लाइव न्यूज़ :

सिद्धार्थनगर में कोरोना टीका का 'काकटेल' लगाने वालों के खिलाफ प्रशासनिक कार्रवाई

By भाषा | Updated: May 28, 2021 16:18 IST

Open in App

सिद्धार्थनगर (उप्र) 28 मई सिद्धार्थनगर जिले के बढ़नी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र पर टीकाकरण के दौरान 20 लोगों को पहली खुराक में कोविशील्ड जबकि दूसरी खुराक में कोवैक्सीन (काकटेल) लगाए जाने के मामले में मुख्‍य चिकित्‍साधिकारी (सीएमओ) ने एएनएम, प्रतिरक्षण (इम्यूनाइजेशन) अधिकारी और प्रभारी चिकित्सा अधिकारी बढ़नी के विरुद्ध प्रशासनिक कार्रवाई की है।

प्रशासनिक कार्रवाई जांच कमेटी की संस्तुतियों के आधार पर की गई है। सीएमओ डॉ. संदीप चौधरी ने शुक्रवार को एक बयान में कहा कि टीकाकरण के दौरान लापरवाही हुई है, जिसके कारण उप केंद्र मुडिला की एएनएम (सहायक नर्स) कलावती को निलंबित करते हुए उन्हें इटवा प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र से संबद्ध किया गया है जबकि शीत श्रृंखला (कोल्ड चेन) से कोविशील्ड की 50 खुराक गुम होने के कारण प्रतिरक्षण अधिकारी शांति सिंह से 7500 रुपये की वसूली के आदेश दिए गए हैं।

उन्होंने कहा कि प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र बढ़नी के प्रभारी चिकित्सा अधिकारी डॉ. शिवेष्ट कुमार पटेल को उक्त कृत्य के लिए प्रतिकूल प्रविष्टि देते हुए उनका स्थानांतरण इसी पद पर लोटन प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र के लिए कर दिया गया है जबकि लोटन के प्रभारी चिकित्सा अधिकारी डॉ. धीरेंद्र कुमार चौधरी का स्थानांतरण बढ़नी के प्रभारी चिकित्सा अधिकारी के पद पर किया गया है।

उल्लेखनीय है कि सिद्धार्थनगर में स्वास्थ्य कर्मियों की बड़ी लापरवाही सामने आई थी और जिले के बढ़नी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र पर टीकाकरण के दौरान 20 लोगों को पहली खुराक में कोविशील्ड जबकि दूसरी खुराक कोवैक्सीन की लगा दी गयी थी। प्रशासन ने मामले की जांच के आदेश दिए थे।

मामला जिले के बढ़नी प्राथमिक स्वास्थ्य क्षेत्र का है जहां औदही कलां समेत दो गांवों में लगभग 20 लोगों को टीके की पहली खुराक कोविशिल्ड की लगाई गयी, लेकिन 14 मई को दूसरी डोज लगाते समय स्वास्थ्यकर्मियों ने भारी लापरवाही बरतते हुए कोवैक्सीन लगा दी।

टीका लगवा चुके राम सूरत को जब इस बात की जानकारी हुई तो वह भयभीत हो गये और जब उन्होंने केन्द्र पर सम्पर्क किया तो इस गलती का खुलासा हुआ था।

इस लापरवाही के बारे में पूछे जाने पर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉक्टर संदीप चौधरी ने स्वीकार किया कि लगभग 20 लोगों को स्वास्थ्य कर्मियों ने लापरवाही बरतते हुए काकटेल टीका लगा दिया । उन्होंने बताया, हालांकि जिन लोगों को वैक्सीन लगाई गई उनमें किसी में भी अब तक कोई समस्या देखने को नहीं मिली है और वे सभी स्वस्थ हैं। उन्होंने बताया कि मौके पर वरिष्ठ चिकित्सकों की टीम भेजी गई थी जिसने अपनी रिपोर्ट दे दी है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यबोतलबंद पानी पीने वाले हो जाएं अलर्ट?, शोध में खुलासा, माइक्रोप्लास्टिक्स, रासायनिक अवशेष और बैक्टीरिया शामिल, बॉडी को लेकर हानिकारक?

विश्वअगर ट्रंप अपनी नीति में बदलाव नहीं करते, तो भारत को खो देने वाले अमेरिकी राष्ट्रपति बनेंगे?, सांसद सिंडी कमलागर डोव ने कहा- सबसे बेहतर दोस्त...

भारतDelhi Riots Case: उमर खालिद को बहन की शादी में शामिल होने के लिए 2 हफ़्ते की अंतरिम ज़मानत मिली

क्राइम अलर्टअरुणाचल प्रदेश: खाई में ट्रक, तिनसुकिया के 14 लोगों की मौत और 7 घायल

क्रिकेटविराट कोहली और रोहित शर्मा की सैलरी में ₹2 करोड़ की कटौती की संभावना, शुभमन गिल को मिल सकता है अप्रैज़ल

भारत अधिक खबरें

भारतपश्चिम बंगाल की सीएम ममता बनर्जी ने SIR के खिलाफ महिलाओं को सीधे भड़काया, कहा- 'आपके पास किचन के औजार हैं'

भारततमिलनाडु, गुजरात, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, उत्तर प्रदेश और अंडमान और निकोबार में बढ़ी SIR की समयसीमा, चुनाव आयोग का बड़ा फैसला

भारतछत्तीसगढ़ ट्रेन दुर्घटना जांच: परीक्षा में फेल और ट्रेन चलाते समय फोन पर लेता था जानकारी?, रेलवे ने अयोग्य लोको पायलट को किया नियुक्ति, 12 की मौत और 19 यात्री घायल

भारतनगर निगम चुनाव से पहले अमित शाह से मिले महाराष्ट्र भाजपा अध्यक्ष रविंद्र चव्हाण, सीएम देवेंद्र फडणवीस और उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे के बीच चर्चा की जानकारी

भारतबिहार चुनाव में हार के बाद राजद में भगदड़, पूर्व सांसद और विजय कृष्ण ने दिया इस्तीफा, लालू प्रसाद यादव को लिखा भावुक पत्र