लाइव न्यूज़ :

'पाकिस्तान हाफिज सईद और मसूद अजहर को भारत प्रत्यर्पित करने के लिए तैयार' : बिलावल भुट्टो के बोल

By रुस्तम राणा | Updated: July 6, 2025 20:05 IST

शुक्रवार को कतर स्थित अल जजीरा को दिए गए एक साक्षात्कार में बिलावल ने कहा कि पाकिस्तान "चिंता के व्यक्तियों" को भारत को प्रत्यर्पित करने के लिए तैयार है, बशर्ते नई दिल्ली इस प्रक्रिया में सहयोग करने की "इच्छा" दिखाए। 

Open in App

इस्लामाबाद: पाकिस्तान के पूर्व विदेश मंत्री बिलावल भुट्टो जरदारी ने कहा है कि उनके देश को हाफिज सईद और मसूद अजहर जैसे आतंकवादियों को भारत को "विश्वास बहाली के उपाय" के रूप में प्रत्यर्पित करने पर कोई आपत्ति नहीं है। हालांकि, बिलावल की यह टिप्पणी हाफिज सईद के बेटे तल्हा सईद को रास नहीं आई, जिन्होंने दावा किया कि उनकी टिप्पणियों ने वैश्विक स्तर पर पाकिस्तान को बदनाम किया है। 

शुक्रवार को कतर स्थित अल जजीरा को दिए गए एक साक्षात्कार में बिलावल ने कहा कि पाकिस्तान "चिंता के व्यक्तियों" को भारत को प्रत्यर्पित करने के लिए तैयार है, बशर्ते नई दिल्ली इस प्रक्रिया में सहयोग करने की "इच्छा" दिखाए। 

उन्होंने यह टिप्पणी लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी) के प्रमुख हाफिज सईद और जैश-ए-मोहम्मद (जेईएम) के प्रमुख मसूद अजहर को भारत को संभावित रियायतों और सद्भावनापूर्ण संकेतों के रूप में प्रत्यर्पित करने के बारे में पूछे गए सवाल का जवाब देते हुए की।

पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी के अध्यक्ष बिलावल ने कहा, "पाकिस्तान के साथ व्यापक वार्ता के एक हिस्से के रूप में, जहां आतंकवाद उन मुद्दों में से एक है जिन पर हम चर्चा करते हैं, मुझे यकीन है कि पाकिस्तान इनमें से किसी भी चीज का विरोध नहीं करेगा।"

नेशनल काउंटर टेररिज्म अथॉरिटी (Nacta) के अनुसार, पाकिस्तान ने LeT और JeM दोनों को प्रतिबंधित कर दिया है। 26/11 मुंबई आतंकी हमले का मास्टरमाइंड हाफिज सईद वर्तमान में आतंकी वित्तपोषण के लिए 33 साल की सजा काट रहा है, जबकि संयुक्त राष्ट्र द्वारा नामित वैश्विक आतंकवादी मसूद अजहर को Nacta द्वारा प्रतिबंधित किया गया है।

हालाँकि, हाफिज सईद और मसूद अजहर के प्रतिबंधित होने के बावजूद, आतंकवादी पाकिस्तान में खुलेआम घूम रहे हैं और पाकिस्तानी सैन्य प्रतिष्ठान के समर्थन से अपने संगठनों का संचालन कर रहे हैं।

इस पर, बिलावल ने कहा कि इन "व्यक्तियों" के खिलाफ़ अभियोजित मामले पाकिस्तान से संबंधित हैं, जैसे कि आतंकवादी वित्तपोषण। उन्होंने जोर देकर कहा कि हाफिज सईद और मसूद अजहर पर सीमा पार आतंकवाद के लिए अभियोग चलाना मुश्किल था, क्योंकि उन्होंने दावा किया कि भारत की ओर से "अनुपालन नहीं किया गया"।

टॅग्स :बिलावल भुट्टो जरदारीपाकिस्तानहाफिज सईद
Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटIND vs PAK, U19 Asia Cup 2025: भारत ने पाकिस्तान को 90 रनों से हराया, आरोन जॉर्ज ने बल्ले से तो दीपेश- कनिष्क ने गेंद से किया कमाल

क्रिकेटIND Vs PAK, U19 Asia Cup 2025: टॉस के दौरान आयुष म्हात्रे ने पाकिस्तान के कप्तान फरहान यूसुफ से हाथ मिलाने से किया इनकार

क्रिकेटIND vs PAK, U19 Asia Cup: दुबई में पाकिस्तान से भिड़ेगी भारतीय युवा टीम, मैच कब, कहाँ और कैसे देखें?

विश्वक्या इस्लामिक स्टेट की मदद कर रहा है पाकिस्तान ?

विश्वपाकिस्तान के लिए बड़ी शर्मिंदगी ! पीएम शरीफ 40 मिनट तक इंतज़ार करने के बाद पुतिन-एर्दोगन मीटिंग में घुसे, VIDEO

विश्व अधिक खबरें

विश्वSydney Mass Shooting Video: हिम्मत वाले राहगीर ने हमलावरों में से एक को पकड़ा, गोलीबारी के बीच उसे निहत्था किया

विश्वSouth Africa: 4 मंजिला मंदिर के ढहने से हादसा, एक भारतीय समेत चार की मौत

विश्वCanada: दो भारतीयों की गोली मारकर हत्या, स्टडी वीजा पर आए थे विदेश

विश्वसीरिया में ISIS ने की 2 अमेरिकी सैनिकों की हत्या, ट्रंप ने बदला लेने की खाई कसम

विश्वUS: ब्राउन यूनिवर्सिटी में गोलीबारी में 2 की मौत, कई घायल; हमलावर अब भी फरार