लाइव न्यूज़ :

मुख्य न्यायधीश एनवी रमण की विदाई में रो पड़े वरिष्ठ वकील दुष्यंत दवे, कहा- आप जनता के जज रहे

By शिवेंद्र राय | Updated: August 26, 2022 12:22 IST

सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायधीश एनवी रमण के कार्यकाल का आज आखिरी दिन है। जस्टिस यू यू ललित देश के नए मुख्य न्यायधीश होंगे। एनवी रमण के कार्यकाल के आखिरी दिन विदाई समारोह का आयोजन किया गया। इस दौरान वरिष्ठ वकील दुष्यंत दवे अपनी भावनाओं पर काबू नहीं रख पाए और भावुक हो गए।

Open in App
ठळक मुद्देमुख्य न्यायधीश एनवी रमण के कार्यकाल का आज आखिरी दिनजस्टिस यू यू ललित देश के नए मुख्य न्यायधीश होंगेएनवी रमण को अदालती व्यवस्था में सुधार के लिए जाना जाएगा

नई दिल्ली: देश के मुख्य न्यायाधीश एनवी रमण के कार्यकाल का आज आखिरी दिन है। इस मौके पर उनकी विदाई पर एक कार्यक्रम का आयोजन किया गया। मुख्य न्यायाधीश एनवी रमण के विदाई समारोह के मौके पर वरिष्ठ वकील दुष्यंत दवे इस दौरान बेहद भावुक हो गए। दवे ने कहा कि अपने काम को पूरी दृढता और इच्छाशक्ति के साथ अंजाम देने के लिए मुख्य न्यायाधीश एनवी रमण को नागरिकों के जज के रूप में याद किया जाएगा।

मुख्य न्यायाधीश के कार्यकाल का आखिरी दिन होने के कारण आज उनके मामलों की सुनवाई को लाइव दिखाया गया। कार्यकाल के आखिरी दिन मुख्य न्यायाधीश की अध्यक्षता वाली पीठ को 5 अहम मामलों में फैसला सुनाना था। इसमें 'फ्रीबीज', 2007 गोरखपुर दंगे, कर्नाटक माइनिंग, राजस्थान माइनिंग लीजिंग और बैंकरप्सी केस शामिल थे।

मुख्य न्यायधीश एनवी रमण की अध्यक्षता वाली पीठ ने कहा कि 'फ्रीबीज' मुद्दे पर विस्तृत सुनवाई की जरूरी है। इस मामले को उन्होंने तीन जजों की बेंच को भेज दिया है। 2007 गोरखपुर दंगा मामले में भड़काऊ भाषण देने के आरोप में  यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ पर मुकदमा चलाने की अनुमति देने से मना कर दिया। कर्नाटक माइनिंग केस में सर्वोच्च न्यायालय ने  कर्नाटक के 3 जिलों में लौह अयस्क उत्पादन सीमा बढ़ा दी। सुप्रीम कोर्ट ने चित्रदुर्ग और तुमकुरु जिलों के लिए वार्षिक लौह अयस्क उत्पादन सीमा 7 MMT से बढ़ाकर 15 MMT कर दी। वहीं, बेल्लारी के लिए लिमिट 28 एमएमटी से 35 एमएमटी कर दी। 

एनवी रमण को अदालती व्यवस्था में सुधार के लिए जाना जाएगा। अपने एक साल 4 महीने के कार्यकाल में एनवी रमण ने अदालतों में जजों की कमी को दूर करने का प्रयास किया। उनके कार्यकाल के दौरान सुप्रीम कोर्ट में 11 जजों की नियुक्ति की गई, जिनमें महिला जज बीवी नागरत्ना भी शामिल हैं। एनवी रमण के कार्यकाल में 15 उच्च न्यायलयों के मुख्य न्यायाधीश भी नियुक्त हुए हैं। अपने कार्यकाल के दौरान एनवी रमनण ने 225 न्यायिक अफसरों और उच्च न्यायलयों  के जजों की नियुक्ति की सिफारिश की। एनवी रमण को उनकी मुखरता के लिए भी जाना जाता है। जस्टिस यू यू ललित देश के नए मुख्य न्यायधीश  होंगे।

टॅग्स :एन वेंकट रमणसुप्रीम कोर्टCJIउदय उमेश ललितहाई कोर्ट
Open in App

संबंधित खबरें

भारतकुत्तों के काटने की घटनाओं को नजरअंदाज नहीं किया जा सकता?, सुप्रीम कोर्ट ने स्कूलों और अस्पतालों के पास आवारा कुत्तों को हटाने के आदेश को बरकरार रखा?

भारतजमानत नियम और जेल अपवाद, यूएपीए मामले में भी यही नियम?, सुप्रीम कोर्ट ने हंदवाड़ा निवासी सैयद इफ्तिखार अंद्राबी को दी राहत, पासपोर्ट जमा करने और हर 15 दिन में एक बार थाने जाओ?

भारतदिल्ली बार काउंसिल चुनावः मतगणना पर रोक, प्रधान न्यायाधीश सूर्यकांत ने कहा- न्यायालय फैसला नहीं सुनाता, तब तक मतपत्रों की गिनती स्थगित

भारतकभी किसी के विचारों पर आत्मावलोकन भी तो हो!

भारतCJI सूर्यकांत ने अपने बेरोज़गार युवाओं की तुलना 'कॉकरोच' से करने वाले बयान पर दी सफाई

भारत अधिक खबरें

भारत2020 Delhi riots case: अदालत ने बीमार माँ की देखभाल के लिए उमर खालिद को अंतरिम ज़मानत देने से किया इनकार

भारतइंदौर कलेक्टर शिवम वर्मा सहित मप्र के पांच कलेक्टर फेम इंडिया-एशिया पोस्ट की सर्वश्रेष्ठ जिलाधिकारी 2026 सूची में शामिल

भारतFalta Assembly Constituency: 21 मई को फाल्टा में पुनर्मतदान, तृणमूल कांग्रेस उम्मीदवार जहांगीर खान ने उम्मीदवारी वापस ली, वीडियो

भारतशिविर में कुल 67 शिकायत, 30 दिन में करें समाधान नहीं तो 31वें दिन निलंबित?, रेफर नीति अपनाई तो सिविल सर्जन और डॉक्टरों के खिलाफ कार्रवाई?, सम्राट चौधरी ने दी चेतावनी

भारतनो वेटिंग, नो टेंशन! प्रमुख रूटों पर शुरू हुईं समर स्पेशल ट्रेनें, आज ही कराएं बुकिंग, चेक लिस्ट