लाइव न्यूज़ :

आईओसी, इजरायल की कंपनी ने इलेक्ट्रिक वाहनों के लिये बैटरी का संयुकत उद्यम बनाया

By भाषा | Updated: March 17, 2021 23:55 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 17 मार्च सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनी इंडियन आयल कार्पोरेशन (आईओसी) और इजरायल की बैटरी बनाने वाली कंपनी फिनर्जी ने बुधवार को इलेक्ट्रिक वाहनों (ईवी) के लिये हल्की मैटल-एयर बैटरी बनाने का संयुक्त उद्यम बनाया है।

संयुकत उद्यम को बैटरी के लिये मारुति सुजूकी और अशोक लेलैंड के रूप में पहले ग्राहक मिले हैं।

बराबर- बराबर भागीदारी वाले इस संयुक्त उद्यम में लिथियम के स्थान पर एल्यूमीनियम का उपयोग किया जायेगा जो कि जल्दी चार्ज होंगे और लंबे समय तक चलेंगी।

आईओसी के चेयरमैन एस एम वैद्य ने कहा कि इससे ईवी के समक्ष आने वाली ज्यादातर चुनौतियों से पार पा लिया जायेगा। इस नई प्रौद्योगिकी से भारत की मौजूदा एल्यूमीनियम उद्योग को भी सहारा मिलेगा। इससे देश को ऊर्जा क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनने और मेक इन इंडिया अभियान को आगे बढ़ाने में भी मदद मिलेगी।

आईओसी ने पिछले साल फरवरी में फिनर्जी लिमिअेउ में अल्पांश हिस्सेदारी खरीदी थी। अब कंपनी ने आईओसी फिनर्जी प्रा. लि. नामक संयुक्त उद्यम बनाया है।

आईओसी और फिनर्जी का संयुकत उद्यम भारत में एल्यूमीनियम एयर बैटरी बनाने के लिये एक कारखाना लगायेंगे।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतगर्म हवा के गुंबद से बढ़ता धरती का तापमान 

भारतसड़क एक, पर तमाशा करने वाले अनेक

विश्वनेपाल सरकारः बात का इतना बतंगड़ बनाने की जरूरत क्या है?

ज़रा हटकेकौन हैं माधुरी पाटले?, भारत में दिव्यांग बच्चों की शिक्षा को लेकर?

क्रिकेटRCB vs GT: गुजरात टाइटन्स के लिए नाकाम साबित हुआ सुदर्शन का शतक, कोहली की क्लास पड़ी भारी, आरसीबी 5 विकेट से विजयी

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारRBI ने पेटीएम पेमेंट्स बैंक का लाइसेंस रद्द किया, ग्राहकों और उनकी जमा राशि का क्या होगा?

कारोबारGold Rate Today: 24 अप्रैल 2026 को सोना हुआ सस्ता, 24 कैरेट सोने की कीमत ₹ 1,54,620 प्रति 10 ग्राम

कारोबारIndia-Maldives: संकट में पड़ोसी देश मालदीव और राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू?, मोदी सरकार ने 30 अरब रुपये की मदद दी?, 2012 से अब तक कुल 1.1 अरब अमेरिकी डॉलर का समर्थन

कारोबारFuel Price Today: दिल्ली से लेकर मुंबई तक..., बदल गए ईंधन के दाम! जानें महानगरों का हाल

कारोबारविदेश जाने वालों के लिए अब ये नियम जरूरी, बिना PAN कार्ड के पहले भरना होगा ये फॉर्म; जानें पूरी जानकारी