लाइव न्यूज़ :

चैरिटी फंड घोटाले में ईडी ने पत्रकार राणा अय्यूब की 1.77 करोड़ से अधिक धनराशि की कुर्क, ट्विटर पर ट्रेंड हुआ मामला

By अनिल शर्मा | Updated: February 11, 2022 14:16 IST

एजेंसी ने कहा कि अय्यूब ने ईडी को 31,16,770 रुपये के खर्च के दस्तावेज सौंपे थे। हालांकि, दावा किए गए खर्चों के सत्यापन के बाद, एजेंसी ने पाया कि वास्तविक खर्च 17,66,970 रुपये था। 

Open in App
ठळक मुद्देराणा अय्यूब के खिलाफ सितंबर 2021 में गाजियाबाद में शिकायत दर्ज की गई थीअय्यूब ने ईडी को 31,16,770 रुपये के खर्च के दस्तावेज सौंपे हैंएजेंसी ने जांच में पाया कि वास्तविक खर्च 17,66,970 रुपये ही हुआ

नई दिल्लीः प्रवर्तन निदेशालय ने पत्रकार राणा अयूब की 1.77 करोड़ रुपये से अधिक की राशि दानदाताओं के धन के कथित रूप से निजी इस्तेमाल से जुड़े धन शोधन मामले की जांच के सिलसिले में कुर्क की है। ईडी ने प्रिवेंशन ऑफ मनी लॉन्ड्रिंग एक्ट (पीएमएलए) के तहत 50 लाख रुपये की सावधि जमा और नवी मुंबई में एक निजी बैंक के दो खातों में शेष राशि को बैंक जमा के रूप में संलग्न करने के लिए एक अस्थायी आदेश जारी किया था।

अय्यूब खाताधारक हैं और ईडी ने कुल 1,77,27,704 रुपये जमा राशि को संलग्न किया है। एजेंसी ने पाया कि अय्यूब ने "पीएम केयर्स फंड और सीएम रिलीफ फंड में कुल 74.50 लाख रुपये जमा किए।" ईडी के कुर्की आदेश को पीएमएलए के निर्णायक प्राधिकरण के समक्ष चुनौती दी जा सकती है। मामले को लेकर सोशल मीडिया पर काफी चर्चे हो रहे हैं।

एजेंसी का कहना है, एक ऑनलाइन क्राउड-फंडिंग प्लेटफॉर्म के माध्यम से उनके द्वारा जुटाए गए 2.69 करोड़ रुपये से अधिक के डोनर फंड में कथित अनियमितता को लेकर गाजियाबाद पुलिस में सितंबर 2021 में दर्ज प्राथमिकी का संज्ञान लेने के बाद अय्यूब के खिलाफ मनी-लॉन्ड्रिंग का मामला दर्ज किया गया था। पुलिस ने हिंदू आईटी सेल नामक एक एनजीओ के संस्थापक और गाजियाबाद के इंदिरापुरम के निवासी विकास सांकृत्यायन की शिकायत पर मामला दर्ज किया। 

अयूब ने तब कहा था कि "(प्लेटफ़ॉर्म) के माध्यम से प्राप्त पूरे दान का हिसाब है और एक भी पैसे का दुरुपयोग नहीं किया गया है"।प्राथमिकी के अनुसार, धन तीन अभियानों के हिस्से के रूप में उठाया गया था: अप्रैल-मई 2020 के दौरान झुग्गीवासियों और किसानों के लिए धन; जून-सितंबर 2020 के दौरान असम, बिहार और महाराष्ट्र के लिए राहत कार्य; और मई-जून 2021 के दौरान भारत में कोविड से प्रभावित लोगों की मदद के लिए।

एजेंसी ने कहा कि “राणा अय्यूब द्वारा (प्लेटफॉर्म पर) कुल 2,69,44,680 रुपये का फंड जुटाया गया। ये धनराशि उनकी बहन और पिता के बैंक खातों से निकाली गई। ईडी ने कहा कि इस राशि में से 72,01,786 रुपये उसके अपने बैंक खाते में, 37,15,072 रुपये उसकी बहन इफ्फत शेख के खाते से और 1,60,27,822 रुपये उसके पिता मोहम्मद अयूब वक्फ के बैंक खाते में निकाले गए। ईडी ने पाया कि सभी धनराशि बाद में अयूब के अपने खाते में हस्तांतरित कर दी गई थी।

एजेंसी ने कहा कि अय्यूब ने ईडी को 31,16,770 रुपये के खर्च के दस्तावेज सौंपे थे। हालांकि, दावा किए गए खर्चों के सत्यापन के बाद, एजेंसी ने पाया कि वास्तविक खर्च 17,66,970 रुपये था। 

एक यूजर ने लिखा, राणा अय्यूब ने कई बार पीएम केयर्स फंड की आलोचना की। जब ईडी ने राहत कार्य के लिए उनके दान अभियानों की जांच की, तो उन्होंने दावा किया कि उन्होंने पीएम केयर्स फंड में भी बड़ी राशि दान की है। ईडी ने मनी लॉन्ड्रिंग मामले में 1.77 करोड़ रुपये कुर्क किए। उसने दानदाताओं के पैसे अपने परिवार के सदस्यों को हस्तांतरित कर दिए।

एक ने लिखा, राणा अय्यूब गुप्त रूप से पीएम केयर्स फंड में दान करती हैं, लेकिन सार्वजनिक रूप से फंड के प्रबंधन की आलोचना करती हैं। पीएम केयर्स में कथित रूप से "घोटाले" की "धोखाधड़ी"! हां, अब हमें निश्चित रूप से एक ऑडिट की जरूरत है। क्या आपको नहीं लगता?

इसके साथ एक ने लिखा- इन खबरों को देखकर हैरानी हुई कि राणा अय्यूब ने डियर लीडर के पीएम केयर्स फंड में 30,00,000 रुपये दानदाताओं के पैसे दान किए, क्या ये सच है?

टॅग्स :पीएम केयर्स फंडप्रवर्तन निदेशालयगाजियाबाद
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टGhaziabad: मोदीनगर में नकाबपोश व्यक्ति ने 80 साल के ज्वेलरी शॉप के मालिक की चाकू मारकर हत्या की, फिर हमलावर से भिड़ा शख्स, देखें डिस्टर्बिंग वीडियो

ज़रा हटकेVIDEO: फ्लाईओवर से नीचे गिरी कार, पिता की मौत, बेटा घायल, देखें वीडियो

भारतUP: कई शहरों में जमीन बेचना ओपी श्रीवास्तव पर भारी पड़ा, ईडी ने की कार्रवाई

भारतAllahabad HC: 1996 का बम ब्लास्ट मामला, 18 लोगों की गई थी जान, बिना सबूतों के हाईकोर्ट ने आरोपी मोहम्मद इलियास को किया बरी

भारतDelhi Car Blast: ED की गिरफ्त में अल फलाह यूनिवर्सिटी के फाउंडर जावेद अहमद सिद्दीकी, 13 दिनों के लिए हिरासत में भेजे गए

ज़रा हटके अधिक खबरें

ज़रा हटकेVIDEO: सीएम योगी ने मोर को अपने हाथों से दाना खिलाया, देखें वीडियो

ज़रा हटकेVIDEO: बारात में रसगुल्ले खत्म होने पर चली-कुर्सियां, मारपीट का वीडियो वायरल

ज़रा हटकेWATCH: रसगुल्ले के लिए घमासान, शादी समारोह में दूल्हा-दुल्हन के परिवारों के बीच मारपीट; बोधगया का वीडियो वायरल

ज़रा हटकेक्या पलाश मुच्छल पहुंचे प्रेमानंद महाराज की शरण में?, देखें वायरल फोटो

ज़रा हटकेगोलगप्पा खाते समय महिला का जबड़ा लॉक, डॉक्टरों के उड़े होश, देखें वायरल वीडियो