई समेत बड़े शहरों में सोने का भाव

भारतइस बार रिकार्ड बनाने से चूका ट्यूलिप गार्डन, मगर 10 सालों में 30 लाख का योगदान जरूर दिया

भारतBihar: CM सम्राट चौधरी से मिलने पहुंचे नीतीश कुमार, जानें क्या हुई बातचीत

भारत अधिक खबरें

भारत"एनडीए के लिए काला दिन", महिला आरक्षण बिल के मुद्दे पर प्रियंका गांधी ने सरकार को घेरा

भारतजनगणना और परिसीमन के चक्रव्यूह में महिला आरक्षण बिल! क्या है अब मोदी सरकार की नई रणनीति?

भारतTamil Nadu Road Accident: कोयंबटूर में टूरिस्ट बस खाई में गिरी, 9 पर्यटकों की मौत; पीएम और राष्ट्रपति ने जताया दुख

भारतपुणे एयरपोर्ट पर हादसा टला, IAF विमान की हार्ड लैंडिंग के बाद रनवे अस्थायी रूप से बंद; कई उड़ानों के रूट बदले गए

भारतजिंदगी में इतनी लापरवाही आती कहां से है ?