लाइव न्यूज़ :

ज्वेरेव से हार कर जोकोविच का गोल्डन स्लैम पूरा करने का सपना टूटा

By भाषा | Updated: July 30, 2021 20:39 IST

Open in App

तोक्यो , 30 जुलाई (एपी) दुनिया के शीर्ष रैंकिंग के टेनिस खिलाड़ी नोवाक जोकोविच का ओलंपिक के पुरुष एकल के सेमीफाइनल में शुक्रवार को अलेक्जेंडर ज्वेरेव से हार कर गोल्डन स्लैम पूरा करने का सपना टूट गया।

सर्बिया के इस खिलाड़ी को जर्मनी के ज्वेरेव ने पहले सेट में पिछड़ने के बाद दो घंटे तीन मिनट तक चले मुकाबले में 1-6, 6-3, 6-1 से हराया।

मैच जीतने के बाद ज्वेरेव ने जोकोविच को सांत्वना भी दिया। मैच के बाद उन्होंने कहा, ‘‘मैंने उनसे (जोकोविच) कहा कि आप महानतम खिलाड़ी हैं। मुझे पता था वह इतिहास बनाना चाहते है।’’

जोकोविच ओलंपिक में स्वर्ण पदक जीतकर गोल्डन स्लैम पूरा करने वाला पहला पुरुष खिलाड़ी बनने की कोशिश कर रहे थे। वह इस साल ऑस्ट्रेलियाई ओपन, फ्रेंच ओपन और विंबलडन जीत चुके है जबकि यूएस ओपन का आयोजन होना बाकी है।

जोकोविच ने कहा, ‘‘ मैं अभी काफी निराश हूं, मै अभी कुछ सकारात्मक नहीं सोच पा रहा हूं। ’’

उन्होंने कहा, ‘‘ यह खेल है। वह अच्छा खेला। पहले सेट के बाद पासा पलटने के लिए उसे श्रेय दिया जाना चाहिये।’’

एक ही साल में चारों ग्रैंड स्लैम के साथ ओलंपिक स्वर्ण जीतने को गोल्डन स्लैम कहते है। स्टेफी ग्राफ (1988) इस उपलब्धि को हासिल करने वाली इकलौती टेनिस खिलाड़ी है।

चौथी वरीयता प्राप्त ज्वेरेव स्वर्ण पदक के लिए कारेन खाचानोव का सामना करेंगे। रूस के इस खिलाड़ी ने एक अन्य सेमीफाइनल में स्पेन पाब्लो कार्रेनो बुस्टा को 6-3,6-3 से हराया।

जोकोविच कांस्य पदक मुकाबले में बुस्टा से भिंड़ेंगे।

यहां के उमस भरे मौसम में जोकोविच पहले सेट को आसानी से जीतने के बाद लय को बरकरार रखने में असफल रहे और ज्वेरेव ने आसानी से अंक जुटाये। पिछले ढाई महीने में यह जोकोविच की पहली हार है। इससे पहले इटैलियन ओपन में राफेल नडाल के खिलाफ उन्हें हार का सामना करना पड़ा था।

जोकोविच इससे पहले 2008 बीजिंग ओलंपिक में कांस्य पदक जीत चुके है।

जोकोविच को शनिवार को अब कांस्य पदक के दो मैच खेलने होंगे।

पुरुष एकल के सेमीफाइनल में हार का सामना करने के बाद उन्हें मिश्रित युगल के अंतिम-चार मुकाबले में भी हार का सामना करना पड़ा।

उनकी और निना स्टोजानोविच की मिश्रित युगल जोड़ी को सेमीफाइनल में रूस ओलंपिक समिति (आरओसी) की इलेना वेसनिना एवं असलान कारात्सेव की जोड़ी ने शिकस्त दी।

सर्बियाई जोड़ी कांस्य पदक मुकाबले में ऑस्ट्रेलिया की एश बार्टी एवं जॉन पीर्स की मिश्रित युगल जोड़ी से भिड़ेगी।

पुरूष युगल के फाइनल में निकोल मेकटिक और मेट पाविच की क्रोएशियाई जोड़ी ने हमवतन सिलिच और इवान डोडिज की जोड़ी को 6-4, 3-6, 10-6 से हराया। टेनिस में यह क्रोएशिया का पहला स्वर्ण और रजत पदक है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटRCB vs CSK: चेन्नई सुपर किंग्स की लगातार तीसरी हार, आरसीबी ने 43 रन से जीता बैक-टू-बैक दूसरा मुकाबला

विश्वसमय तेजी से बीत रहा और 48 घंटे बाद उन पर कहर टूट पड़ेगा?, ट्रंप ने कहा- होर्मुज जलडमरूमध्य को नहीं खोले तो?

भारतबारामती विधानसभा उपचुनावः सीएम फडणवीस की बात नहीं मानी?, कांग्रेस ने उपमुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार के खिलाफ आकाश मोरे को चुनाव मैदान में उतारा

क्रिकेटबेंगलुरु में छक्कों की बौछार के बीच, टिम डेविड की विस्फोटक पारी से CSK के खिलाफ RCB ने बनाया 250/3 का विशाल स्कोर

विश्व5 दिन और न्यायिक हिरासत में रहेंगे पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली और पूर्व गृह मंत्री रमेश लेखक

अन्य खेल अधिक खबरें

अन्य खेलपुरुष हॉकी वर्ल्ड कप में एक ही ग्रुप में भारत-पाकिस्तान, मैदान में फिर भिड़ेंगी दोनों टीमें; जानें कब और कहाँ होगा महामुकाबला

अन्य खेलकश्मीर में टूरिज्म को बढ़ावा देने के लिए गुलमर्ग छठे खेलो इंडिया विंटर गेम्स 2026 के लिए तैयार

अन्य खेलएथलीट पीटी उषा के पति का निधन, 67 की उम्र में वी श्रीनिवासन ने ली अंतिम सांस

अन्य खेलतेजी से बदलती दुनिया में निजता का गंभीर सवाल...!

अन्य खेलविंटर ओलंपिक: बर्फ-गर्मी के बीच मुकाबला!