लाइव न्यूज़ :

PM Modi visit Jharkhand-Gujarat-Odisha: 15, 16 और 17, 3 दिन और 3 राज्य, 12460 करोड़ रुपये की परियोजना, फूंकेंगे चुनावी बिगुल!

By सतीश कुमार सिंह | Updated: September 15, 2024 05:47 IST

PM Modi visit Jharkhand-Gujarat-Odisha: प्रधानमंत्री कार्यालय ने एक बयान में कहा है कि प्रधानमंत्री रविवार को झारखंड की यात्रा करेंगे और 10 बजे झारखंड के टाटानगर जंक्शन रेलवे स्टेशन पर छह वंदे भारत ट्रेनों को हरी झंडी दिखाएंगे।

Open in App
ठळक मुद्देPM Modi visit Jharkhand-Gujarat-Odisha: टाटानगर-पटना वंदे भारत ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगे।PM Modi visit Jharkhand-Gujarat-Odisha: ‘हजारीबाग टाउन कोचिंग डिपो’ की आधारशिला भी रखेंगे।PM Modi visit Jharkhand-Gujarat-Odisha: घरों के लिए पहली किस्त जारी करेंगे।

 

 

 

 

 

PM Modi visit Jharkhand-Gujarat-Odisha: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी चुनावी एक्शन मोड में आ गए हैं। 15,16, 17 सितंबर को तीन राज्य झारखंड, गुजरात और ओडिशा दौरे पर हैं। तीन दिन में 12,460 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास करेंगे। प्रधानमंत्री झारखंड के टाटानगर में 660 करोड़ रुपये से अधिक की विभिन्न रेलवे परियोजनाओं का शिलान्यास करेंगे और राष्ट्र को समर्पित करेंगे। प्रधानमंत्री झारखंड में छह वंदे भारत ट्रेनों को हरी झंडी दिखाएंगे। अहमदाबाद में 8,000 करोड़ रुपये की तोहफा देंगे। एकल महिला-केंद्रित योजना 'सुभद्रा' लॉन्च करेंगे।

15 सितंबर को प्रधानमंत्री झारखंड की यात्रा करेंगे और सुबह करीब 10 बजे वह झारखंड के टाटानगर जंक्शन रेलवे स्टेशन पर टाटानगर-पटना वंदे भारत ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगे। 660 करोड़ रुपये और टाटानगर, झारखंड में 20 हजार प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण (पीएमएवाई-जी) लाभार्थियों को स्वीकृति पत्र भी वितरित करेंगे।

प्रधानमंत्री अहमदाबाद मेट्रो रेल परियोजना का उद्घाटन करेंगे

16 सितंबर को सुबह करीब 09:45 बजे प्रधानमंत्री गांधीनगर में पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के लाभार्थियों से बातचीत करेंगे। इसके बाद सुबह करीब 10:30 बजे वह महात्मा मंदिर, गांधीनगर, गुजरात में चौथे ग्लोबल रिन्यूएबल एनर्जी इन्वेस्टर्स मीट एंड एक्सपो (री-इन्वेस्ट) का उद्घाटन करेंगे। दोपहर करीब 1:45 बजे प्रधानमंत्री अहमदाबाद मेट्रो रेल परियोजना का उद्घाटन करेंगे।

टाटानगर-पटना वंदे भारत ट्रेन उन छह ट्रेनों में से एक है, जिन्हें हरी झंडी दिखाई जाएगी। केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि प्रधानमंत्री जमशेदपुर में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) द्वारा आयोजित एक विशाल रैली को भी संबोधित करेंगे जबकि सूत्रों ने बताया कि मोदी की वहां रोड शो करने की भी योजना है।

रांची, मुरी एवं चंद्रपुरा स्टेशनों के रास्ते राउरकेला-गोमोह मार्ग का हिस्सा

प्रधानमंत्री देवघर जिले में मधुपुर बाईपास लाइन और हजारीबाग जिले में हजारीबाग टाउन कोचिंग डिपो की आधारशिला रखेंगे। प्रधानमंत्री कुरकुरा-कनारोअन दोहरीकरण परियोजना को भी राष्ट्र को समर्पित करेंगे जो बंडामुंडा-रांची सिंगल लाइन खंड का हिस्सा है और रांची, मुरी एवं चंद्रपुरा स्टेशनों के रास्ते राउरकेला-गोमोह मार्ग का हिस्सा है।

चौहान ने कहा कि प्रधानमंत्री जमशेदपुर में भाजपा द्वारा आयोजित एक विशाल रैली को भी संबोधित करेंगे। प्रधानमंत्री 17 सितंबर को ओडिशा के अपने एक दिवसीय दौरे पर राज्य सरकार की प्रमुख योजना ‘सुभद्रा’ की शुरूआत करेंगे। अधिकारियों ने बताया कि प्रधानमंत्री 2,800 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली रेल परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे और उन्हें राष्ट्र को समर्पित करेंगे।

लाभार्थियों को 2024-25 से 2028-29 के बीच 5 वर्षों की अवधि में 50,000 रुपये मिलेंगे

मोदी मंगलवार को ओडिशा की राजधानी पहुंचने के बाद जनता मैदान जाएंगे जहां वह ‘सुभद्रा’ योजना की शुरुआत करेंगे। इस योजना के तहत एक करोड़ से अधिक महिलाओं को लाभ मिलने की उम्मीद है। इस योजना के तहत, 21-60 वर्ष की आयु के सभी पात्र लाभार्थियों को 2024-25 से 2028-29 के बीच 5 वर्षों की अवधि में 50,000 रुपये मिलेंगे।

दो समान किस्तों में प्रति वर्ष 10,000 रुपये की राशि सीधे लाभार्थी के आधार कार्ड से जुड़े बैंक खाते में जमा की जाएगी। इस अवसर पर, प्रधानमंत्री 10 लाख से अधिक महिलाओं के बैंक खातों में धन हस्तांतरण की शुरुआत करेंगे। ओडिशा की उपमुख्यमंत्री प्रवती परिदा ने शनिवार को कहा कि जिन महिलाओं ने 15 सितंबर या उससे पहले ‘सुभद्रा’ योजना के लिए आवेदन किया है।

10 लाख लाभार्थियों को सहायता की पहली किस्त जारी करेंगे

उन्हें इस महत्वाकांक्षी योजना की शुरुआत के दौरान ही उनकी पहली किस्त मिल जाएगी। एक अधिकारी ने बताया कि मोदी 1000 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं की आधारशिला भी रखेंगे। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री लगभग 14 राज्यों के प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण (पीएमएवाई-जी) के तहत, लगभग 10 लाख लाभार्थियों को सहायता की पहली किस्त जारी करेंगे।

इस कार्यक्रम के दौरान देश भर के पीएमएवाई (ग्रामीण और शहरी) के 26 लाख लाभार्थियों के लिए गृह प्रवेश समारोह आयोजित किया जाएगा। प्रधानमंत्री पीएमएवाई (ग्रामीण और शहरी) लाभार्थियों को उनके घर की चाबियां सौंपेंगे। प्रधानमंत्री पीएमएवाई-जी के लिए अतिरिक्त घरों के सर्वेक्षण के लिए आवास+ 2024 ऐप भी शुरू करेंगे।

अहमदाबाद मेट्रो रेल परियोजना का उद्घाटन करेंगे

अधिकारियों ने बताया कि इसके अलावा प्रधानमंत्री, प्रधानमंत्री आवास योजना- शहरी (पीएमएवाई-यू) 2.0 के संचालन संबंधी दिशानिर्देश भी जारी करेंगे। मोदी 16 सितंबर को पूर्वाह्न करीब नौ बजकर 45 मिनट पर गांधीनगर में पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के लाभार्थियों से संवाद करेंगे। इसके बाद वह गांधीनगर स्थित महात्मा मंदिर में चौथी वैश्विक अक्षय ऊर्जा निवेशक बैठक एवं प्रदर्शनी ‘री-इन्वेस्ट’ 2024 का उद्घाटन करेंगे। प्रधानमंत्री अपराह्न लगभग एक बजकर 45 मिनट पर अहमदाबाद मेट्रो रेल परियोजना का उद्घाटन करेंगे और सेक्शन-11 से गिफ्ट सिटी स्टेशन तक यात्रा करेंगे।

वह बाद में अहमदाबाद में 8,000 करोड़ रुपये से अधिक की विभिन्न विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास करेंगे। प्रधानमंत्री समाखियाली-गांधीधाम और गांधीधाम-आदिपुर रेलवे लाइन से जुड़ी परियोजना सहित कई अन्य प्रमुख परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे। प्रधानमंत्री 30 मेगावाट की सौर प्रणाली का उद्घाटन करेंगे।

सिंगल विंडो आईटी सिस्टम (एसडब्ल्यूआईटीएस) की शुरुआत करेंगे

वह कच्छ लिग्नाइट थर्मल पावर स्टेशन, कच्छ में 35 मेगावाट की बीईएसएस सोलर पीवी परियोजना और मोरबी एवं राजकोट में 220 किलोवोल्ट सबस्टेशन का भी उद्घाटन करेंगे। प्रधानमंत्री वित्तीय सेवाओं को सुव्यवस्थित करने के लिए डिज़ाइन किए गए अंतर्राष्ट्रीय वित्तीय सेवा केंद्र प्राधिकरण के सिंगल विंडो आईटी सिस्टम (एसडब्ल्यूआईटीएस) की शुरुआत करेंगे।

वह, पीएमएवाईजी के तहत 30,000 से अधिक आवासीय इकाइयों को मंजूरी देंगे और इन घरों के लिए पहली किस्त जारी करेंगे, साथ ही पीएमएवाई योजना के तहत घरों के निर्माण की शुरुआत करेंगे। इसके अलावा, मोदी भुज से अहमदाबाद तक भारत की पहली वंदे मेट्रो और नागपुर से सिकंदराबाद, कोल्हापुर से पुणे, आगरा कैंट से बनारस, दुर्ग से विशाखापत्तनम, पुणे से हुबली सहित कई वंदे भारत ट्रेनों एवं वाराणसी से दिल्ली तक पहली 20-कोच वाली वंदे भारत ट्रेन को भी हरी झंडी दिखाएंगे।

टॅग्स :नरेंद्र मोदीझारखंडगुजरातओड़िसाहेमंत सोरेनशिवराज सिंह चौहानMohan Majhiधर्मेंद्र प्रधान
Open in App

संबंधित खबरें

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

भारतपीएम मोदी ने राष्ट्रपति पुतिन को भेंट की भगवत गीता, रशियन भाषा में किया गया है अनुवाद

भारतPM Modi–Putin Private Dinner: मुगलई खाने से लेकर कश्मीरी क्लासिक्स तक, रूसी राष्ट्रपति को पिछली यात्राओं के दौरान क्या परोसा गया था

भारतVIDEO: पीएम मोदी और पुतिन दिल्ली एयरपोर्ट से मुंबई नंबर प्लेट वाली टोयोटा फॉर्च्यूनर में एक साथ बैठे

भारत अधिक खबरें

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो के उड़ानों के रद्द होने पर राहुल गांधी ने किया रिएक्ट, बोले- "सरकार के एकाधिकार मॉडल का नतीजा"

भारतIndiGo Flights Cancelled: इंडिगो ने दिल्ली से सभी फ्लाइट्स आज रात तक की बंद, यात्रियों के लिए बड़ी मुसीबत खड़ी

भारतइंडिगो की 400 से ज्यादा उड़ानें आज हुई रद्द, यात्रियों के लिए मुश्किल हुआ हवाई सफर

भारतPutin Visit India: राष्ट्रपति पुतिन के भारत दौरे का दूसरा दिन, राजघाट पर देंगे श्रद्धांजलि; जानें क्या है शेड्यूल

भारतRBI MPC Meet: लोन होंगे सस्ते, RBI ने रेपो रेट 25 बेसिस पॉइंट्स घटाकर 5.25% किया