लाइव न्यूज़ :

तेंदुआ फंसा शिकारी की जाल में, जानिए कैसे बची उसकी जान

By आशीष कुमार पाण्डेय | Updated: February 9, 2022 15:07 IST

वन विभाग के अधिकारियों के मुताबिक मंगलवार की सुबह कराड में कुछ ग्रामीणों की नजर इस बच्चे तेंदुए पर पड़ी, जो शिकारियों की जाल में फंसा हुआ।

Open in App
ठळक मुद्देतेंदुए को बचाने के लिए वन अधिकारियों को काफी मशक्कत करनी पड़ीवन विभाग के अधिकारियों ने शावक तेंदुए को बड़ी मेहनत के बाद लोहे की बाड़ से आजाद करायालोहे की बाड़ में फंसे होने के कारण तेंदुए के पैरों में गंभीर चोट लगी थी

महाराष्ट्र: सांगली में कराड के जंगल में वन्य अधिकारियों ने बुरी तरह से घायल एक तेंदुए की जान बचा ली। जानकारी के मुताबिक करीब एक साल का यह शावक तेंदुआ शिकारियों की जाल में फंस गया था।

लोहे की बाड़ में फंसे इस तेंदुए को बचाने के लिए वन अधिकारियों को काफी मशक्कत करनी पड़ी। इस मामले में एक वन अधिकारी ने बताया कि बड़ी मेहनत के बाद किसी तरह से वह शावक तेंदुआ उस लोहे की बाड़ से निकल पाया। हालांकि बचाव के बाद जब उसे देखा गया तो उसके पैरों में काफी गहरी चोटें आयी हैं। 

वन विभाग के अधिकारियों के मुताबिक मंगलवार की सुबह कराड में कुछ ग्रामीणों की नजर इस बच्चे तेंदुए पर पड़ी, जो शिकारियों की जाल में फंसा हुआ। बुरी तरह से तड़प रहा था। ग्रामीणों ने फौरन इसकी सूचना वन्य अधिकारियों को फोन माध्यम से दी। 

जिसके बाद वन रेंजर तुषार नवले, वन्यजीव वार्डन रोहन भाटे, बाबूराव कदम और रमेश जाधव सहित कई अन्य कर्मचारी तुरंत मौके पर पहुंचे। वन्य अधिकारियों ने तुरंत शावक तेदुए को बचाने के लिए प्रयास शुरू कर दिया और करीब 2 घंटे के बाद तेंदुए को सकुशल लोहे के बाड़ से आजाद करा लिया गया। 

इसके बाद वन विभाग के पशु चिकित्सक डॉक्टर चंदन सावने शावक तेंदुए का परीक्षण किया तो पाया कि लोहे की बाड़ के कारण उसके पैरों में गंभीर चोट लगी है। डॉक्टर चंदन ने मौके पर चिकित्सा सहायता दी। जिसेस उसे आराम मिला। उसके बन विभाग की टीम उसे लोहे के एक बड़े पिंजरे में कैद करके अपने साथ वन विभाग के दफ्तर ले गई। जहां उसका इलाज किया जाएगा। 

वन विभाग के अधिकारियों ने बताया कि तेंदुआ जिस लोहे के जाल में फंसा था, उसका इस्तेमाल मुख्य रूप से मध्य प्रदेश के कटनी के रहने वाले बहेलिया शिकारियों द्वारा किया जाता है। अब विभाग इस बात की भी लताश कर रहा है कि आखिर किसने यह लोहे की बाड़ लगाई थी। जिसमें नन्हा शावक तेंदुआ आकर फंस गया था।  

टॅग्स :महाराष्ट्रSangliForest Department
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबार12 ज्योतिर्लिंगों में से एक भीमाशंकर मंदिर पर खर्च होंगे 172.22 करोड़ रुपये, महाराष्ट्र सरकार ने 6 तीर्थ और विरासत स्थलों के लिए 993 करोड़ रुपये मंजूर

भारतमहाराष्ट्र के पालघर में शादी के परिवार को ले जा रहे एक ट्रक की दूसरे ट्रक से टक्कर, 12 की मौत, 20 से ज़्यादा घायल

भारतमहाराष्ट्र विधान परिषद की 16 सीट पर चुनाव, 18 जून को पड़ेंगे वोट, निर्वाचन आयोग की घोषणा, जानें मतगणना कब?

भारतNEET exam cancelled 2026: नीट परीक्षा में अत्यंत शर्मनाक बर्ताव!

भारत15 साल बाद भी AIESL एमआरओ में जेन-एक्स शॉप तैयार नहीं, बोइंग 787 के इंजनों के सुधार के लिए आवश्यक है ये शॉप

ज़रा हटके अधिक खबरें

ज़रा हटके'मोदी जी आप टेंशन मत लो… हम सिर्फ नानी के घर जाते हैं', PM मोदी की अपील पर बच्ची का वीडियो वायरल

ज़रा हटकेजब शादी बनी सामाजिक बदलाव का मंच: बड़वानी के गांव में 3‑डी मुक्त विवाह ने दी नई दिशा

ज़रा हटकेप्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की ईंधन बचाने की अपील, जम्मू में घोड़ा-तांगे दौड़ाने लगे लोग, वीडियो

ज़रा हटकेकॉर्बेट राष्ट्रीय उद्यानः हथिनी ने स्वस्थ जुड़वां शावकों को जन्म दिया?, बेहद दुर्लभ घटना मान रहे वन्यजीव विशेषज्ञ, वीडियो

ज़रा हटके"सर... प्लीज़ मुझे गांजे का एक पैकेट दिलवा दीजिए": आंध्र प्रदेश का एक व्यक्ति मोबाइल टावर पर चढ़ा | VIDEO