Muzaffarnagar: हिंदू धर्म के अनुसार, इस समय सवान का पवित्र महीना चल रहा है। इस महीने भगवान भोले के भक्त कांवड़ यात्रा करते हैं जिसके लिए देशभर में प्रशासन ने कड़ी व्यवस्था कर रखी है। बावजूद इसके कई स्थानों पर ऐसी अप्रिय घटनाएं घटी जिसका किसी को अंदाजा नहीं। गुरुवार की सुबह से एक वीडियो तेजी से सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है जिसमें उत्तर प्रदेश के मुजफ्फरनगर में कुछ कांवड़िये उत्पात मचाते नजर आ रहे हैं।
दरअसल, कांवड़ियों ने मानसिक रूप से बीमार एक शख्स पर लाठी लहराने के आरोप में हमला कर दिया। कांवड़ियों के झुंड ने शख्स को बेरहमी से पीटा जिसका वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। वीडियो में कैद हुई हिंसक घटना में व्यक्ति सड़क पर पड़ा हुआ दिखाई दे रहा है, जबकि हमलावर उसे पीटते रहे। हिंसक हमला तब तक जारी रहा, जब तक कि एक ट्रैफिक पुलिसकर्मी ने हस्तक्षेप करके व्यक्ति की जान नहीं बचाई। मामूली रूप से घायल हुए व्यक्ति को तुरंत इलाज के लिए नजदीकी अस्पताल ले जाया गया।
बताया जा रहा है कि घटना मीनाक्षी चौक पर हुई, जहां कांवड़ियों और पीड़ित के बीच तनाव बढ़ गया। एसएचओ ओमप्रकाश के अनुसार, जांच के बाद पता चला कि पीड़ित मानसिक रूप से विक्षिप्त था। मुजफ्फरनगर के एसपी सत्यनारायण प्रजापति ने कहा, "एक मानसिक रूप से बीमार व्यक्ति मीनाक्षी चौक पर कांवड़ शिविर में पहुंचा था। उसके हाथ में एक डंडा था और उसने एक कांवड़िए की ओर डंडा लहराया। जवाब में कांवड़ियों ने उसकी पिटाई कर दी और जब वह भाग गया, तो दूसरे कांवड़ियों ने उसका पीछा किया।" उन्होंने कहा, "मौके पर मौजूद पुलिस ने कांवड़ियों से भिड़कर उसे बचाया। पीड़ित को प्राथमिक उपचार दिया गया और उसे निगरानी में रखा गया है। स्थिति नियंत्रण में है। आगे की कार्रवाई जारी है।"
दूसरी ओर, घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद से इस पर यूजर्स तरह-तरह की प्रतिक्रियाएं दे रहे हैं। कई यूजर्स ने कांवड़ियों की ऐसी हरकत ने लिए उनकी कड़ी आलोचना की। कुछ उपयोगकर्ताओं ने व्यक्ति की जान बचाने के लिए पुलिस अधिकारियों द्वारा दिखाई गई बहादुरी की भी सराहना की।
एक उपयोगकर्ता ने लिखा, "उत्तर प्रदेश के मुजफ्फरनगर जिले में अराजकता पूरी तरह से घृणित हो गई है। इस वीडियो में कांवड़ियों की भीड़ एक दिव्यांग व्यक्ति को पीटते और उस पर हमला करते हुए दिखाई दे रही है, क्योंकि वह कथित तौर पर डंडा लहरा रहा था। भीड़ को तितर-बितर करने और पीड़ित की जान बचाने के लिए एक साहसी पुलिसकर्मी की जरूरत पड़ी।"
इससे पहले मंगलवार को खबर आई कि उत्तर प्रदेश के सहारनपुर में कांवड़ियों के एक समूह ने तोड़फोड़ की। रिपोर्ट के अनुसार, सहारनपुर-देहरादून हाईवे पर एक दुर्घटना में कथित तौर पर उनकी पवित्र कांवड़ टूट जाने के बाद कांवड़ियों ने जमकर हंगामा किया। पहले एक बाइक सवार के साथ क्रूरता से मारपीट की गई और फिर उसकी मोटरसाइकिल को तोड़ दिया गया। घटना का वीडियो वायरल हो गया है।