लाइव न्यूज़ :

Dombivli MIDC Blast: केमिकल फैक्ट्री विस्फोट में अब तक 10 लोगों की मौत, लापता की तलाश जारी

By अंजली चौहान | Updated: May 24, 2024 10:43 IST

Dombivli MIDC Blast: डोंबिवली में उस स्थान पर कूलिंग ऑपरेशन चल रहा है जहां कल बॉयलर विस्फोट की घटना हुई थी।

Open in App

Dombivli MIDC Blast: महाराष्ट्र के ठाणे जिले के डोंबिवली एमआईडीसी क्षेत्र में केमिकल फैक्ट्री में विस्फोट के बाद भीषण आग लग गई। इस आग की चपेट में आकर करीब 10 लोगों की मौत हो गई। गुरुवार को हुए इस हादसे को पूरा एक दिन बीत चुका है और राहत-बचाव कार्य अब भी जारी है। घटना में 60 से ज्यादा लोगों के घायल होने की खबर है वहीं, कई लोग लापता है जिन्हें बाहर निकालने की कोशिश की जा रही है।

24 मई 2024, शुक्रवार सुबह बचाव दल ने घटनास्थल से तीन और शव बरामद किए, जबकि कुछ लोग अभी भी लापता बताए जा रहे हैं। राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (एनडीआरएफ) ने अपना बचाव अभियान जारी रखा है। 

कल्याण डोंबिवली नगर निगम (केडीएमसी) के अग्निशमन अधिकारी दत्तात्रेय शेल्के का कहना है, "परिसर के ठीक बगल में एक पेंट कंपनी है। वहां अभी भी थोड़ी आग लगी हुई है। कूलिंग ऑपरेशन चल रहा है और आज सुबह 3 और शव बरामद किए गए।"

फायर ब्रिगेड के एक अधिकारी ने कहा कि मलय मेहता के स्वामित्व वाली अमुदान कंपनी हार्डनर (रासायनिक) निर्माण करती है और मुख्य विस्फोट के बाद दो-तीन विस्फोट हुए। टक्कर इतनी जबरदस्त थी कि आसपास की चार कंपनियां जलकर खाक हो गईं। केडीएमसी बचाव दल के एक अधिकारी ने कहा कि अमुदान और उसके आसपास काम कर रहे लोगों को बाहर निकाल दिया गया।

बचाव कार्यों में सहायता कर रहे केडीएमसी के एक अग्निशमन अधिकारी ने द इंडियन एक्सप्रेस को बताया, “परिसर के भीतर रसायनों की मौजूदगी के कारण, दो और विस्फोट हुए। कंपनी के कर्मचारियों के मुताबिक, जो लोग अंदर थे वे विस्फोट की आवाज सुनकर समय रहते भागने में सफल रहे।''

सीएम ने किया दौरा

विस्फोट का कारण अमुदान केमिकल्स प्राइवेट लिमिटेड नाम की एक रासायनिक फैक्ट्री में बॉयलर विस्फोट को बताया गया है, जो बुनियादी रसायन बनाती है। शहर में हुई इस दुखद घटना का मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने संज्ञान लिया। उन्होंने घटनास्थल का दौरा किया। उन्होंने ठाणे के जिला कलेक्टर को डोंबिवली एमआईडीसी औद्योगिक विस्फोट मामले में उच्च स्तरीय जांच करने और दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई शुरू करने का निर्देश दिया।

शिंदे ने इस दुखद घटना में मृतकों के परिजनों को 5 लाख रुपये की सहायता की घोषणा की। उन्होंने यह भी कहा कि जांच की जायेगी कि औद्योगिक सुरक्षा इकाइयों ने समय-समय पर सुरक्षा ऑडिट का काम किया है या नहीं। मुख्यमंत्री ने पत्रकारों से कहा, ''लोगों के जीवन के साथ कोई समझौता नहीं किया जाएगा।"

टॅग्स :ठाणेThane Policeएकनाथ शिंदेमहाराष्ट्रबम विस्फोटअग्निकांड
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टThane News: शौहर के तलाक न देने पर बेगम ने रची साजिश, भाई संग मिलकर किया कत्ल; गिरफ्तार

भारतGujarat: भावनगर में पैथोलॉजी लैब में भीषण आग, बुजुर्गों और बच्चों को बचाने का रेस्क्यू जारी; दमकल की टीमें मौजूद

भारतMaharashtra Civic Poll 2025 UPDATE: पूरे राज्य में मतगणना स्थगित, 21 दिसंबर को नए नतीजे की तारीख तय, सीएम फडणवीस ‘त्रुटिपूर्ण’ प्रक्रिया पर जताई नाराजगी

भारतMaharashtra Local Body Elections: महाराष्ट्र निकाय चुनाव के लिए वोटिंग शुरू, भाजपा और शिवसेना के बीच मुकाबला

भारतMaharashtra Local Body Polls 2025: राज्य के 242 नगर परिषदों और 46 नगर पंचायतों में 2 दिसंबर को मतदान, 3 को होगी मतगणना

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई