लाइव न्यूज़ :

Ganpati Visarjan 2024: ढोल-नगाड़ों के साथ 17 सितंबर को विदा होंगे बप्पा, मुंबई पुलिस ने जारी की एडवाइजरी; यहां करें चेक

By अंजली चौहान | Updated: September 16, 2024 13:04 IST

Ganpati Visarjan 2024: मुंबई पुलिस ने दक्षिण में अनंत चतुर्दशी 2024 समारोह से पहले मोटर चालकों के लिए यातायात सलाह जारी की है

Open in App

Ganpati Visarjan 2024: महाराष्ट्र में धूमधाम से मनाया जाने वाला 10 दिवसीय गणपति महोत्सव विसर्जन के साथ खत्म होने जा रहा है। 17 सितंबर को भगवान गणेश को विसर्जित कर दिया जाएगा जिसके बाद अगले साल वह फिर से गणेश चतुर्थी के दिन लोगों के घरों में आएंगे। महाराष्ट्र समेत पूरे भारत में मनाए जाने वाले गणेश चतुर्थी के त्योहार में आखिरी दिन विसर्जन का होता है जहां लोग बप्पा को नदी या समुद्र में विसर्जित करते हैं।

ऐसे में मुंबई पुलिस ने गणेशोत्सव के अंतिम दिन होने वाले समारोहों के मद्देनजर यातायात परामर्श जारी किया है, ताकि जुलूसों की आमद को नियंत्रित किया जा सके। उत्तर और दक्षिण मुंबई के बीच सुगम यात्रा सुनिश्चित करने के लिए मुंबई तटीय मार्ग 18 सितंबर तक 24 घंटे खुला रहेगा।

पुलिस ने लोगों को निजी वाहनों का उपयोग करने से बचने और आवागमन के लिए लोकल ट्रेनों और बेस्ट बसों पर निर्भर रहने की सलाह दी है।

मुंबई में ये सड़कें बंद

17 सितंबर 2024 को कोलाबा में, नाथालाल पारेख मार्ग, कैप्टन प्रकाश पेठे मार्ग और रामभाऊ सालगांवकर मार्ग वाहनों के लिए बंद रहेंगे।

साथ ही सीएसएमटी रेलवे स्टेशन के बाहर, महापालिका मार्ग पर वाहनों का प्रवेश प्रतिबंधित रहेगा।

कालबादेवी में, जेएसएस रोड, विट्ठलभाई पटेल रोड, बाबा साहेब जयकर रोड, राजा राम मोहन रॉय रोड, कैसवासजी पटेल टैंक रोड, संत सेना मार्ग, नानूभाई देसाई रोड और सरदार वल्लभभाई पटेल रोड बंद रहेंगे।

मोटर चालकों को सलाह दी जाती है कि वे आंतरिक सड़कों के विकल्प के रूप में डॉ बीए रोड, लालबाग फ्लाईओवर ब्रिज, सर जेजे फ्लाईओवर और कोस्टल रोड जैसी मुख्य सड़कों का उपयोग करें।

वर्ली में, वर्ली नाका पर डॉ एनी बेसेंट रोड और एनएम जोशी मार्ग, जहाँ से लालबागचा राजा का जुलूस गुजरेगा, यातायात के लिए बंद रहेगा।

दादर में सिद्धिविनायक मंदिर के आसपास स्वातंत्र्यवीर सावरकर मार्ग बंद रहेगा।

दहानुकर वाडी विसर्जन कुंड में मूर्ति विसर्जन के कारण कांदिवली में दामू अन्ना दाते मार्ग पर वाहन प्रतिबंध लगाए जाएंगे।

बोरीवली में डॉन बॉस्को जंक्शन के पास एलटी रोड से बोरीवली जेट्टी रोड तक वाहनों पर प्रतिबंध रहेगा।

रेलवे ओवरब्रिज संबंधी सलाह

रेलवे ओवरब्रिज (आरओबी) पर जुलूसों को रोकना, नृत्य करना और तेज आवाज में संगीत बजाना प्रतिबंधित है।

पुलिस ने आरओबी के लिए नए मानदंड भी लागू किए हैं, जिसके तहत किसी भी समय प्रत्येक आरओबी को पार करने वाले लोगों की संख्या 100 तक सीमित की गई है।

इन प्रतिबंधों के अंतर्गत 13 आरओबी हैं - घाटकोपर, करी रोड, आर्थर रोड (चिंचपोकली), बायकुला, मरीन लाइन्स, सैंडहर्स्ट रोड, कैनेडी, फॉकलैंड, मुंबई सेंट्रल में बेलासिस, महालक्ष्मी, प्रभादेवी स्टेशन और दादर तिलक आरओबी।ईस्टर्न फ़्रीवे, पी डी'मेलो रोड, सीएसएमटी जंक्शन रोड और प्रिंसेस स्ट्रीट पर कोई प्रतिबंध नहीं लगाया गया है।

टॅग्स :Ganesh Utsavगणेश चतुर्थी उत्सवमुंबई पुलिसमुंबईमहाराष्ट्रMaharashtra
Open in App

संबंधित खबरें

भारतMaharashtra Civic Poll 2025 UPDATE: पूरे राज्य में मतगणना स्थगित, 21 दिसंबर को नए नतीजे की तारीख तय, सीएम फडणवीस ‘त्रुटिपूर्ण’ प्रक्रिया पर जताई नाराजगी

भारतIndiGo Flight: कुवैत से हैदराबाद जा रहे विमान को मुंबई किया गया डायवर्ट, 'ह्यूमन बम' की धमकी के बाद एक्शन

भारतMaharashtra Local Body Elections: महाराष्ट्र निकाय चुनाव के लिए वोटिंग शुरू, भाजपा और शिवसेना के बीच मुकाबला

भारतMaharashtra Local Body Polls 2025: राज्य के 242 नगर परिषदों और 46 नगर पंचायतों में 2 दिसंबर को मतदान, 3 को होगी मतगणना

भारतमहाराष्ट्र सीएम देवेंद्र फडणवीस ने आखिरी समय में नगर निगम चुनाव टालने के लिए चुनाव आयोग की आलोचना की | VIDEO

भारत अधिक खबरें

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की