लाइव न्यूज़ :

Nagpur Violence: 69 पर शिकंजा, सोशल मीडिया पर 140 भड़काऊ पोस्ट की पहचान?, नागपुर हिंसा पर ताबड़तोड़ एक्शन

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: March 20, 2025 12:36 IST

Nagpur Violence: पुलिस के सामने आत्मसमर्पण करने वाले विश्व हिंदू परिषद (विहिप) के आठ कार्यकर्ता भी शामिल हैं।

Open in App
ठळक मुद्देदंगाइयों ने पुलिसकर्मियों पर हमला करने का दुस्साहस किया है।दिखाएंगे कि पुलिस का डर क्या होता है। बख्शा नहीं जाएगा। सरकार यह सुनिश्चित करेगी कि पुलिस का मनोबल प्रभावित न हो।

Nagpur Violence: महाराष्ट्र पुलिस ने नागपुर हिंसा के सिलसिले में अब तक 69 लोगों को गिरफ्तार किया है। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। वहीं, महाराष्ट्र के मंत्री योगेश कदम ने कहा कि पुलिसकर्मियों पर हमला करने वालों से सख्ती से निपटा जाएगा। गृह राज्य मंत्री ने संवाददाताओं को बताया कि हिंसा करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी और कानून का डर पैदा किया जाएगा। हालांकि, उन्होंने नागपुर हिंसा के सिलसिले में गिरफ्तारियों की संख्या 54 बताई, लेकिन बाद में एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि कुल 69 लोगों को गिरफ्तार किया गया है, जिनमें पुलिस के सामने आत्मसमर्पण करने वाले विश्व हिंदू परिषद (विहिप) के आठ कार्यकर्ता भी शामिल हैं। कदम ने कहा कि दंगाइयों ने पुलिसकर्मियों पर हमला करने का दुस्साहस किया है।

उन्होंने कहा, ‘‘हम दिखाएंगे कि पुलिस का डर क्या होता है। उन्हें बख्शा नहीं जाएगा।’’ मंत्री ने कहा कि सरकार यह सुनिश्चित करेगी कि पुलिस का मनोबल प्रभावित न हो। उन्होंने कहा कि सख्त कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए हैं। कदम ने कहा, ‘‘पुलिस हिंसा के पीछे के मुख्य षड्यंत्रकारी की तलाश कर रही है।’’ मंत्री ने सोशल मीडिया पर गलत वीडियो प्रसारित करने वालों के खिलाफ कार्रवाई की चेतावनी दी।

सोमवार रात मध्य नागपुर में हिंसा भड़क गई थी। इस दौरान पुलिस पर पथराव किया गया था और पेट्रोल बम फेंके गए थे। हिंसा में डीसीपी स्तर के तीन अधिकारियों सहित कुल 33 पुलिसकर्मी घायल हो गए थे। यह हिंसा इस अफवाह के बाद फैली कि औरंगजेब की कब्र हटाने के लिए एक दक्षिणपंथी संगठन द्वारा किए गए प्रदर्शन के दौरान आयत वाली चादर चलाई गई थी।

नागपुर हिंसा : सोशल मीडिया पर 140 भड़काऊ पोस्ट की पहचान की गई

महाराष्ट्र साइबर ने नागपुर हिंसा को लेकर सांप्रदायिक द्वेष फैलाने के इरादे से सोशल मीडिया मंचों पर साझा किए गए 140 से अधिक आपत्तिजनक पोस्ट की पहचान की है। अधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी। एक अधिकारी ने बताया कि ये आपत्तिजनक पोस्ट फेसबुक, इंस्टाग्राम, ‘एक्स’ और यूट्यूब पर अपलोड किए गए थे।

उन्होंने कहा कि ऐसी सामग्री को तत्काल हटाने के लिए सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) अधिनियम 2000 की धारा 79(3)(बी) के तहत नोटिस जारी किए गए हैं। अधिकारी के अनुसार, आपत्तिजनक सामग्री जिन खातों से प्रसारित की गई थी, उन्हें संचालित करने वाले लोगों की वास्तविक पहचान उजागर करने के लिए भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (बीएनएसएस) की धारा 94 के तहत नोटिस जारी किए गए हैं।

अधिकारी के मुताबिक, महाराष्ट्र साइबर ने नागपुर सिटी साइबर पुलिस थाने के साथ समन्वय करके नागपुर दंगों से संबंधित आपत्तिजनक सामग्री (लिखित संदेश, फोटो, वीडियो, ऑडियो) प्रसारित करने में शामिल कई सोशल मीडिया खातों की पहचान की है।

महाराष्ट्र सरकार ने नागपुर हिंसा के दो दिन बाद विधायकों के लिए रात्रिभोज आयोजित किया: कांग्रेस

कांग्रेस की महाराष्ट्र इकाई के अध्यक्ष हर्षवर्धन सपकाल ने नागपुर शहर में हिंसा के दो दिन बाद निर्वाचित प्रतिनिधियों के लिए रात्रिभोज पार्टियों का आयोजन करने के लिए बुधवार को राज्य सरकार की आलोचना की। सपकाल ने कहा कि राज्य विधानमंडल के दोनों सदनों के पीठासीन अधिकारियों ने विधानमंडल परिसर के लॉन में निर्वाचित प्रतिनिधियों के लिए रात्रिभोज का आयोजन किया।

जबकि सांप्रदायिक सद्भाव को बिगाड़ने के लिए भड़काऊ भाषण देने वाले एक मंत्री बृहस्पतिवार को निर्वाचित सदस्यों के लिए एक पार्टी का आयोजन करेंगे। कांग्रेस नेता ने मंत्री नितेश राणे, विधान परिषद के सभापति राम शिंदे और विधानसभा अध्यक्ष राहुल नार्वेकर द्वारा दिए गए निमंत्रण को सोशल मीडिया पर पोस्ट किया।

छत्रपति संभाजीनगर जिले में स्थित मुगल बादशाह औरंगजेब की कब्र को हटाने की मांग को लेकर विश्व हिंदू परिषद (विहिप) और बजरंग दल के नेतृत्व में हुए प्रदर्शन के दौरान आयत वाली चादर जलाए जाने की अफवाहों के बीच हिंसक भीड़ ने सोमवार रात को मध्य नागपुर के कई इलाकों में हिंसा और आगजनी की।

टॅग्स :क्राइम न्यूज हिंदीनागपुरPoliceदेवेंद्र फड़नवीसमहाराष्ट्रNagpur Police
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टदोस्त से संबंध बनाओ?, मना किया तो प्रेमी किशन और पिंकू ने मिलकर प्रेमिका को मार डाला, मोबाइल दिलाने का लालच देकर घर से बुलाया था?

क्राइम अलर्ट2017 में रानी कुमारी से शादी, एक बेटा हुआ?, ससुराल बुलाकर पत्नी ने प्रेमी मो. शहजाद के साथ मिलकर पति महेश्वर राय को मार डाला, दुपट्टे से गला घोंटा

क्राइम अलर्टबेटे को ठीक करना है तो कुंवारी बेटी को बलि दो?, मां रेशमी देवी, तांत्रिक शांति देवी और भीम राम ने गला घोंटकर मार डाला

क्राइम अलर्टमोतिहारी जहरीली शराबः 4 की मौत और 15 की हालत खराब?, 6 लोगों की आंखों की रोशनी

क्राइम अलर्ट3,50,000 रुपये दो काम हो जाएगा?, सीबीआई ने जंतर-मंतर स्थित एएसआई के उप-सर्किल में तैनात स्मारक परिचारक और संरक्षण सहायक को ऐसे धर दबोचा?

क्राइम अलर्ट अधिक खबरें

क्राइम अलर्ट'ग़ज़वा-ए-हिन्द' मकसद था: यूपी में पाकिस्तान से जुड़ा आतंकी मॉड्यूल पकड़ा गया, हमले की साज़िश रचने के आरोप में 4 गिरफ्तार

क्राइम अलर्टUP VIRAL VIDEO: 1 साल पहले निकाह, तलाक के बाद मायके रह रही है पूर्व पत्नी रेशमा?, पति रहीस ने बाइक में बांधकर घसीटा, वीडियो

क्राइम अलर्टमालदा में 7 न्यायिक अधिकारी को बनाया बंधक?, बागडोगरा हवाई अड्डे से मुख्य आरोपी अधिवक्ता मोफक्करुल इस्लाम अरेस्ट, अब तक 35 अरेस्ट, वीडियो

क्राइम अलर्ट2 बेटियां काफी हैं मुझे और बेटी नहीं चाहिए, गर्भपात कराओ?, स्विमिंग पूल में डूबने से पत्नी फरहत और बेटियों उमेरा और आयशा की मौत, पति अजहरुद्दीन ने कहा- पूल में फिसलने से...

क्राइम अलर्ट2 क्रेडिट सोसायटी, 132 खाते, ₹62.74 करोड़ लेन-देन?, 'धर्मगुरु' ने कैसे दौलत बनाई?