नयी दिल्ली, दो जुलाई ज्यादातर राज्यों में लॉकडाउन में ढील तथा राजमार्गों पर यातायात बढ़ने से जून, 2021 में पथकर (टोल) संग्रह बढ़कर 2,576.28 करोड़ रुपये पर पहुंच गया। भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) के आंकड़ों के अनुसार, यह मई के पथकर संग्रह 2,125.16 करोड़ रुपये से 21 प्रतिशत अधिक है।
एनएचएआई ने कहा कि देशभर में फास्टैग के जरिये एक जुलाई, 2021 को टोल संग्रह 103.54 करोड़ रुपये पर पहुंच गया। इस दौरान कुल 63.09 लाख लेनदेन के जरिये यह आंकड़ा हासिल हुआ।
देश के 780 सक्रिय टोल प्लाजा पर इलेक्ट्रॉनिक टोल संग्रहण परिचालन में है।
एनएचएआई के अनुसार 3.48 करोड़ प्रयोगकर्ताओं के साथ देशभर में फास्टैग पहुंच 96 प्रतिशत पर है। कुछ टोल प्लाजा पर तो यह 99 प्रतिशत है।
बयान में कहा गया है कि एक अनुमान के अनुसार फास्टैग से सालाना देश में 20,000 करोड़ रुपये के ईंधन की बचत होगी। इससे बहुमूल्य विदेशी मुद्रा की बचत होगी और साथ ही पर्यावरण सुधार में भी मदद मिलेगी।
Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।