लाइव न्यूज़ :

माले महादेश्वर हिल्सः व्यक्ति ने बदला लेने की नीयत, मृत गाय के ऊपर जहर छिड़का और उसी गाय को खाने के बाद बाघिन और 4 शावकों की मौत, 3 अरेस्ट

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: June 28, 2025 14:17 IST

Male Mahadeshwar Hills: भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने राज्य सरकार पर वन्यजीव सुरक्षा में विफल रहने का आरोप लगाया है। मुख्यमंत्री सिद्धरमैया ने मामले में रिपोर्ट मिलने के बाद कार्रवाई की बात कही है, वन मंत्री ईश्वर खंड्रे ने कहा है कि दोषियों को बख्शा नहीं जाएगा।

Open in App
ठळक मुद्देगाय को खाने के बाद बाघिन तथा शावकों की मौत हो गई।बाघिन और शावक बृहस्पतिवार को मृत अवस्था में मिले थे। माना जा रहा है कि इस कृत्य में उसका मित्र नागराजु भी शामिल था।

चामराजनगरः कर्नाटक के माले महादेश्वर हिल्स के हुग्यम वन क्षेत्र में एक बाघिन और उसके चार शावकों की जहर देकर मारने के आरोप में शनिवार को तीन लोगों को गिरफ्तार किया गया। वन अधिकारियों ने शनिवार को यह जानकारी दी। वन विभाग ने कहा कि ऐसा प्रतीत होता है कि एक व्यक्ति ने बदला लेने की नीयत से ऐसा किया, जिसकी गाय को जंगली जानवरों ने मार डाला था। पुलिस के अनुसार, गिरफ्तार किए गए लोगों में माडा उर्फ माडुराजु नामक व्यक्ति भी शामिल है जिसने अपनी मृत गाय के ऊपर जहर छिड़का था और बाद में उसी गाय को खाने के बाद बाघिन तथा उसके शावकों की मौत हो गई।

बाघिन और उसके शावक बृहस्पतिवार को मृत अवस्था में मिले थे। जांच में खुलासा हुआ कि उनकी मौत जहर खाने से हुई है जिसके बाद पूरे राज्य में आक्रोश फैल गया। वन अधिकारियों के अनुसार, माडुराजु अपनी गाय 'केन्ची' के जंगली जानवरों द्वारा मारे जाने से बेहद नाराज था, लिहाजा उसने बदले की भावना से मृत गाय पर जहर छिड़क दिया।

माना जा रहा है कि इस कृत्य में उसका मित्र नागराजु भी शामिल था। सूत्रों के मुताबिक, गाय को मारने वाली बाघिन बाद में अपने शावकों के साथ फिर से उसे खाने के लिए लौटी और जहर खाने के बाद उन सभी की मौत हो गई। दोनों आरोपियों को चामराजनगर जिले के हनूर तालुक स्थित मीन्यम के 'अरण्य भवन' ले जाया गया है, जहां उनसे पूछताछ जारी है।

जांच के दौरान माडुराजु के पिता शिवन्ना ने पुलिस से संपर्क कर दावा किया कि वह बाघिन और शावकों की मौत का जिम्मेदार है। हालांकि, जांच में यह स्पष्ट हुआ कि उन्हें मारने के लिए उसका बेटा जिम्मेदार है, जिसके बाद शिवन्ना को छोड़ दिया गया। इस घटना को लेकर राज्य में वन्यजीव संरक्षण को लेकर सरकार की लापरवाही पर तीखी राजनीतिक प्रतिक्रियाएं भी सामने आई हैं।

विपक्षी भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने राज्य सरकार पर वन्यजीव सुरक्षा में विफल रहने का आरोप लगाया है। मुख्यमंत्री सिद्धरमैया ने मामले में रिपोर्ट मिलने के बाद कार्रवाई की बात कही है, वहीं राज्य के वन मंत्री ईश्वर खंड्रे ने कहा है कि दोषियों को बख्शा नहीं जाएगा। राष्ट्रीय बाघ संरक्षण प्राधिकरण (एनटीसीए) की नवीनतम रिपोर्ट के अनुसार, कर्नाटक में कुल 563 बाघ हैं। मध्यप्रदेश के बाद देश में बाघों की सबसे अधिक संख्या कर्नाटक में हैं।

टॅग्स :क्राइम न्यूज हिंदीकर्नाटकसिद्धारमैया
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टरिजवान अहमद को दिल्ली पुलिस ने उठाया?, मोबाइल, लैपटॉप की जांच, 2017 मुंबई बम विस्फोट को लेकर कार्रवाई

क्राइम अलर्टपटना परसा बाजारः 3 साल की बच्ची से यौन उत्पीड़न, रिश्तेदार सहित 2 आरोपी अरेस्ट, अस्पताल में भर्ती मासूम?

क्राइम अलर्टएक वर्ष से शादी का झांसा देकर नाबालिग लड़की से रेप, 23 वर्षीय प्रियेस रंजन अरेस्ट, दहेज में मांगे 500000 रुपये

क्राइम अलर्ट2 साल से चचेरे भाई से अवैध संबंध, भाई मेराज अली ने पैर पकड़ा और माता रबिया खातून-पिता मोहम्मद मनीर ने तकिये से मुंह दबा कर बेटी को मार डाला

क्राइम अलर्टराजस्थान सड़क हादसाः पुलिस उपनिरीक्षक सहित 4 लोगों की मौत, भरतपुर में तेज रफ्तार कार ने 3 को कुचला

क्राइम अलर्ट अधिक खबरें

क्राइम अलर्टबिहार के मोतिहारी जिले में जहरीली शराब कांड में मरने वालों की संख्या हुई 10, कई लोगों की स्थिति अभी भी गंभीर

क्राइम अलर्टबिहार की राजधानी पटना से सटे खगौल में अपराधियों ने खुद को कस्टम अधिकारी बताकर स्वर्ण व्यापारियों से लूटा 16 किग्रा सोना

क्राइम अलर्टयूपी के मदरसे में शिक्षकों ने 10 साल के बच्चे को पीटा, एक ने उसे पकड़कर रखा, दूसरे ने डंडे से मारा, VIDEO

क्राइम अलर्टMotihari News: बिहार पुलिस ने मदरसे में की छापेमारी, पीएफआई से सांठगांठ का संदेह

क्राइम अलर्टपति-पत्नी और वो..., अवैध संबंध के चलते महिला ने सुहाग को उतारा मौत के घाट; आगरा पुलिस का खुलासा