Israel-Iran War: इजरायल और ईरान के बीच बढ़ती जंग का असर आम जनता पर हो रहा है। मिसाइलों के अटैक से लोग बचने की कोशिश कर रहे तो वहीं सरकार ने राहत की गुहार लगा रहे हैं। कई भारतीय इजरायल, ईरान, दुबई जैसे देशों में फंसे हुए हैं। ऐसे में भारतीय सरकार अपने नागरिकों की सुरक्षा के लिए तत्पर है। इस बीच, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू से मौजूदा इलाके के हालात पर बात की और नागरिकों की सुरक्षा को प्राथमिकता देने की जरूरत पर जोर दिया।
पीएम मोदी ने "दुश्मनी को जल्द खत्म करने की जरूरत" को भी दोहराया। एक्स पर एक पोस्ट में, प्रधानमंत्री ने कहा कि उन्होंने नेतन्याहू के साथ फोनन पर बात की और हाल के घटनाक्रमों पर भारत की चिंताएँ बताईं और नागरिकों की सुरक्षा को प्राथमिकता देने पर ज़ोर दिया।
प्रधानमंत्री ने लिखा, "मौजूदा इलाके के हालात पर बात करने के लिए PM बेंजामिन नेतन्याहू से फ़ोन पर बात की। हाल के घटनाक्रमों पर भारत की चिंताओं से अवगत कराया और नागरिकों की सुरक्षा को प्राथमिकता देने पर ज़ोर दिया। भारत दुश्मनी को जल्द खत्म करने की जरूरत को दोहराता है।"
इसके बाद एक पोस्ट में उन्होंने कहा, "मैंने मौजूदा इलाके के हालात पर बात करने के लिए प्राइम मिनिस्टर बेंजामिन नेतन्याहू से फ़ोन पर बात की। मैंने हाल के डेवलपमेंट्स पर भारत की चिंता बताई और इस बात पर ज़ोर दिया कि नागरिकों की सुरक्षा सबसे बड़ी प्राथमिकता है। भारत दुश्मनी को जल्द खत्म करने की ज़रूरत दोहराता है।"
इसके अलावा, पीएम मोदी ने यह भी कहा कि उन्होंने यूनाइटेड अरब अमीरात के प्रेसिडेंट शेख मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान से बात की, और UAE पर हाल के हमलों की कड़ी निंदा की, और जानमाल के नुकसान पर दुख जताया। एक्स पर एक पोस्ट में, प्राइम मिनिस्टर ने कहा कि उन्होंने यूएई के साथ भारत की एकजुटता दिखाई।
पीएम मोदी ने कहा कि यूएई के प्रेसिडेंट, मेरे भाई शेख मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान से बात की। UAE पर हुए हमलों की कड़ी निंदा की और इन हमलों में जानमाल के नुकसान पर दुख जताया। भारत इस मुश्किल समय में UAE के साथ एकजुटता में खड़ा है। UAE में रहने वाले भारतीय समुदाय का ख्याल रखने के लिए उन्हें धन्यवाद दिया। हम तनाव कम करने, इलाके में शांति, सुरक्षा और स्थिरता का समर्थन करते हैं।
यह बातचीत 28 फरवरी को ईरान पर इजराइल और अमेरिका के ऑपरेशन रोरिंग लायन/ऑपरेशन एपिक फ्यूरी नाम के जॉइंट मिसाइल हमले के बाद बढ़े तनाव के बीच हुई है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और ईरानी सरकारी मीडिया ने कन्फर्म किया है कि 28 फरवरी को हुए US-इजराइल हमलों में ईरान के सुप्रीम लीडर अयातुल्ला अली खामेनेई, उनकी बेटी, पोते, बहू और दामाद के साथ मारे गए थे।