Bulandshahr News: उत्तर प्रदेश के बुलंदशहर में खुशी का माहौल उस वक्त मातम में बदल गया जब तीन लोगों की दर्दनाक मौत हो गई। खुर्जा नगर इलाके में शनिवार रात एक जन्मदिन के जश्न में चेहरे पर केक लगाने को लेकर हुई एक छोटी सी कहा-सुनी तीन लोगों की हत्या हो गई। पुलिस ने मृतकों की पहचान अमरदीप सैनी, मनीष सैनी और आकाश सैनी के रूप में की है। मुख्य आरोपी जीतू सैनी, जिसका जन्मदिन मनाया जा रहा था, अपने कई साथियों के साथ अभी भी फरार है। एक स्थानीय जिम में और बाद में एक घर के पास होने वाला यह जश्न तब बिगड़ गया, जब पीड़ितों ने कथित तौर पर जन्मदिन वाले लड़के, जीतू सैनी के चेहरे पर केक लगा दिया।
इस मजाकिया हरकत का जवाब अप्रत्याशित दुश्मनी से मिला, जिससे दोनों पक्षों के बीच तीखी बहस शुरू हो गई। SP (ग्रामीण) अंतरिक्ष जैन के अनुसार, खुर्जा नगर पुलिस स्टेशन को गोलीबारी के बारे में सूचना मिली, जिसके बाद पुलिस तुरंत मौके पर पहुंची।
उन्होंने ANI को बताया, "आज देर रात खुर्जा नगर पुलिस स्टेशन को सूचना मिली कि तीन युवकों को गोली मार दी गई है। पुलिस तुरंत घटनास्थल पर पहुंची। युवकों को गंभीर हालत में अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां उन्हें मृत घोषित कर दिया गया। शवों को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है।"
पुलिस ने बताया कि आरोपियों को गिरफ्तार करने के लिए छह टीमें बनाई गई हैं, और कुछ संदिग्धों को पहले ही हिरासत में ले लिया गया है। जैन ने आगे कहा, "परिवार वालों ने कुछ लोगों के नाम बताए हैं। सामने आया कारण यह है कि आरोपियों में से एक का जन्मदिन था, जिसके दौरान मृतकों ने उसके चेहरे पर केक लगा दिया था। उनके बीच कहा-सुनी हुई थी। इसी कहा-सुनी के चलते आज यह घटना हुई।"
उन्होंने आगे कहा कि इस मामले में शामिल सभी लोगों को गिरफ्तार करने के प्रयास जारी हैं। उन्होंने कहा, "अभी तक कोई गिरफ्तारी नहीं हुई है, लेकिन प्रयास जारी हैं। कुछ लोग हिरासत में हैं, और इस घटना में शामिल सभी लोगों को जल्द ही गिरफ्तार कर लिया जाएगा।"
पीड़ितों में से एक के भाई संजय सैनी ने घटनाक्रम का एक रोंगटे खड़े कर देने वाला ब्योरा दिया। उसने दावा किया कि शुरुआती बहस के बाद, आरोपी वहां से चले गए, लेकिन बाद में हथियारों का जखीरा लेकर वापस लौटे। संजय को आरोपी पक्ष से एक कॉल आया, जिसमें उन्होंने दावा किया कि उसका भाई उन्हें "गालियां" दे रहा है। संजय ने मामले को शांत करने की कोशिश की और सुबह इस मामले को सुलझाने का वादा किया।
उन्होंने बताया, "यह सुभाष हलवाई के बेटे जीतू सैनी का जन्मदिन था। उसने यहाँ लोगों को बुलाया था। इन लोगों में बहस हुई और वे हमारे अमरदीप को वहीं छोड़कर चले गए। मुझे एक फोन आया जिसमें बताया गया, 'तुम्हारा भाई गाली-गलौज कर रहा है।' मैंने उनसे कहा कि मैं सुबह उनसे बात करूँगा, क्योंकि मुझे एक शादी में जाना था।"
सैनी ने आगे आरोप लगाया कि आरोपी हथियार लेकर वापस आए और स्थिति को और बिगाड़ दिया। उन्होंने कहा, "उनके पास सात या आठ लाइसेंसी हथियार थे, जिन्हें उन्होंने तुरंत उठाया और घटनास्थल पर पहुँच गए। इसी बीच, उन्होंने मेरे भाई और भतीजे, मनीष सैनी और आकाश सैनी को भी घटनास्थल पर बुला लिया। ये लोग वहाँ पहुँचते ही तुरंत गोलीबारी करने लगे और किसी को भी कोई मौका नहीं दिया।"
शांति की अपील को नज़रअंदाज़ करते हुए, आरोपियों ने कथित तौर पर सात या आठ लाइसेंसी हथियार उठाए और घटनास्थल की ओर दौड़ पड़े। वे वहाँ पहुँचते ही तुरंत गोलीबारी करने लगे और किसी को भी कोई मौका नहीं दिया।
अमरदीप, उनके भतीजे मनीष और आकाश को कई गोलियाँ लगीं और अस्पताल पहुँचने पर उन्हें मृत घोषित कर दिया गया। मेरठ रेंज के DIG, कलानिधि नैथानी और ज़िले के वरिष्ठ अधिकारियों ने देर रात घटनास्थल का दौरा किया ताकि जाँच की निगरानी की जा सके। मेरठ रेंज के DIG कलानिधि नैथानी ने रविवार को बताया कि बुलंदशहर में हुई गोलीबारी की घटना की वजह जिम में युवाओं के एक समूह के बीच हुआ विवाद था।
शिकायतों और लोगों द्वारा बताई गई घटनाओं के आधार पर, जिम में कुछ युवकों के बीच किसी बात को लेकर झगड़ा हुआ था। बताया जा रहा है कि आरोपियों में से एक अपना जन्मदिन मना रहा था।
नैथानी ने आगे बताया कि स्थानीय पुलिस ने आरोपियों की पहचान करने और उन्हें गिरफ़्तार करने के प्रयास तेज कर दिए हैं। स्थानीय पुलिस आस-पास के इलाकों में भी जाँच-पड़ताल कर रही है। गिरफ़्तारियों के लिए टीमें गठित की गई हैं। CCTV फ़ुटेज की निगरानी के लिए भी टीमें बनाई गई हैं।
उन्होंने आगे बताया कि फ़ॉरेंसिक टीमों ने विस्तृत विश्लेषण के लिए घटनास्थल से सबूत इकट्ठा किए हैं। DIG ने कहा, "फ़ील्ड यूनिट घटनास्थल पर मौजूद है। उन्होंने कुछ सबूत इकट्ठा किए हैं, जिनका अलग से विश्लेषण किया जाएगा। फ़िलहाल, यह जानकारी मिली है कि उनके बीच किसी बात को लेकर असहमति थी, जिसके चलते झगड़ा हो गया।"