लाइव न्यूज़ :

राजनाथ सिंह और नितिन गडकरी को लेकर बोले सुब्रमण्यम स्वामी- "दोनों खुलकर बोलते हैं, लेकिन..."

By मनाली रस्तोगी | Updated: May 6, 2024 15:14 IST

अल्लाहबादिया द्वारा सरकार और विपक्ष के भीतर शीर्ष राजनेताओं के बीच फीडबैक की गुंजाइश के बारे में पूछे जाने पर स्वामी ने कहा कि वर्तमान केंद्रीय मंत्रिमंडल के एक या दो सदस्यों को छोड़कर अन्य सभी को चुन लिया जाता है क्योंकि उनके पास रीढ़ नहीं है.

Open in App
ठळक मुद्देवरिष्ठ भाजपा नेता सुब्रमण्यम स्वामी ने कहा कि वो दो राजनाथ सिंह और नितिन गडकरी हैं. स्वामी भाजपा ढांचे के भीतर रहते हुए भी मोदी के सबसे मुखर आलोचकों में से एक के रूप में उभरे हैं.

नई दिल्ली: वरिष्ठ भाजपा नेता सुब्रमण्यम स्वामी ने पॉडकास्टर रणवीर अल्लाहबादिया उर्फ ​​बीयर बाइसेप्स को दिए एक इंटरव्यू में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की कैबिनेट पर कुछ आरोप लगाए. विवादास्पद टिप्पणियां करने के लिए जाने जाने वाले अनुभवी वकील सुब्रमण्यम स्वामी भाजपा ढांचे के भीतर रहते हुए भी मोदी के सबसे मुखर आलोचकों में से एक के रूप में उभरे हैं.

अल्लाहबादिया द्वारा सरकार और विपक्ष के भीतर शीर्ष राजनेताओं के बीच फीडबैक की गुंजाइश के बारे में पूछे जाने पर स्वामी ने कहा कि वर्तमान केंद्रीय मंत्रिमंडल के एक या दो सदस्यों को छोड़कर अन्य सभी को चुन लिया जाता है क्योंकि उनके पास रीढ़ नहीं है. उन्होंने कहा, "वे मंत्री बनने के हकदार लोग नहीं हैं. मोदी ने ऐसे लोगों को चुना है तो आप ऐसे लोगों से क्या उम्मीद करते हैं? वे ऐसा कुछ भी नहीं करेंगे जिससे मोदी नाराज हों."

वरिष्ठ भाजपा नेता सुब्रमण्यम स्वामी ने कहा कि दो अपवाद राजनाथ सिंह और नितिन गडकरी हैं. उन्होंने कहा, "वे खुलकर बोल सकते हैं...कह सकते हैं कि ऐसा नहीं किया जा सकता. ऐसा किया जा सकता है...लेकिन उनकी बात नहीं सुनी जाती. यह पूछे जाने पर कि क्या उन्होंने ऐसे उदाहरणों के बारे में सुना है जहां दोनों ने बात करने की कोशिश की, उन्होंने कहा, "हां, मैंने सुना है."

स्वामी ने कहा, "मेरा मतलब है, सार्वजनिक रूप से नहीं और शायद यह आरएसएस प्रणाली के अनुशासन के कारण है, जो बहुत मजबूत है. उन्होंने बात की है, लेकिन अकेले में." जब अल्लाहबादिया ने पूछा कि क्या उन्हें सरकार में स्वस्थ टीम भावना महसूस होती है, तो उन्होंने कहा कि नहीं. उन्होंने केंद्रीय मंत्री अमित शाह का जिक्र करते हुए कहा, "यह मोदी हैं और फिर उनका 'सांचो पांजा' है. बाकी...मानना ​​पड़ेगा."

अपनी टिप्पणी को स्पष्ट करने के लिए स्वामी ने बताया कि 'सांचो पांजा' 18वीं सदी के डैनियल डेफो ​​​​की किताब 'रॉबिन्सन क्रूसो' का संदर्भ था, जहां नायक का दाहिना हाथ है जिसे वह माई मैन फ्राइडे के रूप में संदर्भित करता है. हालाँकि, सांचो पांजा, मिगुएल डे सर्वेंट्स के 17वीं सदी के उपन्यास 'डॉन क्विक्सोट' में शीर्षक चरित्र का सहायक है.

स्वामी चुनावी बांड योजना के भी अत्यधिक आलोचक थे, जिसे मोदी सरकार ने भ्रष्टाचार के खिलाफ एक उपकरण के रूप में पेश किया था, लेकिन पारदर्शिता संबंधी चिंताओं पर इस साल की शुरुआत में सुप्रीम कोर्ट ने इसे असंवैधानिक घोषित कर दिया था. उन्होंने कहा कि यह एक "बड़ा घोटाला" था. उन्होंने आगे कहा, "मुझे नहीं लगता कि वह (मोदी) इससे बच सकते हैं... यह (सच्चाई) गति पकड़ रहा है."

चुनावी बांड एक वचन पत्र और ब्याज मुक्त बैंकिंग साधन की प्रकृति में एक वाहक साधन थे. उन्होंने लोगों को बैंकों के माध्यम से अपनी पसंद की पार्टियों को गुमनाम राजनीतिक चंदा देने की अनुमति दी. सरकार ने तर्क दिया कि उन्होंने राजनीतिक दान को एक नियामक ढांचे के तहत लाया और ऐसे लेनदेन में नकद घटक को कम कर दिया, जिससे अधिक पारदर्शिता आई. 

हालांकि, आलोचकों ने अन्य बातों के अलावा कहा कि गुमनामी ने संभावित प्रतिदान की गुंजाइश पैदा की. मोदी ने इस योजना का बचाव करना जारी रखा है, जबकि यह स्वीकार किया है कि इसमें सुधार की गुंजाइश हो सकती थी. 

स्वामी ने कहा, "सच्चाई यह है कि जो लोग दिवालिया हैं, उनके पास जाहिर तौर पर गंदा पैसा था और उन्होंने बड़ी मात्रा में भुगतान किया और उन्हें सरकार से अनुबंध मिला, जबकि उन्हें जेल में डाल दिया जाना चाहिए था." 

उन्होंने आगे कहा, ''तो, ऐसी सभी बातें सामने आ रही हैं. अभी तक कुछ खास सामने नहीं आया है. अभी और भी बहुत कुछ सामने आने वाला है. आज मूल रूप से मुद्दा यह है कि किसी भी तरह की पारदर्शिता नहीं है."

टॅग्स :सुब्रमणियन स्वामीराजनाथ सिंहनितिन गडकरी
Open in App

संबंधित खबरें

भारतDRDO के हाई-स्पीड रॉकेट-स्लेज ट्रायल में फाइटर जेट एस्केप सिस्टम की सफलता दिखाई गई | WATCH

भारतनमनाश स्याल कौन थे? दुबई एयर शो के दौरान तेजस क्रैश में जान गंवाने वाले पायलट

बिहारBihar Assembly elections 2025: पहले चरण के रिकॉर्ड तोड़ मतदान से गदगद दिखे राजनाथ सिंह, कहा- 'दो तिहाई बहुमत एनडीए को हासिल हो सकती है'

भारतरक्षा क्षेत्र को बड़ा बढ़ावा देते हुए केंद्र ने सशस्त्र बलों के लिए 79,000 करोड़ रुपये की परियोजनाओं को मंजूरी दी

भारतराजनाथ सिंह ने लखनऊ में बनी ब्रह्मोस मिसाइल को दिखाई हरी झंडी, बोले- 'पाकिस्तान का हर इंच तक ब्रह्मोस की पहुंच'

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई