लाइव न्यूज़ :

Delhi Pollution: बढ़ते वायु प्रदूषण के बीच DMRC का बड़ा फैसला, 40 अतिरिक्त ट्रेन सेवाएं शुरू; जानें डिटेल्स

By अंजली चौहान | Updated: October 25, 2023 14:15 IST

ये विशेष सेवाएँ ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (GRAP)-II चरण के तहत प्रदूषण से निपटने के लिए दिल्ली सरकार द्वारा अपनाए जा रहे विभिन्न उपायों का हिस्सा हैं।

Open in App

Delhi Pollution: दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण के कारण लोगों को समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है लेकिन इस बीच, दिल्लीमेट्रो रेल कॉरपोरेशन (डीएमआरसी) ने राहत भरी खबर दी है। डीएमआरसी ने अपने नेटवर्क में आज से अतिरिक्त ट्रेनों को चलाने का फैसला किया है।

गौरतलब है कि ये विशेष सेवाएँ ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (GRAP)-II चरण के तहत प्रदूषण से निपटने के लिए दिल्ली सरकार द्वारा अपनाए जा रहे विभिन्न उपायों का हिस्सा हैं।

दिल्ली मेट्रो की खास सर्विस 

डीएमआरसी 25 अक्टूबर, 2023 से अगले आदेश तक अपने कॉरिडोर में सप्ताह के दिनों यानी सोमवार से शुक्रवार तक 50 अतिरिक्त ट्रेन यात्राएं चलाएगी। दिल्ली-एनसीआर में यात्रियों के बीच सार्वजनिक परिवहन के उपयोग को तेज करने के लिए इसकी योजना बनाई गई है। डीएमआरसी आमतौर पर प्रतिदिन 4300 से अधिक ट्रेन यात्राएं संचालित करती है।

25 दिसंबर 2002 को शुरू की गई, दिल्ली मेट्रो राष्ट्रीय राजधानी और इसके आसपास के शहरों जैसे नोएडा, गाजियाबाद, फरीदाबाद, बल्लभगढ़ और गुरुग्राम में सेवा प्रदान करती है। वर्तमान में, DMRC 10 से अधिक कॉरिडोर पर अपनी सेवाएं संचालित करता है। ये हैं - रेड लाइन (लाइन 1), येलो लाइन (लाइन 2), ब्लू लाइन (लाइन 3 और 4), ग्रीन लाइन, वॉयलेट लाइन, पिंक लाइन, मैजेंटा लाइन, ग्रे लाइन, एयरपोर्ट एक्सप्रेस लाइन या ऑरेंज लाइन, रैपिड मेट्रो (आरएमजीएल) और एक्वा लाइन।

हाल ही में इसने देश का सबसे लंबा मेट्रो रूट बनने की उल्लेखनीय उपलब्धि हासिल की है। यह एयरपोर्ट एक्सप्रेस लाइन कॉरिडोर पर द्वारका सेक्टर-21 से यशोभूमि द्वारका सेक्टर-25 मेट्रो सेक्शन के खुलने से संभव हुआ है। शहर का रैपिड ट्रांजिट नेटवर्क 288 स्टेशनों (नोएडा-ग्रेटर नोएडा मेट्रो कॉरिडोर और रैपिड मेट्रो, गुरुग्राम सहित) के साथ 393 किलोमीटर लंबा हो गया है।

दिल्ली एक्यूआई

राष्ट्रीय राजधानी में मंगलवार को AQI में मामूली सुधार हुआ है लेकिन यह अभी भी खराब श्रेणी में है। इस साल मई के बाद पहली बार रविवार को शहर की वायु गुणवत्ता "बहुत खराब" हो गई थी। यह मुख्य रूप से तापमान और हवा की गति में गिरावट के कारण था, जिससे प्रदूषक जमा हो गए।

टॅग्स :दिल्ली मेट्रो रेल कॉर्पोरेशनमेट्रोदिल्लीवायु प्रदूषण
Open in App

संबंधित खबरें

भारतदिल्ली में सफर पर लगेगा ब्रेक? 21 मई से तीन दिन तक ऑटो-टैक्सी की हड़ताल, किराया बढ़ाने की मांग पर अड़े ड्राइवर

भारतओडिशा भीषण गर्मीः बौध शहर में 42.9 डिग्री सेल्सियस?, 11 स्थानों पर अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से अधिक दर्ज

भारतदिल्ली में भीषण लू का कहर, IMD ने 45 डिग्री सेल्सियस तक तापमान पहुंचने की चेतावनी दी

भारतक्या आप भी दिल्ली में घर ढूंढ रहे हैं? DDA की इस नई योजना में हो रही है लाखों की बचत, जानें पूरी डिटेल

भारत'सूसू करा है इन्होंने लिफ्ट के अंदर': दिल्ली की महिला ने लिफ़्ट में कथित तौर पर पेशाब करने पर एक बुज़ुर्ग मुस्लिम व्यक्ति को टोका | VIDEO

भारत अधिक खबरें

भारत"सरकार हर आयोजन को सड़क पर करा रही है": सड़कों पर नमाज को लेकर सीएम योगी पर अखिलेश का पलटवार

भारतUjjain: श्री महाकाल मंदिर सभा मंडप में सफाई कर्मी महिला को कुत्ते ने काटा

भारत'चंद दिनों के बलात्कार और दुष्कर्म के चंद आंकड़े दे रहा हूँ': नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने आंकड़े जारी कर सम्राट सरकार पर बोला तीखा हमला

भारतविकास प्रक्र‍िया में जनजातीय समाज को शामिल करने प्रधानमंत्री श्री मोदी ने बनाई नीतियां: मंत्री डॉ. शाह

भारतक्या बीजेपी में शामिल होंगे रेवंत रेड्डी? तेलंगाना सीएम को लेकर निज़ामाबाद के सांसद धर्मपुरी के बयान ने मचाई सनसनीखेज