लाइव न्यूज़ :

रेलवे बोर्ड की पहली महिला अध्यक्ष और CEO बनीं जया वर्मा सिन्हा, जानिए उनके बारे में

By शिवेन्द्र कुमार राय | Updated: September 1, 2023 11:53 IST

जया वर्मा सिन्हा भारतीय रेलवे के 166 साल के इतिहास के साथ-साथ रेलवे बोर्ड के 166 साल के इतिहास में यह पद संभालने वाली पहली महिला हैं। सिन्हा ने चार साल तक भारत के ढाका, बांग्लादेश स्थित उच्चायोग में रेलवे सलाहकार के रूप में भी काम किया है।

Open in App
ठळक मुद्देरेलवे बोर्ड की अध्यक्ष और CEO बनीं जया वर्मा सिन्हा रेलवे बोर्ड के 166 साल के इतिहास में यह पद संभालने वाली पहली महिला हैंजया वर्मा सिन्हा ने अनिल कुमार लाहोटी का स्थान लिया

नई दिल्ली:  जया वर्मा सिन्हा को रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष और CEO के पद पर नियुक्त किया गया है। उन्होंने रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष और CEO के रूप में कार्यभार भी संभाल लिया है। वह भारतीय रेलवे के 166 साल के इतिहास के साथ-साथ रेलवे बोर्ड के 166 साल के इतिहास में यह पद संभालने वाली पहली महिला हैं।

कौन हैं जया वर्मा सिन्हा

रेलवे बोर्ड की पहली महिला सीईओ और अध्यक्ष बनीं जया वर्मा सिन्हा ने अनिल कुमार लाहोटी का स्थान लिया।  इलाहाबाद विश्वविद्यालय की पूर्व छात्रा जया वर्मा सिन्हा 1988 में भारतीय रेलवे यातायात सेवा (आईआरटीएस) में शामिल हुईं। वह वर्तमान में सीईओ और अध्यक्ष का पद संभालने से पहले रेल मंत्रालय के तहत रेलवे बोर्ड के संचालन और व्यवसाय विकास के सदस्य के रूप में कार्यरत थीं।

रेलवे बोर्ड के संचालन और व्यवसाय विकास के सदस्य के रूप में जया वर्मा सिन्हा ने  बालासोर दुर्घटना के बाद जटिल सिग्नलिंग प्रणाली के बारे में बताया था जिसमें लगभग 300 लोग मारे गए थे। अब सिन्हा भारतीय रेलवे द्वारा की जाने वाली माल ढुलाई और यात्री सेवाओं के समग्र परिवहन की लिए जिम्मेदारी देखेंगी।

उन्होंने 1 सितंबर को पदभार ग्रहण किया और उनका कार्यकाल 31 अगस्त, 2024 तक रहेगा। वह 1 अक्टूबर 2024 को सेवानिवृत्त होने वाली हैं लेकिन उनका कार्यकाल समाप्त होने तक उसी दिन उन्हें फिर से नियुक्त किया जाएगा। 

जया वर्मा सिन्हा ने  चार साल तक भारत के ढाका, बांग्लादेश स्थित उच्चायोग में रेलवे सलाहकार के रूप में भी काम किया है।  बांग्लादेश में उनके कार्यकाल के दौरान कोलकाता से ढाका तक मैत्री एक्सप्रेस का उद्घाटन किया गया था। उन्होंने पूर्वी रेलवे, सियालदह डिवीजन के मंडल रेलवे प्रबंधक के रूप में भी काम किया। सिन्हा की नियुक्ति भारतीय रेलवे के 166 साल के इतिहास में एक महत्वपूर्ण मोड़ का प्रतीक है, क्योंकि वह सीईओ का पद संभाल रहे हैं और इस प्रतिष्ठित पद को संभालने वाली पहली महिला बन गई हैं।

1905 में स्थापित, रेलवे बोर्ड, भारतीय रेलवे का एक प्रमुख संस्थान है जो 118 वर्षों से अधिक समय से कार्य कर रहा है। सिन्हा का अध्यक्ष और सीईओ की भूमिका में आना इतिहास में पहली घटना है कि किसी महिला ने यह महत्वपूर्ण पद संभाला है। उनकी नियुक्ति न केवल उनकी असाधारण क्षमताओं को दर्शाती है, बल्कि भारत के रेलवे के भीतर नेतृत्व भूमिकाओं में लैंगिक विविधता और समावेशिता की बढ़ती मान्यता को भी दर्शाती है।

टॅग्स :Railway Ministryभारत सरकारGovernment of India
Open in App

संबंधित खबरें

भारतनो वेटिंग, नो टेंशन! प्रमुख रूटों पर शुरू हुईं समर स्पेशल ट्रेनें, आज ही कराएं बुकिंग, चेक लिस्ट

भारतSpecial Train: रेल यात्रियों के लिए खुशखबरी! ओडिशा-UP के बीच चलेगी स्पेशल ट्रेन, देखें रूट और डिटेल

भारतमुंबई और अहमदाबाद के बीच भारत की पहली बुलेट ट्रेन की पहली झलक सामने आई

भारतNEET exam cancelled 2026: नीट परीक्षा में अत्यंत शर्मनाक बर्ताव!

कारोबारIndian Railways: जल्दी करें! मुंबई-काठगोदाम और बांद्रा-गोरखपुर के लिए विशेष ट्रेनें शुरू, जानें बुकिंग प्रोसेस

भारत अधिक खबरें

भारतFalta Assembly Constituency: 21 मई को फाल्टा में पुनर्मतदान, तृणमूल कांग्रेस उम्मीदवार जहांगीर खान ने उम्मीदवारी वापस ली, वीडियो

भारतशिविर में कुल 67 शिकायत, 30 दिन में करें समाधान नहीं तो 31वें दिन निलंबित?, रेफर नीति अपनाई तो सिविल सर्जन और डॉक्टरों के खिलाफ कार्रवाई?, सम्राट चौधरी ने दी चेतावनी

भारतबाप नीतीश कुमार-बेटे निशांत को डॉक्टर की जरूरत, स्वास्थ्य मंत्रालय दिया गया?, पूर्व सांसद और बाहुबली नेता आनंद मोहन का फूटा गुस्सा, वीडियो

भारतकौन थे भुवन चंद्र खंडूरी?, देहरादून में निधन

भारतदिल्ली में सफर पर लगेगा ब्रेक? 21 मई से तीन दिन तक ऑटो-टैक्सी की हड़ताल, किराया बढ़ाने की मांग पर अड़े ड्राइवर