लाइव न्यूज़ :

"हमारी एक इंच भी जमीन कोई नहीं ले सकता," अरुणाचल में चीन की आपत्ति के बीच अमित शाह गरजे

By रुस्तम राणा | Updated: April 10, 2023 18:10 IST

अरुणाचल की धरती से केंद्रीय अमित शाह ने कहा कि कोई भी "भारत की क्षेत्रीय अखंडता" पर सवाल नहीं उठा सकता है। उन्होंने कहा कि हमारी एक इंच जमीन भी कोई नहीं ले सकता।

Open in App
ठळक मुद्देशाह ने चीन को संदेश देते हुए कहा- कोई भी "भारत की क्षेत्रीय अखंडता" पर सवाल नहीं उठा सकताइससे पहले चीन ने गृहमंत्री अमित शाह की अरुणाचल प्रदेश की यात्रा का विरोध किया केंद्रीय गृहमंत्री ने कहा- हमारे ITBP के जवान और सेना हमारी सीमाओं पर दिन-रात काम कर रही है

नई दिल्ली: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने अरुणाचल प्रदेश के अपने दौरे पर चीन की आपत्ति के बीच सोमवार को कहा कि कोई भी "भारत की क्षेत्रीय अखंडता" पर सवाल नहीं उठा सकता है। उन्होंने कहा कि हमारी एक इंच जमीन भी कोई नहीं ले सकता। चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने दिन में एक समाचार ब्रीफिंग में बताया कि चीन गृहमंत्री अमित शाह की अरुणाचल प्रदेश की यात्रा का दृढ़ता से विरोध करता है और क्षेत्र में उनकी गतिविधियों को बीजिंग की क्षेत्रीय संप्रभुता का उल्लंघन मानता है। गृह मंत्री ने अरुणाचल प्रदेश के सीमावर्ती गांव और भारत के सबसे पूर्वी स्थान किबिथू से 'वाइब्रेंट विलेज प्रोग्राम' की शुरुआत की।

अमित शाह ने यहां अपने भाषण में कहा,  2014 से पहले पूरे पूर्वोत्तर क्षेत्र को अशांत क्षेत्र के रूप में जाना जाता था, लेकिन पिछले 9 वर्षों में, पीएम मोदी की 'पूर्व की ओर देखो' नीति के कारण, पूर्वोत्तर को अब एक ऐसा क्षेत्र माना जाता है जो देश के विकास में योगदान देता है। उन्होंने सेना और सीमा पुलिस की तारीफ करते हुए कहा, ''आज पूरा देश अपने घरों में चैन की नींद सो सकता है क्योंकि हमारे आईटीबीपी के जवान और सेना हमारी सीमाओं पर दिन-रात काम कर रही है। हम पर बुरी नजर है।"

पिछले हफ्ते, चीन ने अरुणाचल प्रदेश में कुछ स्थानों का "नाम बदला" जो वह अपने क्षेत्र के हिस्से के रूप में दावा करता है। प्रवक्ता वांग वेनबिन ने गृह मंत्री अमित शाह की यात्रा पर एक सवाल के जवाब में कहा, "जंगनान चीन का क्षेत्र है।" उन्होंने कहा, "जंगनान की भारतीय अधिकारी की यात्रा चीन की क्षेत्रीय संप्रभुता का उल्लंघन करती है, और सीमा की स्थिति की शांति और शांति के लिए अनुकूल नहीं है।"

भारत ने हमेशा यह कहा है कि अरुणाचल प्रदेश देश का एक अविभाज्य हिस्सा है और चीन अपने स्वयं के आविष्कारशील नाम देने से जमीनी हकीकत नहीं बदलेगी। इस पर भारतीय विदेश मंत्रालय के आधिकारिक प्रवक्ता अरिंदम बागची ने कहा था, "यह पहली बार नहीं है कि चीन इस तरह के प्रयास कर रहा है, और हमने इस तरह के प्रयासों की आलोचना की है। अरुणाचल प्रदेश भारत का एक अविभाज्य हिस्सा है। चीन अपने स्वयं के आविष्कारशील नाम देने से जमीनी हकीकत नहीं बदलेगी। 

टॅग्स :अमित शाहअरुणाचल प्रदेशचीन
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वकतर, सऊदी अरब और यूएई के अनुरोध पर ईरान पर हमला नहीं किया, अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा-युद्ध में मध्यस्थता कर रहे पाकिस्तान पर कोई बात नहीं

भारत'भारत अब नक्सल-मुक्त है': अमित शाह ने छत्तीसगढ़ में उग्रवाद के खात्मे की घोषणा की

भारतसेवा ‘डायल 112’ की 400 गाड़ियों को हरी झंडी दिखाई और 33 मोबाइल फॉरेंसिक प्रयोगशाला की शुरुआत, अमित शाह ने कहा- नक्सलियों को किया साफ?

विश्वराष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की बीजिंग यात्रा, ताइवान का जिक्र नहीं?, व्हाइट हाउस ने फैक्ट शीट जारी किया

भारतगुजरात स्थानीय निकाय चुनाव 2026ः ​​84 नगरपालिका में से 77, 34 जिलों में से 33 और 260 तालुका में से 253 पर बीजेपी की जीत?, अमित शाह ने कहा- कांग्रेस साफ और आप 0 पर आउट?

भारत अधिक खबरें

भारत'चंद दिनों के बलात्कार और दुष्कर्म के चंद आंकड़े दे रहा हूँ': नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने आंकड़े जारी कर सम्राट सरकार पर बोला तीखा हमला

भारतविकास प्रक्र‍िया में जनजातीय समाज को शामिल करने प्रधानमंत्री श्री मोदी ने बनाई नीतियां: मंत्री डॉ. शाह

भारतक्या बीजेपी में शामिल होंगे रेवंत रेड्डी? तेलंगाना सीएम को लेकर निज़ामाबाद के सांसद धर्मपुरी के बयान ने मचाई सनसनीखेज

भारत2020 Delhi riots case: अदालत ने बीमार माँ की देखभाल के लिए उमर खालिद को अंतरिम ज़मानत देने से किया इनकार

भारतइंदौर कलेक्टर शिवम वर्मा सहित मप्र के पांच कलेक्टर फेम इंडिया-एशिया पोस्ट की सर्वश्रेष्ठ जिलाधिकारी 2026 सूची में शामिल