PM Modi on Washington Incident: डोनाल्ड ट्रंप के डिनर नाइट में हुए गोलीबारी हमले पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने चिंता जताई है। पीएम मोदी ने घटना की निंदा करते हुए कहा, "लोकतंत्र में हिंसा की कोई जगह नहीं है" और इसे पूरी तरह से खारिज किया जाना चाहिए; साथ ही उन्होंने उनकी निरंतर सुरक्षा के लिए अपनी शुभकामनाएं भी दीं।
पीएम मोदी ने एक्स पर लिखा, "यह जानकर राहत मिली कि वॉशिंगटन DC के एक होटल में हाल ही में हुई सुरक्षा घटना के बाद राष्ट्रपति ट्रंप, फर्स्ट लेडी और उपराष्ट्रपति सुरक्षित और unharmed हैं। मैं उनकी निरंतर सुरक्षा और भलाई के लिए अपनी शुभकामनाएं देता हूं। लोकतंत्र में हिंसा की कोई जगह नहीं है और इसकी एकमत से निंदा की जानी चाहिए।"
व्हाइट हाउस गोलीबारी की घटना
रिपोर्टों के अनुसार, इस कार्यक्रम के दौरान "बहुत, बहुत गंभीर हथियार" से लगभग चार से पांच राउंड गोलियां चलाई गईं। चश्मदीदों ने बताया कि सुरक्षा बलों और पुलिस टीमों ने तुरंत "गोलियों की आवाज" (gunshots) चिल्लाना शुरू कर दिया, जिससे शनिवार के इस कार्यक्रम में अफरा-तफरी मच गई; इस कार्यक्रम में राजनेता, पत्रकार और मशहूर हस्तियां शामिल थीं।
CNN ने एक चश्मदीद के हवाले से बताया, "मुझे ठीक अपने पास हॉल में गोलियों की आवाज सुनाई देने लगी, और इससे पहले कि मैं कुछ समझ पाता, एक पुलिस अधिकारी ने मुझे जमीन पर गिरा दिया और मेरे ऊपर आ गया।"
गोली चलाने वाले व्यक्ति को हिरासत में ले लिया गया, और ट्रंप ने उसे एक संभावित "हत्यारा" (would-be assassin) बताया। ट्रंप ने Truth Social पर एक वीडियो साझा किया, जिसमें घटना का वह क्षण कैद था। फुटेज में, वह व्यक्ति कार्यक्रम हॉल की ओर तेजी से दौड़ता हुआ दिखाई देता है, इससे पहले कि सुरक्षाकर्मी बीच में आकर उसे काबू कर लेते हैं।
प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान ट्रंप ने क्या कहा?
घटना के तुरंत बाद, ट्रंप ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित किया और Secret Service तथा कानून प्रवर्तन एजेंसियों को उनकी त्वरित कार्रवाई के लिए धन्यवाद दिया। उन्होंने कहा कि हमलावर को स्थिति और बिगड़ने से पहले ही तेजी से काबू कर लिया गया।
हालांकि, ट्रंप ने यह भी कहा कि कार्यक्रम स्थल पर सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत करने की आवश्यकता है। उन्होंने बताया कि गोली चलाने वाले व्यक्ति के पास "बहुत शक्तिशाली बंदूक" थी, जिससे उसने एक सुरक्षा अधिकारी की बुलेटप्रूफ जैकेट पर गोली चलाई; लेकिन उन्होंने यह आश्वासन भी दिया कि वह अधिकारी अच्छी हालत में है और उसके हौसले बुलंद हैं।
इस घटना को अप्रत्याशित बताते हुए, ट्रंप ने कहा कि कई हथियारों से लैस एक व्यक्ति सुरक्षा जांच चौकी की ओर तेजी से बढ़ा, लेकिन उसे "बहुत बहादुर" सुरक्षाकर्मियों ने काबू कर लिया, जिन्होंने बिना किसी देरी के कार्रवाई की।