लाइव न्यूज़ :

द्रमुक सरकार का पहला बजट पेश, राजस्व घाटा 58,692.68 करोड़ रुपये रहने का अनुमान

By भाषा | Updated: August 13, 2021 20:54 IST

Open in App

चेन्नई, 13 अगस्त तमिलनाडु सरकार ने शुक्रवार को विधानसभा में 2021-22 के लिए संशोधित बजट पेश करते हुए कहा कि महामारी के परिदृश्य में अभी राजकोषीय मजबूती के लिए कदम उठाने का सही समय नहीं आया है। इसके अलावा द्रमुक सरकार ने पूर्ववर्ती अन्नाद्रमुक सरकार पर आर्थिक प्रोत्साहन प्रदान करने की ‘आधी अधूरी’ परियोजनाओं और कमजोर कर प्रशासन के लिए आलोचना भी की।

वित्त मंत्री पलानीवेल त्यागराजन ने चालू वित्त वर्ष के लिये संशोधित बजट अनुमान पेश करते हुए कहा कि राजस्व घाटा अंतरिम बजट अनुमान के अवास्तविक 41,417.30 करोड़ रुपये की तुलना में 58,692.68 करोड़ रुपये रहने का अनुमान है।

उन्होंने कहा कि चरणबद्ध तरीके से राजस्व घाटे को कम किया जाएगा और उत्पादक संपत्तियों के सृजन के लिए आवंटन बढ़ाया जाएगा।

वित्त मंत्री ने कहा कि सरकार की 2021-22 में शुद्ध रूप से 92,484.50 करोड़ रुपये का कर्ज लेने की योजना है।

पूर्ववर्ती अन्नाद्रमुक सरकार ने इस साल फरवरी में अंतरिम बजट पेश किया था। अन्नाद्रमुक मई, 2011 से अप्रैल, 2021 तक राज्य में सत्ता में रही।

यह द्रमुक सरकार का पहला बजट था। इसके अलावा यह राज्य का पहला कागजरहित बजट भी रहा। मुख्य विपक्षी दल अन्नाद्रमुक ने बजट प्रक्रियाओं का बहिष्कार किया। अन्नाद्रमुक के सदस्य बजट पेश होने के दौरान विधानसभा से बाहर चले गए।

त्यागराजन ने कहा कि राष्ट्रीय स्तर पर गिरावट के बावजूद बीते वित्त वर्ष 2020-21 में स्थिर मूल्य पर तमिलनाडु की अर्थव्यवस्था में 2.02 प्रतिशत की सकारात्मक वृद्धि का अनुमान है।

उन्होंने कहा कि संशोधित अनुमानों में कुल पूंजीगत व्यय 42,180.97 करोड़ रुपये रहने का आकलन किया गया है। यह अंतरिम बजट अनुमान के 43,170.61 करोड़ रुपये से 2.29 प्रतिशत कम है।

उन्होंने कहा कि इस लिहाज से राजकोषीय घाटा 92,529.43 करोड़ रुपये रहने का अनुमान है, जो राज्य सकल घरेलू उत्पाद (जीएसडीपी) के 4.33 प्रतिशत के बराबर होगा। इसके बावजूद यह 15वें वित्त आयोग द्वारा तय कुल नियमों के दायरे में होगा।

वर्ष के दौरान राज्य की राजस्व प्राप्तियां, केन्द्रीय हस्तांतरण सहित 2,02,495.89 करोड़ रुपये रहने का अनुमान है जो कि पहले के 2,18,991.96 करोड़ रुपये से कम है। संशोधित अनुमान में राज्य का खुद का कर राजस्व भी अंतरिम बजट के 1,35,641.78 करोड़ रुपये से घटकर 1,26,644.15 करोड़ रुपये रहने का अनुमान लगाया गया है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतमहाराष्ट्र: 1 मई से रिक्शा और टैक्सी ड्राइवरों के लिए मराठी भाषा ज़रूरी

बॉलीवुड चुस्कीEk Din Trailer Out: साई पल्लवी-जुनैद खान की केमिस्ट्री ने जीता दिल, ट्रेलर हुआ वायरल

भारतखेलोत्सव पुरस्कार समारोह 2026ः विश्वविद्यालय के 9 स्कूल से 700 खिलाड़ियों ने लिया हिस्सा, स्कूल ऑफ सोशल साइंसेज ओवरऑल चैंपियन 

भारतकोई शुभ कार्य होता है तो नजर ना लग जाए काला टीका लगाया जाता?, पीएम मोदी ने सीएम स्टालिन और डीएमके पर साधा निशाना?, वीडियो

कारोबारखुशहाल यूपी पर जनधन खातों का दाग लगाता यह आंकड़ा, सूबे के आठ जिलों के 20 लाख जनधन खातों में शून्य बैलेंस!

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारGold Rate Today: 16 अप्रैल 2026 को सोना हुआ महंगा, 24 कैरेट सोने की कीमत ₹ 1,57,210 प्रति 10 ग्राम

कारोबारधीरेंद्र शास्त्री के नेतृत्व वाली श्री बागेश्वर जन सेवा समिति और शिखर धवन फाउंडेशन ले सकेंगे विदेशी धन?, मोदी सरकार ने 38 गैर सरकारी संगठनों को एफसीआरए पंजीकरण दिया?

कारोबारEPFO Update: उमंग ऐप पर अपना UAN कैसे एक्टिवेट करें? जानें पूरा प्रोसेस

कारोबारPetrol, Diesel Price Today: 16 अप्रैल को क्या रहा तेल का दाम? चेक करें लेटेस्ट अपडेट

कारोबारयुद्ध के दौर में बढ़ती महंगाई पर नियंत्रण पाने की चुनौती