लाइव न्यूज़ :

सेबी की जी लि. के शेयरों में भेदिया कारोबार मामले में 15 इकाइयों पर पाबंदी, 24 करोड़ रुपये जब्त

By भाषा | Updated: August 13, 2021 00:15 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 12 अगस्त बाजार नियामक सेबी ने बृहस्पतिवार को जी एंटरटेनमेंट एंटरप्राइजेज लि. के शेयर में भेदिया कारोबार में शामिल होने को लेकर व्यक्तियों समेत 15 इकाइयों पर पूंजी बाजार में कारोबार करने से पाबंदी लगा दी।

अतंरिम आदेश के अनुसार साथ ही भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (सेबी) ने कुछ इकाइयों से गलत तरीके से कमाई गयी 23.84 करोड़ रुपये की राशि जब्त कर ली।

नियामक ने पाया कि आपस में जुड़ी या संबंधित इकाइयां नकद और डेरिवेटिव खंड में जी लि. के शेयर खरीद रहे थे। वित्त वर्ष 2019-20 की पहली तिमाही का परिणाम आने के बाद उन्होंने शेयर की खरीद-बिक्री कर अच्छा-खासा मुनाफा कमाया।

सेबी की निगरानी व्यवस्था ने जी लि. के शेयरों में वित्तीय परिणाम की घोषणा के आसपास शेयर में संदिग्ध लेन-देन का पता लगाया था। परिणाम की घोषणा कारोबार समाप्त होने के बाद 18 अगस्त, 2020 को की गयी थी।

कंपनी ने लाभ में उल्लेखनीय वृद्धि की घोषणा की थी। इससे उसके शेयर 19 अगस्त, 2020 को 13 प्रतिशत चढ़े थे।

सोशल मीडिया, कॉल डाटा रिकॉर्ड और बैंक स्टेटमेंट विश्लेषण के आधार पर सेबी की जांच से पता चला कि जी लि. में नियमों के उल्लंघन के समय वित्तीय नियोजन और विश्लेषण, रणनीति तथा निवेशक संबंधों के प्रमुख बीजल शाह ने प्रथम दृष्ट्या उल्लंघन के समय, अप्रकाशित संवेदनशील सूचना (यूपीएसआई) यूबीएस इंडिया के पूर्व निदेशक गोपाल रितोलिया और क्रेडिट सुइस के पूर्व निदेशक जतिन और वर्तमान में फर्स्ट वॉयजर्स एडवाइजर्स के निदेशक जतिन चावल को उपलब्ध करायी।

उसके बाद सूचना को जतिन चावला ने इस अप्रकाशित गोपनीय सूचना को अमित भंवरलाल जाजू को दिया। जाजू ने वह सूचना मनीष कुमार जाजू को दी। अमित और मनीष ने सूचना के बाद जी के शेयरों में काफी बड़ी खरीदारी कर दी। परिवार के कई सदस्यों के खातों का इसमें इसतेमाल किया गया।

जिन 15 इकाइयों पर पाबंदी लगायी है, वे हैं...बिजल शाह, गोपाल रितोलिया, जतिन चावला, अमित भंवरलाल जाजू, मनीष कुमार जाजू, गोमती देवी रितोलिया, दलजीत गुरुचरण चावला, मोनिका लखोटिया, पुष्पादेवी जाजू, भवरलाल रामनिवास जाजू, भवरलाल जाजू (हिंदु अविभाजित परिवार -एचयूएफ), रितेश कुमार, कमल किशोर, सक्सेसश्योर पार्टनर, यश अनिल जाजू और विमला सोमानी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारGold Rate Today: 18 अप्रैल 2026 को दिल्ली, मुंबई समेत बड़े शहरों में सोने का भाव

भारतइस बार रिकार्ड बनाने से चूका ट्यूलिप गार्डन, मगर 10 सालों में 30 लाख का योगदान जरूर दिया

भारतBihar: CM सम्राट चौधरी से मिलने पहुंचे नीतीश कुमार, जानें क्या हुई बातचीत

भारत"एनडीए के लिए काला दिन", महिला आरक्षण बिल के मुद्दे पर प्रियंका गांधी ने सरकार को घेरा

कारोबार500 और 1000 के पुराने नोट बदलने के लिए RBI ने बताए नए नियम! जानें क्या है इस दावे का सच...

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारPetrol, Diesel Price Today: क्रूड ऑयल के दामों में उछाल जारी, जानें भारत में पेट्रोल और डीजल की कीमतों पर कितना हुआ असर

कारोबारआधार कार्ड की सुरक्षा है आपके हाथ! जानें अपने आधार को ऑनलाइन लॉक और अनलॉक कैसे करें?

कारोबारGold Rate Today: 17 अप्रैल 2026 को सोना हुआ सस्ता, 24 कैरेट सोने की कीमत ₹ 1,55,525 प्रति 10 ग्राम

कारोबारPetrol, Diesel Price Today: कहां सस्ता और कहां महंगा हुआ पेट्रोल और डीजल, चेक करें लेटेस्ट प्राइस लिस्ट

कारोबारEPFO: नहीं काटने होंगे दफ्तर के चक्कर, ऑनलाइन ठीक करें पीएफ अकाउंट की गलतियां; जानें स्टेप-बाय-स्टेप प्रोसेस