लाइव न्यूज़ :

हुआवे मामले में चीन में हिरासत में लिए गए कनाडा के नागरिकों से राजदूत ने की मुलाकात

By भाषा | Updated: November 20, 2020 16:22 IST

Open in App

बीजिंग, 20 नवंबर (एपी) चीन की प्रौद्योगिकी कंपनी हुआवे की एक कार्यकारी अधिकारी की गिरफ्तारी को लेकर विवाद के बीच, चीन में कनाडा के राजदूत ने करीब दो साल से बंदी बनाकर रखे गए अपने देश के दो नागरिकों से मुलाकात की।

कनाडा सरकार ने एक प्रेस विज्ञप्ति में कहा है कि राजदूत डोमिनिक बार्टन ने बृहस्पतिवार को पूर्व राजनयिक माइकल कोवरिग से और 10 नवंबर को कारोबारी माइकल स्पावोर से मुलाकात की।

हुआवे की कार्यकारी अधिकारी मेंग वांगझू को कनाडा द्वारा हिरासत में लिए जाने के बाद दोनों को दिसंबर 2018 से ही रोक कर रखा गया है ।

कनाडा के नागरिकों को किस जगह हिरासत में रखा गया है या वे किस हालत में हैं, इस बारे में कोई सूचना नहीं है ।

कनाडा ने आरोप लगाया है कि मेंग की रिहाई को लेकर दबाव बनाने के लिए चीन ने उसके दोनों नागरिकों को अवैध तौर पर गिरफ्तार किया। मेंग को कनाडा के शहर वेंकूवर में नजरबंद किया गया है । ईरान पर लगाए गए कारोबारी प्रतिबंध की अवहेलना के आरोपों को लेकर अमेरिका प्रत्यर्पण करने के आदेश को भी मेंग ने चुनौती दी है ।

चीन का कहना है कि कनाडा को मेंग को हिरासत में रखने का कोई अधिकार नहीं है तथा कोवरिग और स्पावोर को राष्ट्रीय सुरक्षा अपराधों के संदेह में हिरासत में लिया गया।

चीन ने कनाडा के दो अन्य नागरिकों को मौत की सजा सुनाई। कनाडा पर दबाव बनाने के लिए उसने कनोला के आयात पर भी रोक लगा दी थी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतदिल्ली आने से पहले नीतीश कुमार दांव?, कुशवाहा, यादव और भूमिहार को सौंपी बिहार की बागडोर?

कारोबारGold Rate Today: 15 अप्रैल 2026 को सोना हुआ महंगा, 24 कैरेट सोने की कीमत ₹ 1,57,210 प्रति 10 ग्राम

भारतअधिकारियों के साथ बैठक, फाइलों पर हस्ताक्षर, सीएम बनते ही एक्शन में सम्राट चौधरी, कहा- जनता की तकलीफ दूर करिए?

कारोबारकिसानों को नई उम्मीद, दुनिया की सबसे महंगी मशरूम गुच्छी की खेती को लेकर?, जानिए क्यों खास?

क्रिकेटस्मृति मंधाना और श्रेयस अय्यर की जगह अभिषेक शर्मा और अक्षर पटेल?, 348 खिलाड़ियों की सूची, देखिए

विश्व अधिक खबरें

विश्वतो ईरान को दोबारा खड़े होने में 20 साल लगेंगे?, अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा-यदि वह अभी पीछे हट जाएं तो...

विश्वIran-US-Israel: जल्द खत्म होने वाला है युद्ध! ट्रंप ने बातों ही बातों में दिया संकेत, तेहराना के साथ समझौता करने का किया दावा

विश्वजब भविष्य बता सकता है एआई तो हम क्यों नहीं रोक पाते तबाही ?

विश्वबांग्लादेश से रिश्तों में हसीना फैक्टर की बाधा

विश्वअगले 2 दिनों में पाकिस्तान में फिर से शुरू हो सकती है अमेरिका-ईरान वार्ता, बोले राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप