लाइव न्यूज़ :

Survey: पिछले साल भारत का सबसे प्रदूषित शहर रहा दिल्ली, सूची में एनसीआर के चार अन्य शहर भी शामिल

By रुस्तम राणा | Updated: October 5, 2023 17:36 IST

विश्लेषण में बताया गया कि आइजोल और मिजोरम में पीएम2.5 स्तर केवल 11.1 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर के साथ देश भर में सबसे स्वच्छ हवा है।

Open in App
ठळक मुद्देदिल्ली देश का सबसे प्रदूषित शहर रहा, सर्वे के अनुसार आईजोल में सबसे शुद्ध हवारिपोर्ट 1 अक्टूबर, 2022 से 30 सितंबर, 2023 तक सरकार के PM2.5 डेटा के विश्लेषण पर आधारित हैस्वतंत्र थिंक टैंक क्लाइमेट ट्रेंड्स और टेक फर्म रेस्पिरर लिविंग साइंसेज द्वारा पेश किया गया अध्ययन

नई दिल्ली: स्वतंत्र थिंक टैंक क्लाइमेट ट्रेंड्स और टेक फर्म रेस्पिरर लिविंग साइंसेज द्वारा किए गए एक अध्ययन में कहा गया है कि 30 सितंबर को समाप्त वर्ष में दिल्ली देश का सबसे प्रदूषित शहर रहा, जिसमें PM2.5 की सांद्रता 100.1 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर थी, जो सरकार की सुरक्षित सीमा से तीन गुना है। रिपोर्ट 1 अक्टूबर, 2022 से 30 सितंबर, 2023 तक सरकार के PM2.5 डेटा के विश्लेषण पर आधारित है और राष्ट्रीय स्वच्छ वायु कार्यक्रम के तहत कवर किए गए शहरों पर केंद्रित है, जिसका लक्ष्य  2026 तक पार्टिकुलेट मैटर में 40% की कमी हासिल करना है।

विश्लेषण में बताया गया कि आइजोल और मिजोरम में पीएम2.5 स्तर केवल 11.1 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर के साथ देश भर में सबसे स्वच्छ हवा है। अध्ययन में कहा गया है कि न केवल राष्ट्रीय राजधानी, बल्कि राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) के चार और शहर भी देश के शीर्ष 10 सबसे प्रदूषित शहरों में शामिल हैं। जिनमें फ़रीदाबाद (89 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर), नोएडा (79.1 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर), गाजियाबाद (78.3 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर) और मेरठ (76.9 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर) शामिल है।

सर्वे में कहा गया है कि पटना, 99.7 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर की औसत पीएम2.5 सांद्रता के साथ दूसरा सबसे प्रदूषित शहर है, जहां पिछले वर्ष की तुलना में वायु गुणवत्ता में 24% की गिरावट देखी गई। देश के सबसे प्रदूषित शहरों की सूची में राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के बाद पटना, मुज़फ़्फ़रपुर, फ़रीदाबाद, नोएडा, ग़ाज़ियाबाद और मेरठ (सभी सिंधु-गंगा के मैदानी इलाकों से) हैं।

हालांकि, विश्लेषकों ने कहा कि अध्ययन अवधि के दौरान दिल्ली, फरीदाबाद, नोएडा, गाजियाबाद और मेरठ में पीएम2.5 की सांद्रता क्रमशः 4%, 12%, 12%, 25% और 11% कम हो गई। पीटीआई ने क्लाइमेट ट्रेंड्स के निदेशक आरती खोसला के हवाले से कहा, "विश्लेषण से पता चलता है कि पिछले कुछ वर्षों में सिंधु-गंगा के मैदानी शहरों में सुधार हुआ है। हालांकि, भारी प्रदूषण भार को देखते हुए, इन शहरों में पीएम का स्तर देश में सबसे अधिक है।" 

उन्होंने कहा, "प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना या दिल्ली के आसपास परिधीय राजमार्गों जैसे हाइपरलोकल विकास जैसे उपाय सकारात्मक कार्य हैं, एयरशेड दृष्टिकोण के माध्यम से वायु गुणवत्ता के मुद्दों को निरंतर तरीके से संबोधित करने के लिए वैज्ञानिक दृष्टिकोण की आवश्यकता है।"

टॅग्स :वायु प्रदूषणदिल्लीपटनागाजियाबादमेरठFaridabadनॉएडा
Open in App

संबंधित खबरें

भारतIndiGo Flights Cancelled: इंडिगो ने दिल्ली से सभी फ्लाइट्स आज रात तक की बंद, यात्रियों के लिए बड़ी मुसीबत खड़ी

भारतDelhi Traffic Advisory: पुतिन के दौरे को लेकर दिल्ली में ट्रैफिक एडवाइजरी जारी, इन रास्तों पर जाने की मनाही; चेक करें

भारतUP: ट्रैफिक रूल्स तोड़ने में नोएडा पहले और लखनऊ दूसरे स्थान पर, राज्य में दस माह में 1.27 करोड़ लोगों का चालन, इनमें एक भी पुलिसवाला नहीं

क्राइम अलर्टGhaziabad: मोदीनगर में नकाबपोश व्यक्ति ने 80 साल के ज्वेलरी शॉप के मालिक की चाकू मारकर हत्या की, फिर हमलावर से भिड़ा शख्स, देखें डिस्टर्बिंग वीडियो

भारतIndiGo Flight Crisis: 8 एयरपोर्ट पर 100 से ज्यादा उड़ानें रद्द, यहां देखें दिल्ली-मुंबई समेत शहरों की इंडिगो फ्लाइट लिस्ट

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई