लाइव न्यूज़ :

PM Modi Ukrains Visit LIVE: राष्ट्रपति जेलेंस्की से मिले पीएम मोदी, कीव में महात्मा गांधी को दी श्रद्धांजलि

By अंजली चौहान | Updated: August 23, 2024 15:05 IST

PM Modi Ukrains Visit LIVE: प्रधानमंत्री पीएम नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को प्रवासी भारतीयों से मुलाकात की।

Open in App

PM Modi Ukrains Visit LIVE: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की से कीव में मुलाकात की है। इस मुलाकात के कई वीडियो और तस्वीरें सोशल मीडिया पर सामने आई है। अपने यूक्रेन दौरे पर पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी का जेलेस्की ने भव्यता के साथ स्वागत किया है। इस दौरान प्रधानमंत्री मोदी कीव में मार्टिरोलॉजिस्ट प्रदर्शनी पर पहुंचे जहां उन्होंने बच्चों की स्मृति का सम्मान किया। इसके अलावा प्रधानमंत्री ने महात्मा गांधी की प्रतिमा को श्रद्धांजलि दी। 

इस दौरान जेलेस्की मोदी के साथ मौजूद रहे। दोनों नेताओं के बीच बातचीत होती रही। गौरतलब है कि पीएम मोदी पोलैंड से 'रेल फोर्स वन' ट्रेन में सवार होकर कीव पहुँचे, उन्होंने अपनी दो देशों की यात्रा का दूसरा और अंतिम चरण लगभग 10 घंटे में पूरा किया।

पीएम मोदी ज़ेलेंस्की के साथ व्यक्तिगत और प्रतिनिधिमंडल स्तर की चर्चाओं में शामिल होंगे, जिसमें रूस-यूक्रेन संघर्ष के समाधान पर बातचीत करने पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा। 

दूसरी ओर पीएम मोदी के यूक्रेन जाने से भारतीय समुदाय काफी उत्साहित है। राष्ट्रपति जेलेस्की से मिलने से पहले पीएम मोदी ने भारतीय समुदाय के लोगों से मुलाकात की थी। यूक्रेनी मीडिया द्वारा जारी किए गए एक वीडियो में, मोदी भारतीय समुदाय का गर्मजोशी से अभिवादन करते हुए दिखाई दिए। एक भारतीय छात्र ने कहा, "हम पीएम मोदी के यहाँ आने से उत्साहित हैं। भारत सरकार ऑपरेशन गंगा के समय से ही यहाँ भारतीय छात्रों की मदद कर रही है।" एक अन्य छात्र ने कहा, "हम पीएम मोदी से मिलने के लिए बहुत उत्साहित हैं। हमें उनसे मिलने और, यदि संभव हो तो, उनसे बात करने का अवसर मिला है।"

राष्ट्रपति जेलेंस्की के निमंत्रण पर प्रधानमंत्री मोदी ने कहा था कि वह मौजूदा संघर्ष के शांतिपूर्ण समाधान पर यूक्रेनी नेता के साथ दृष्टिकोण साझा करेंगे।

यात्रा से पहले मोदी ने कहा, "मैं यूक्रेन में चल रहे संघर्ष के शांतिपूर्ण समाधान पर दृष्टिकोण साझा करने के अवसर की प्रतीक्षा कर रहा हूं।" "एक मित्र और भागीदार के रूप में, हम क्षेत्र में शीघ्र शांति और स्थिरता की वापसी की आशा करते हैं।"

रूस यात्रा के बाद

यह यात्रा, जो जुलाई में मोदी की मॉस्को यात्रा के बाद है, पश्चिमी समर्थित कीव के लिए महत्वपूर्ण है, जो युद्ध को समाप्त करने के लिए एक निष्पक्ष समाधान सुनिश्चित करने के अपने प्रयासों में ग्लोबल साउथ में राजनयिक संबंधों को पोषित करने की कोशिश कर रहा है।

पिछले महीने मोदी की मॉस्को यात्रा यूक्रेन पर भारी रूसी मिसाइल हमले के साथ हुई थी, जो बच्चों के अस्पताल पर गिरी थी। भारत ने अभी तक यूक्रेन पर रूसी आक्रमण की निंदा नहीं की है लेकिन लगातार बातचीत और कूटनीति के माध्यम से संघर्ष के समाधान का आह्वान करता रहा है।

टॅग्स :नरेंद्र मोदीयूक्रेनरूस-यूक्रेन विवादमहात्मा गाँधीवोलोदिमीर जेलेंस्की
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटके'मोदी जी आप टेंशन मत लो… हम सिर्फ नानी के घर जाते हैं', PM मोदी की अपील पर बच्ची का वीडियो वायरल

विश्वप्रधानमंत्री मोदी को मिला 32वां अंतरराष्ट्रीय सम्मान?, नॉर्वे के सर्वोच्च नागरिक सम्मान ‘ग्रैंड क्रॉस ऑफ द रॉयल नॉर्वेजियन ऑर्डर ऑफ मेरिट’ से सम्मानित, वीडियो

भारतBilaspur Nikay Chunav Results: कुल 11 सीट और भाजपा ने 9 और कांग्रेस ने 2 सीट पर दर्ज की जीत?

ज़रा हटकेप्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की ईंधन बचाने की अपील, जम्मू में घोड़ा-तांगे दौड़ाने लगे लोग, वीडियो

कारोबारऊर्जा संकट और बढ़ते विदेशी मुद्रा संकटः मितव्ययिता की शुरुआत तो बहुत पहले ही हो जानी चाहिए थी!

विश्व अधिक खबरें

विश्वईरान युद्ध के बीच रक्षा समझौते के तहत पाकिस्तान ने सऊदी में अपने 8,000 सैनिक और जेट किए तैनात

विश्वकौन हैं आरोन राय?, पीजीए चैंपियनशिप जीतकर रचा इतिहास, 1919 के बाद पीजीए जीतने वाले पहले भारतीय मूल के खिलाड़ी

विश्वराष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की बीजिंग यात्रा, ताइवान का जिक्र नहीं?, व्हाइट हाउस ने फैक्ट शीट जारी किया

विश्वतेलंगाना की रहने वाली 25 वर्षीय नव्या गडुसु की मौत और सड़क दुर्घटना में 6 घायल 

विश्वतेहरान में 90 मिनट तक बैठक?, अमेरिका-इजराइल के साथ टकराव के बीच पाकिस्तान के गृह मंत्री मोहसिन नकवी ने ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेश्कियान के साथ उच्च स्तरीय वार्ता