लाइव न्यूज़ :

Delhi Weather: सुबह-सुबह दिल्ली में गरज के साथ बरसे बादल, बारिश से बढ़ी ठंड; AQI बेहत खराब

By अंजली चौहान | Updated: December 27, 2024 07:40 IST

Delhi Weather:भारत मौसम पूर्वानुमान, वर्तमान स्थिति, हवा, वायु गुणवत्ता और अगले 3 दिनों के लिए क्या उम्मीद करें।

Open in App

Delhi Weather:दिल्ली में शुक्रवार सुबह झमाझम बारिश के साथ हुई है। बारिश के कारण दिल्ली में कड़ाके की ठंड पड़ने वाली है। 27 दिसंबर को दिल्ली के कई हिस्सों में गरज के साथ बादल बरसे है। इस बीच, केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के अनुसार, हवा की गुणवत्ता में उल्लेखनीय सुधार हुआ और यह 'बहुत खराब' श्रेणी में दर्ज की गई। शुक्रवार को सुबह 6 बजे AQI 369 पर पहुंच गया। एक सप्ताह तक 'गंभीर' श्रेणी में रहने के बाद वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) के 'बहुत खराब' श्रेणी में आने के बाद दिल्लीवासियों को कुछ राहत मिली है।

बारिश के बाद पारा और नीचे गिरने की आशंका जताई जा रही है। वहीं, वायु गुणवत्ता में मौसम साफ रहने के बाद ही सुधार की उम्मीद की जा सकती है। 

दिल्ली के इलाकों में वायु गुणवत्ता

आर के पुरम (410), पटपड़गंज (401), पंजाबी बाग (384), रोहिणी (377), शादीपुर (360), वजीरपुर (390), बुराड़ी क्रॉसिंग (354), अलीपुर (340), आनंद विहार (396), विवेक विहार (387), पूसा (351)। केंद्र सरकार के वायु गुणवत्ता निगरानी पैनल ने मंगलवार को वायु गुणवत्ता में सुधार के बाद दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (जीआरएपी) के तहत चरण IV ('गंभीर+') उपायों को रद्द कर दिया। यह निर्णय 24 दिसंबर को शाम 4 बजे दिल्ली के AQI के 369 'बहुत खराब' पर पहुंचने के बाद लिया गया, जो 16 दिसंबर को 401 'गंभीर' के उच्चतम स्तर से नीचे था।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) और भारतीय उष्णकटिबंधीय मौसम विज्ञान संस्थान (IITM) के पूर्वानुमानों के अनुसार, वायु गुणवत्ता में सुधार का श्रेय बेहतर मौसम की स्थिति को दिया गया है, जिसमें तेज़ हवाएँ भी शामिल हैं।

हालांकि, वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (CAQM) ने 24 दिसंबर को घोषणा की कि वायु गुणवत्ता में किसी और गिरावट को रोकने के लिए GRAP चरण I, II और III के तहत कार्रवाई जारी रहेगी।

क्या बारिश से राहत मिलेगी?

भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने आज राष्ट्रीय राजधानी में आंधी के साथ बारिश की संभावना जताई है। इसने आंधी और बिजली गिरने के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमशः 20 और 12 डिग्री सेल्सियस रहेगा। विशेषज्ञों ने भविष्यवाणी की है कि हल्की बारिश से धूल के कण जमने और हवा की गुणवत्ता में थोड़ा सुधार होने से शहर में चल रहे प्रदूषण से कुछ समय के लिए राहत मिलेगी।

टॅग्स :दिल्लीमौसम रिपोर्टविंटरAir Quality Management Commissionवायु प्रदूषण
Open in App

संबंधित खबरें

भारतदिल्ली में निगरानी की राजनीति का धमाका?, अनिच्छुक राजनीतिक योद्धा!

भारत2.5 घंटे में 213 किमी: पीएम मोदी दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे का किया उद्घाटन, जानें के बारे में विस्तार से

भारतदिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे का आज उद्घाटन, कितना लगेगा टोल और कितनी बचेगी दूरी? यहाँ पढ़ें सब कुछ

भारत400 स्टूडेंट्स को बांटे 1 करोड़ रुपये की पुरस्कार राशि, एलिट और क्लैट में अच्छी रैंक लाकर नाम रोशन करने वाले स्टूडेंट्स सम्मानित

भारत1400000 महिलाएं लोकल गवर्नमेंट बॉडीज में कर रहीं काम?, नारी शक्ति वंदन को समर्पित?, पीएम मोदी बोले-नया इतिहास रचने के करीब, वीडियो

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली आने से पहले नीतीश कुमार दांव?, कुशवाहा, यादव और भूमिहार को सौंपी बिहार की बागडोर?

भारतअधिकारियों के साथ बैठक, फाइलों पर हस्ताक्षर, सीएम बनते ही एक्शन में सम्राट चौधरी, कहा- जनता की तकलीफ दूर करिए?

भारततेजस्वी ने बिहार के नए सीएम पर कसा तंज, कहा- 'नीतीश कुमार को गद्दी से उतारने की बधाई'

भारतAAP का राघव चड्ढा के खिलाफ एक्शन, पंजाब सरकार ने छीन ली Z प्लस सुरक्षा; जानें इसके क्या मायने

भारतMP Rajya Sabha: एक सीट, 'अनेक' जातियां; दिग्गी के 'दलित कार्ड' ने कांग्रेस में छेड़ा 'जातिगत गृहयुद्ध'